Осторожно — корь!

892
0

здоровье

Повышение температуры тела, в тяжелых случаях до 39С, вялость, катаральные явления со стороны слизистых носоглотки, глаз: насморк, кашель, конъюнктивит, а на 5 день болезни (как правило) появляется сыпь на лице и за ушами, потом она распространяется на шею и верхнюю часть груди, бедра, руки, голень и стопы. Таковы симптомы кори

Корь долгое время считалась классической детской инфекцией, однако в последние годы повсеместно возросла заболеваемость среди подростков и взрослых.

Частота возникновения инфекций, которые контролируются средствами иммунопрофилактики, остается на низком уровне (коклюш, краснуха, эпидемический паротит). Однако состояние коллективного иммунитета из года в год снижается, что связано с неполным охватом прививания возрастных групп.

Уже в этом году низкие показатели иммунитета отразились на состоянии заболеваемости. Так, в 1 квартале текущего года отмечается увеличение в 1,7 раза заболеваемость корью. Всего по Запорожской области зарегистрировано 31 случай кори. Чаше всего заболевания регистрировались среди лиц ромской национальности, которые и составили половину от общего числа заболевших.

Корь — это острое инфекционное заболевание. Источником возбудителя инфекции является больной человек. При кашле, чихании, а также при разговоре большое количество возбудителя выделяется в окружающую среду. Заражение человека происходит при вдыхании частиц аэрозоля, который выделяет больной человек.

Опытные специалисты констатируют: легких случаев заболевания корью не существует. У большинства взрослых больных корь протекает тяжело, с выраженными симптомами интоксикации — высокой лихорадкой, рвотой, крайней раздражительностью. При этом катаральные явления могут быть выражены слабее, чем у детей.

Надежное и единственное средство против кори — это вакцинация. Именно она дает толчок для выработки собственного иммунитета. Иммунизация создает и усиливает коллективный иммунитет, препятствует распространению инфекции в детских коллективах. Чем больше охватывается вакцинацией в детских садах и школах, тем меньше распространяется корь.

Согласно национальному календарю профилактических прививок, прививка от кори проводится тривакциной КПК, которая одновременно защищает от кори, эпидемического паротита и краснухи. Ребенок получает две прививки: вакцинацию в 1 год и перед оформлением в школу в 6 лет ревакцинацию. В детских поликлиниках вакцина против кори имеется в наличии. Поэтому, просим мамочек обращаться к своим участковым педиатрам для решения вопроса проведения прививки.

Если все-таки корь попала к Вам домой, при первых проявлениях болезни оставайтесь дома и вызывайте врача. Только он правильно поставит диагноз и убережет вашего близкого человека от тяжелых осложнений.

Обязательной госпитализации в инфекционный стационар подлежат: больные, которые находятся в заведениях закрытого типа, проживающие в общежитии, те, кто проживает в неудовлетворительных бытовых условиях, а особенно больные тяжёлыми формами.

Если Вы оставили больного дома: в помещении, где находится больной, проводится систематическое проветривание и влажная уборка.

Если заболевший корью посещал организованный коллектив, то в нем: проводится в течение 21 дня ежедневное медицинское наблюдение за контактными детьми, соблюдаются обычные санитарно-гигиенические мероприятия (влажная уборка и проветривание помещения), в группу не принимаются дети, которые не привиты от кори или не переболели ей, по возможности проводят изоляцию группы от другого коллектива (например меняют график музыкальных занятий).

Берегите свое здоровье и ваших близких!

Черненко Светлана Валентиновна, начальник эпидемиологического отдела управления организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Главного управления Госсанэпидслужбы в Запорожской области