Запорожские художники воплотили идею возрождения Украины на природе

838
0

aoJCYBD1nxo

Запорожцы в седьмой раз собрались на традиционный ленд-арт фестиваль, изменив дислокацию

Ленд-арт — это направление в искусстве, возникшее в США в конце 1960-х годов, в котором создаваемое художником произведение было неразрывно связано с природным ландшафтом. Запорожцы приобщились к данному течению в 2007 году. Стоит отметить, что выставка под открытым небом привлекла к себе внимание не только жителей нашего города. Ежегодно в Запорожье приезжает немало людей со всех уголков Украины для того, чтобы посетить экспозицию или принять в ней участие. В этом году запорожский ленд-арт был посвящен возрождению Украины. В слете художников приняли участие жители 10 городов. Организатором мероприятия традиционно выступила галерея современного искусства Lenin. Правда, в этом году праздник искусства перенесли с острова Хортица в урочище Сагайдачного (на левом берегу напротив заповедника). Но это не помешало мастерам творить на полную катушку. Изначально планировалось, что они будут жить на берегу Днепра несколько дней. Но погода изменила их планы. Таким образом, арт-объекты пришлось создавать практически в походных условиях.

Некоторые специалисты готовились к «экзамену» заранее. Другие — поймали вдохновение уже на месте.

Самой яркой работой на фестивале стало громадной яйцо, укутанное флагом Украины. Его автор — Александр Шкаликов отметил, что именно такой сейчас видит нашу страну.

— Изначально задумал создать вулкан, кратер. В результате получилось основание для  гнезда, — вспоминает он.

— Поскольку Пасха и возрождение, мы считаем, что сейчас Украина возрождается.

Для творцов на фестивале не предусмотрено никаких ограничений. Главное условие — прибраться за собой. Поэтому все шедевры, после окончания фестиваля мастера были вынуждены разобрать.

К счастью, их яркие образы надолго отложились в головах ценителей искусства.