Основы ухода за кухонной вытяжкой

720
0

быт

Через наши легкие каждые сутки проходит примерно 15 литров воздуха. Насыщенный гарью, копотью, жиром и неприятными запахами кислород наносит вред здоровью и приводит к заболеваниям дыхательных путей. Защитить себя от воздействия загрязненного воздуха в жилище можно при помощи кухонной вытяжки

Вытяжка на кухне — это скорее необходимость, чем каприз. Она способна избавить от неприятных запахов, защитить одежду и кухонный гарнитур от жира, очистить воздух и предотвратить распространение «ароматов» от только что приготовленной пищи по всему дому. Уход за вытяжкой нельзя назвать сложным и трудоемким. Он сводится к регулярной чистке рабочей поверхности и замене фильтров.

Все продукты горения практически моментально впитываются системой фильтрации и оседают там, не проникая внутрь вытяжки. Своевременная очистка и замена фильтров является гарантией длительной и бесперебойной работы любой техники такого плана.

В зависимости от предназначения, фильтры подразделяются на жировые (защищают от испарений, жира, гари) и угольные (впитывают запахи).

Жировые фильтры изготавливают из акрила или металла. Алюминиевые фильтры считаются самыми практичными, так как не требуют регулярной замены. Их следует доставать из вытяжки раз в месяц и тщательно промывать теплой проточной водой с добавлением различных моющих средств. Для этой цели можно воспользоваться и посудомоечной машиной выставленной на самую низкую температуру во избежание потемнения деталей фильтра.

Фильтры из акрила невыгодны и непрактичны. Их нельзя помыть вручную. Они требуют замены каждые два — три месяца, в зависимости от интенсивности использования вытяжки.

Угольные фильтры, помимо очистки воздуха, убивают бактерии и насыщают воздух положительными ионами. Они также не чистятся и не моются, но меняются всего лишь один раз в 1,5 — 2 года.

Перед началом уборки обязательно выключите кухонную вытяжку из розетки. Никогда не мойте мокрой тряпкой вилку и шнур! Просто протрите их сухой губкой. Извлеките фильтр, отщелкнув замок на декоративной панели. Тщательно промойте его, высушите и поместите обратно. Если сделать это не получается, то не лишним будет заглянуть в инструкцию.

Внешние поверхности обработайте мягкой губкой смоченной в моющем средстве или мыльном растворе. Подождите пару минут и смойте его теплой водой. Никогда не пользуйтесь агрессивными чистящими порошками с абразивными частицами и металлическими щетками. Они способны повредить корпус и оставить на нем неприглядные царапины. Сейчас продается множество специальной «косметики» для удаления копоти и гари в форме спреев. Они значительно упрощают процедуру очистки кухонной вытяжки.

Панель управления и кнопки расположенные на ней — самое труднодоступное место для уборки. Чтобы они стали как новые достаточно взять мягкую тряпочку, налить на нее растворенное в воде средство для мытья посуды и тщательным образом пройтись по поверхности.

В конце, кухонную вытяжку следует насухо вытереть чистым полотенцем и подключить к сети.

Чистя кухонную вытяжку после каждого приготовления пищи, а не время от времени, вы избавитесь от многих хлопот и надолго сохраните ее товарный вид. Только постоянный уход сможет гарантировать длительную работоспособность всех механизмов.