Как правильно выбрать кондиционер и подготовить его к летнему сезону

1162
0

быт

Погода постепенно улучшается, на улице становится все красивее и теплее. Совсем скоро солнце начнет не просто пригревать, а нещадно палить, сводя с ума работников душных офисов и рядовых граждан. Чтобы обеспечить себе комфортный микроклимат, уже сейчас следует подумать о подготовке кондиционера к летнему периоду или о его покупке и установке

Спастись от духоты уже много лет нам помогают кондиционеры. Изобрел это чудо техники американец Уиллис Карриер. Изначально его холодильная машина предназначалась для борьбы с излишней влажностью и только в 1924 году она стала охлаждать универмаги Детройта. В наше же время кондиционеры стали шедеврами электроники, способными самостоятельно регулировать температуру и распределять потоки воздуха.

 

Как выбрать кондиционер?

По своей конструкции кондиционеры во многом напоминают холодильники. Состоят они из пары радиаторов (конденсатора и испарителя), медных труб и фреона, циркулирующего по ним.

Бытовые кондиционеры подразделяют на моноблочные (оконные, мобильные) и сплит — системы (кассетные, канальные, настенные и т.д.)

Оконные кондиционеры имеют невысокую цену и устанавливаются достаточно просто. Однако они выглядят весьма неэстетично, ухудшают освещенность и работают очень громко.

Мобильные кондиционеры не нуждаются в специальном монтаже, но дорого стоят, сильно шумят и доставляют своим владельцам ряд неудобств. Гибкий шланг нужно выводить на улицу через приоткрытую форточку или дверь, что нарушит герметичность и позволит горячему воздуху проникать внутрь.

Сплит-система включает в себя внутренний и наружный блоки, соединенные между собой электрическими проводами. Установить внутреннюю «коробку» можно в любом удобном для вас месте: под потолком, по центру стены или над окном. Такая система — это оптимальный вариант для квартиры или частного дома. Благодаря пульту и дисплею управлять сплит-системой очень просто. А такие дополнительные функции как таймер, ионизация воздуха и улавливание пыли порадуют любого покупателя.

 

Готовим кондиционер к наступлению лета

Своевременное обслуживание и правильная эксплуатация подобной техники является гарантией ее длительной, бесперебойной работы. Чтобы подготовить кондиционер к наступлению тепла вам следует:

?     Тщательно вымыть или при необходимости заменить воздушные фильтры.

?     Освободить наружный блок от сухих листьев, пуха и пыли. Подобная грязь может затруднить циркуляцию воздуха в теплообменнике.

?     При возможности, промыть блок, висящий снаружи, хорошим напором воды (можно использовать шланг или специальную водную мойку).

?     Проверить целостность вентиляторов. Проконтролировать, чтобы они не цеплялись за различные посторонние предметы.

После этого желательно пригласить инженера из сервисного центра. Он проверит работу испарителя и термостата, заменит фреон, устранит течи, смажет приводные ремни и прочие детали.

Кондиционер просто незаменимая вещь в летний зной. Это утверждение просто невозможно оспорить! Однако следует помнить об одном «но». Кондиционер очень сильно высушивает воздух в помещении. Он способен «высосать» из воздушного пространства около трех литров влаги всего за час. Для нормального самочувствия человеку необходима влажность не ниже 50%. Иначе начинают обостряться аллергии, развиваются различные респираторные заболевания и воспаляются слизистые оболочки. Поэтому, приобретая кондиционер, не забудьте обзавестись увлажнителем воздуха.