Запорожцы затянули пояса потуже. В город пришел экономический кризис

951
0

Безымянный

Сейчас, наверное, поздно и бесполезно спорить о том, кто же все-таки довел нашу страну до кризиса. Но факт остается фактом: цены на все товары летят вверх, в бюджетах всех городов наблюдается дефицит, зарплату госслужащим задерживают… А остальные предприниматели молча «держат руку на пульсе». Кто-то в панике пакует вещи и судорожно соображает: к кому из родственников за рубежом податься. А кто-то пытается найти выход из сложившейся ситуации на родине

 

Журналист «Верже» оказался именно во втором списке. Специально для наших читателей, мы собрали самые лучшие советы по экономии денежных средств.

Как путешествовать с пустыми карманами, где найти бесплатную одежду и чем питаться, чтобы кошелек оставался полным, — учитесь вместе с нами!

 

Экономия начинается с депутатов и чиновников…

Экономия должна быть экономной, — подумал губернатор области Валерий Баранов, придя на свой пост. И с самого первого дня он подтверждал эти слова конкретными действиями.

Прежде всего, глава области заявил, что вовсе не нуждается в служебной машине. Как, в принципе, все его заместители. Мол, средства для обслуживания транспорта могут пригодится в других отраслях. Так что в ближайшее время, автопарк при ОГА грозятся распродать. Либо, как альтернативу — передать транспортные средства в детские интернаты. Там они нужнее…

К слову, по самым оптимальным подсчетам, гараж стоит почти 1,5 миллиона гривен.

Кроме этого, губернатор отказался от положенной ему надбавки к зарплате.

Далее, несколько дней назад, во время встречи с руководством комбината «Запорожсталь», Валерий Баранов озвучил еще несколько этапов сокращения бюджетных расходов в регионе.

— На следующей неделе мы будем урезать свой бюджет в общей сложности на 170 миллионов гривен. кроме того, мы подготовили свои мероприятия по пополнению доходной базы бюджета на 2%. Это то, что мы можем сделать своими инструментами. Плюс, мы можем создавать условия для развития нового бизнеса, а это — поступления в бюджет дополнительных ресурсов и уменьшение административных барьеров и препятствий, — поделился планами губернатор.

Но его прогнозы касаются не только Запорожской области. С оптимизмом Валерий Баранов говорит и о будущем Украины. Он считает, что сейчас наша страна должна показать всему миру первые шаги в сторону преодоления кризиса. Также правительство должно выполнить условия Международного валютного фонда. И после этого, в Украину начнут «вливать» хорошие денежные ресурсы.

А пока этого не случилось, местные власти также с усердием работают в режиме жесткой экономии. Так, городской голова уже не раз намекал на сокращение штата в горсовете. Таким образом, своего кресла лишится, как минимум, один заместитель мэра. В ближайшее время депутаты также пересмотрят расходы городской казны.

— Мы утвердили мероприятия по экономии бюджетных средств. В основе этих мероприятий лежат поручения с соответствующим постановлением Кабинета министров. Я поручил сегодня прорабатывать вопрос о сокращении численности работающих в органах городской исполнительной власти на 10%, — рассказал градоначальник Александр Син на последней пресс-конференции.

Также он добавил, что сократил депутатский фонд в два раза.

— Раньше мы выделяли 100 тысяч гривен на депутатов в год, а я инициировал, чтобы эта цифра сократилась до 50 тысяч гривен. При этом, мы поставили задачу, чтобы на 100% финансировались зарплаты работникам бюджетной сферы, чтобы на 100% обеспечивалась наша потребность в расходах на энергоносители. То есть те статьи бюджета, которые относятся к защищенным, — рассказал Александр Син.

Он поставил перед подчиненными три основные задачи: контроль расходования бюджетных средств, достоверность информации о платежах и закупках, а также эффективность работы общественных комитетов при департаментах, управлениях и коммунальных предприятиях.

 

Проезд не подорожал. Пока

А тем временем, простое население города продолжает чувствовать на себе так называемое «покращення». Самый яркий пример — ежедневное подорожание стоимости бензина и дизельного топлива. И вот тут-то, как говорится, беда подкралась неожиданно. «Дракон», который спал почти три года, проснулся. Запорожские маршрутчики стали требовать увеличения цены на проезд. И ни на какие-то там копейки, а на целую гривну. На прошлой неделе в горсовете и ОГА состоялся ряд совещаний, где обсуждалась эта тема.

Главным аргументам водителей было то самое пресловутое подорожание дизтоплива и рост курса доллара. Городские руководители уже сделали подсчеты по нескольким маршрутным направлениям: по проспекту, в Хортицкий район и в Шевченковский.

— Расчеты показывают, что фактическая стоимость проезда в Хортицкий район составляет 7,3 гривны. Чтобы доехать в Шевченковский, надо заплатить на 60-ом маршруте — 3,9 гривен, на остальных — 3,46 гривен. А вот 40 маршрут обходится в 5 гривен 11 копеек или 4,20 гривен в зависимости от вида транспорта, — доложил заместитель городского головы Сергей Гладченко.

Но это еще полбеды. По словам перевозчиков, в Запорожье вскоре может случиться настоящий транспортный «коллапс».

— Согласно прогнозу, дизтопливо будет стоить 15 гривен. Сейчас ситуация с его поставкой очень сложная. Топливо довозят на границу и говорят: «растаможивайте сами». Кроме того, его еще нет в наличии. Из-за этого назревает общий «коллапс», — пугают водители.

(Отметим, что в день небольшая маршрутка тратит около 50 литров дизтоплива.)

Но есть в этой ситуации и некоторые лазейки. К примеру, ожидается, что вскоре после получения международного транша, в стране стабилизируется курс доллара. Поэтому местные активисты изо всех сил пытаются уговорить маршрутчиков повременить с повышением цены. Ведь «Утро вечера мудренее…»

А простым горожанам на это время советуем пересесть на комфортабельные, экологически чистые троллейбусы. Так как о подорожании электротранспорта пока речь не идет…

 

И пакет в придачу…

Еще один вопрос ребром — заоблачные цены на продукты питания. Сейчас в нашем городе продолжают расти цены на овощи и на фрукты. Особенно «дали жару» лимоны, бананы, лук и капуста. Естественно, подорожание цен на рынке и в супермаркетах связывают с неспокойным положением в стране. Выросли цены и на крупу. Гречка теперь обходится дороже на 1 — 2 гривны. Не «пасут задних» и детские подгузники.

— Еще неделю назад небольшая упаковка детских «штанишек» (112 штук на 4-9 кг) стоила всего 160 гривен, а теперь — 211 гривен. Оббегала весь город, чтобы найти пачку по старой цене. С этим подорожанием думаю ребенка приучать к горшку. Хоть ему всего только три месяца, — жалуется запорожанка Ольга Найденова.

Она добавила, что в аптеке ей рассказали, что вслед за подгузниками подорожание каснулось и лекарств. За последние две недели они взлетели в цене на 40%.

Психологи с легкостью решают эту и другую проблему. Вашему вниманию несколько действенных советов, которые помогут держать свой кошелек на замке.

Прежде всего, стоит распрощаться с привычкой ходить по магазинам голодными. И не следует брать с собой кредитку, так как тогда легче следить за расходами.

Для тех, кто не умеет готовить, добрый совет — учитесь. Если вы самостоятельно будете выпекать булочки и запекать колбасу, то полуфабрикаты с полок супермаркетов уже не будут выглядеть столь привлекательными.

Лучше всего сразу планировать меню на неделю. Тогда легче рационально использовать купленные продукты. Лучше их приобретать реже и четко по списку. Тогда еда не будет слишком быстро портиться. Более того, такой способ помогает экономить и время.

Если во время шопинга вас привлечет что-то не из списка, отложите эту покупку на следующий раз. На следующей неделе внесите «новичка» отдельным пунктом. И правило будет не нарушено.

Не забывайте про скидки. Если у вас имеются дисконтные карточки на ряд магазинов — лучше всегда носить «коллекцию» с собой.

Еще одна простая деталь позволяет экономить несколько десятков гривен в месяц — сумка либо пакет для покупок. Носите его с собой. Не покупайте на кассе в супермаркетах. Если вы неравнодушны к природе, то берите с собой в магазин тканевую экосумку. Она не рвется и не растягивается.

Выбирайте товар с нижних полок супермаркетов и с дальних углов стеллажей. Первый — дешевле, второй — свежее. В супермаркетах заинтересованы, чтобы вы купили более дорогой товар — его размещают на уровне глаз; чтобы покупатель взял товар, срок хранения которого скоро закончится, его размещают в первом ряду на полках магазина.

Покупайте ходовые для вашей семьи товары длительного хранения у оптовых поставщиков. Сахар, картофель и крупы можно покупать большими мешками — так намного дешевле. Скооперируйтесь в этом деле с родственниками, друзьями или соседями.

Напомним, несколько лет подряд в городе проходил проект «Купуй запорізьке». Он был рассчитан на поддержку местных бизнесменов. Открывали проект с радужной помпой. Мол, теперь о запорожском производителе узнает вся Украина. Но  время расставило все по своим местам. Славы для наших производителей как не было, так и нет.

Из немногих плюсов — некоторым местным товарам удалось прорваться в сети украинских гипермаркетов. Минусы — при этом за раскрутку проекта бизнесменам пришлось платить из своего кармана. На всевозможные буклеты, календари, плакаты с участников брались взносы. Вкладывались деньги и из областного бюджета — на создание специальных ТВ-программ.

 

Платье на «халяву»

 

Практика показала, что в условиях кризиса легче всего с ним справляются рыночники. Поэтому экономисты советуютч аще ходитт на базары. В сезон на рынках продукты свежее, а вечером еще и дешевле. Особенно это касается стихийной торговли. Правда, тут тоже нужно быть аккуратней. Так как непроверенные продукты могут в раз загнать  на больничную койку. Если уже брать вслепую, то хотя бы смотреть у кого. Предпочтение отдавайте  аккуратным бабушкам с пучком морковки, а не разъевшимся торговцам, спекулирующих с машинных прицепов.

Делайте запас овощей и фруктов на следующий сезон. Самый элементарный способ — заморозить их в морозилке. Также, возвращаемся к методам наших бабушек. Девчонки, варить варенье снова стало модно! Это не только позволит сэкономить семейный бюджет, но и окунет в детские воспоминания… Мамины сказки, толстый ломоть хлеба с джемом… ну разве не красота?

Далее, питайтесь на работе домашней стряпней. Не покупайте булочки и кофе из автоматов.

О плюсах тут и говорить не стоит. А вот из минусов — это немного затратно по времени.

Что касается мяса и рыбы, то их оптимально покупать целиком, а не частями. Так как, к примеру, целая курица стоит около 40 гривен, а в отдельности все ее части могут затянуть на 60-70 гривен.

Еще один надежный способ прикрыть свой кошелек — умерить свои предпочтения в одежде. В период кризиса лучше всего приобретать наряды в дешевых магазинах или  в сэконд-хэндах. А то и вовсе получать все обновки бесплатно. Думаете, это невозможно? А вот и нет.

В середине марта в нашем городе впервые провели дресс-кроссинг. Это мероприятие по обмену вещами пользуется популярностью в США и Европе. Идею уже несколько лет реализовывают и в Украине — в Киеве встречи дресс-кроссеров проходят уже несколько лет.

— У каждой девушки есть в гардеробе такие вещи, которые она купила, но не носит. Одежда не подошла по размеру, фасон не понравился или еще что-то. И надеть некуда, и выкинуть жалко. Мы решили меняться такими вещами, которые в хорошем состоянии (не потертые, не порванные, не грязные) и «ищут нового хозяина», — разрекламировали событие организаторы.

И игра стоила свеч. На месте «распродажи» в обмен на платья, юбки и аксессуары участницы получили купоны. После того, как все принесенные вещи оценили, девушки приступили к самой приятной части мероприятия: выбору одежды и примерке. Очередность выбора зависела от количества купонов.

 

Голодное путешествие

 

Но, если с предметами первой необходимости все более-менее понятно, то о таких излишествах, как путешествие, стоит пораскинуть мозгами. Ехать или не ехать? Скорее первое, если правильно составить маршрут.

В этом вопросе нужно обратиться к нашему именитому земляку Федору Конюхову. Кто не знает, это писатель, художник и православный священник в одном лице.

Он уже побывал на таких полюсах, как Северный географический, Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане. Освоил вершину Эверест, Мыс Горн. Федор стал первым жителем России (где он ныне обитает), которому удалось выполнить программу «Большой Шлем» (Северный полюс, Южный полюс, Эверест).

Также, путешественник первый в СНГ закончил программу семи вершин на всех континентах.

При всем этом, Конюхов предпочитает путешествовать в одиночку. Причем, выбирает достаточно бюджетные туры.

Сейчас известный путешественник в одиночку на весельной лодке плывет по Тихому океану.

В пути Конюхов находится уже несколько месяцев. За это время специально сделанная для него весельная лодка «Тургояк» не только успела побывать в шторме, но и перенести жару в +30 градусов по Цельсию.

Как рассказал путешественник, он передвигается на коленях, ползает «из каюты на палубу и обратно». Конюхов пояснил, что «в полный рост практически не встает», так как ходить там некуда, поскольку длина кокпита, который представляет собой специальное углубление для гребца, всего три метра.

— Сейчас сложно рассчитать, сколько еще времени пробуду в океане, поэтому установил режим экономии продуктов и газа. В первые дни в плохую погоду ничего не ел, держался на внутренних запасах. А сейчас не могу, есть хочется 24 часа в сутки! Все время голодный, — говорит Конюхов.

К слову, во время своего путешествия через Тихий океан Конюхов поддерживает связь с внешним миром через спутниковый телефон, который установлен на его девятиметровой весельной лодке. Кроме того, за ним постоянно наблюдают сотрудники Международного общества океанских гребцов, которое базируется в Лондоне.

Итак, следуя его простым правилам, можно бюджетно и удобно отдохнуть. Во-первых, не тратьте деньги в туристических районах. Изучите местность через интернет прежде чем ехать туда.

Существует множество форумов путешественников, путеводителей, в которых можно найти тонну советов о том месте, которое вы выбрали. Попробуйте сэкономить на жилье. Лучше всего — остановиться у друзей или знакомых.

Кроме этого, в сети существует масса различных программ по обмену . К примеру, вы знакомитесь на форуме с людьми, которые бы хотели посетить ту страну, в которой вы живете и меняетесь с ними жильем, как в фильме «Отпуск по обмену!» Но здесь нужно удостовериться, что вы не попались в лапы мошенникам. Плюс, избегайте посредников, заказывайте и бронируйте билеты на самолеты и отели сами. Еще следует избегать оплаты по безналу. За границей за эту услугу могут «содрать» лишние проценты.

В целом, не смотрите на экономию средств, как на конец света в пределах вашей квартиры. Лучше всего представить, что это некая игра. А победитель получит главный приз — довольно сносное существования до наступления лучших времен. И кто знает, возможно, пока вы изо дня в день будете решать эти маленькие головоломки, в Украине уже наступит долгожданный экономический рассвет. А те правила, которые мы разобрали, помогут вам в будущем приумножить ваш капитал. И, чем черт не шутит, возможно, даже стать миллионером.