Социология против мифов

811
0

1

Социология опровергает изобретенный российской пропагандой тезис о едином Юго-Востоке Украины, всецело отрицающим Майдан и выражающим пророссийские настроения. Исследование общественного мнения провел Киевский международный институт социологии (КМИС)—по заказу издания «Зеркало Недели»

Выяснилось, что регион, с легкой руки Владимира Путина окрещенный Новороссией, не так уж однороден, а пророссийских настроений в нем значительно меньше, чем того хотелось бы главе РФ. Впрочем, процент людей, поддерживающих идею об объединении русского мира под руководством Кремля не так уж и мало для того, чтобы украинская власть могла закрывать на эту проблему глаза.

Отношение к Януковичу, действующей власти, Майдану, российскому вторжению и готовности ему противостоять сильно разнится, что разрушает единый, усиленно навязываемый Юго-Восточный миф. Реальная картина представляет собой четыре глобальных точки зрения, территориально очерчивающихся так: наиболее радикальные Донецк и Луганск, чуть менее — Харьков и Одесса, стабильные Днепропетровск и Запорожье, а наиболее недооцененные патриоты проживают в Херсонской и Николаевской областях. В последних четырех регионах лояльность к действующей власти наиболее высока. В целом же, в Юго-Восточных регионах нынешнюю Верховную Раду законной считают 42% населения, правительство во главе с Яценюком — 33,6%, законность исполняющего обязанности президента Александра Турчинова признают 30,3% опрошенных. При этом довольно высок уровень до сих пор неопределившихся. В Запорожской области, например, их до 20%, для сравнения в Донецкой — всего 9%. Всего исследование КМИС содержит более тридцати вопросов. С полными результатами, которые требуют серьезного осмысления социологами и политиками, мы предлагаем ознакомиться на сайте zn.ua.

А сами присмотримся поближе к данным по Запорожской области и для наглядности сравним их с результатами соседей из Донецка, что позволяет делать выводы о том, насколько едины мы в своих оценках сегодняшних событий. Итак.

Власть Турчинова у нас однозначно признают 18,3%, в Донецке — всего 6,4%. Легитимность Верховной Рады приняли 20,2%, Донецк —10,9%. Законным премьером считают Яценюка 18,5%, у соседей — 5,7%. Как видим, разница довольно серьезная.

Интересно и отношение к экс-президенту Януковичу. В Запоржской области его считают по-прежнему легитимным 8,1%, в то время как в соседней Донецкой области эта цифра составляет 18,8%. Интересно, что в Херсоне и Николаеве уровень доверия к бежавшему гаранту Конституции еще ниже — 3,2% и 6,9%, соответственно.

Маркерный вопрос о том, что же происходило в Киеве на протяжении ноября-февраля, дал такую картину. 43,7% запорожцев считают, что это был протест граждан против коррупции и произвола диктатуры Януковича, 38,3% — назвали это государственным вооруженным переворотом, организованным оппозицией при поддержке Запада. В Донецке риторику Путина поддерживают 70% населения, а революцию называют борьбой за права только 20%. Вместе с тем, возмущенные сегодняшними силовыми акциями украинских властей, дончане на 31,7% поддерживали силовой разгон майдана, еще 16,3% —  говорили разгонам скорее да, чем нет. В Запорожье силовые разгоны в Киеве одобрили 11,9% населения. Также жители нашей области подавляющим большинством осудили применение оружия как силовиками, так и митингующими — 81,5% и 80,5%. Сравните — в Донецке стрельбу со стороны «Беркута» поддержали 35,1%, а со стороны митингующих — всего 3%.

Если у кого-то еще остались сомнения в том, что Восток думает не так, как Юг, можно ознакомиться с ответами на вопросы, касающимися «Правого сектора». Опасность со стороны данной организации, как от военного формирования, представляющего угрозу гражданам и целостности страны в Донецке видят 50,2%. В Запорожье оголтелых «бендеровцев» бояться ровно в два раза меньше. В то же время руку России в событиях на Востоке в нашей области усмотрели 41% опрошенных, в Донецке — всего 17,3%. И, как следствие, на вопрос «готовы ли вы выйти на улицу и поддержать митинги в поддержку присоединения вашего региона к России» в Запорожье утвердительно ответили 4,7%, при этом оказать сопротивление российскому агрессору готовы 25,9% запорожцев. Дончане оказывают поддержку митингам за отделение на 25,5%, а в случае вторжения воевать будут лишь 11,9%. Интересно, что и там, и там большинство предпочтет вообще не вмешиваться: 48,6% в Запорожье, 55,4% в Донецке. Удивительно, но позиционируемый сейчас бунтарский Донецк в плане защиты своих интересов, как и во многих других, до сих пор остается пассивным.

Лучшим же опровержением мифа о Юго-Востоке, сплоченном в ненависти к Западу и приверженности к России, является еще один маркерный вопрос. Он о вступлении в Таможенный и Европейский союз, о том, с чего начался весь Майдан. Оказывается, в Запорожье в ЕС хотят 31,1% опрошенных, и примерно столько же в ТС — 36,3% — такой баланс мнений, пожалуй, и есть основой толерантности в Запорожской области. В Донецке картина такая: 9,4% за ЕС и подавляющие 72,5% за ТС.

Вот такие мы разные. Но есть и нечто, объединяющее вообще всех. Это страх перед угрозой войны, страх за своих близких, желание мира и экономического процветания. Здесь данные для всех регионов примерно равны. И удовлетворение этих запросов должно стать главной задачей для тех, кто всерьез и надолго намерен стать у руля украинского государства. Как бы ни труден был этот путь, но другого нет. Это должны понимать и власть, и люди.