Выстрелы в Харькове

785
0

2 gjkjcf

В мэра Харькова Геннадия Кернеса стрелили в понедельник, когда он совершал утреннюю пробежку. Снайпер находился в машине, которая остановилась у мэра за спиной

В первые часы после операции врачи рассказали о повреждении грудной клетки и брюшной полости Кернеса. Несколько пуль прострелили городскому голове легкое и печень. У пострадавшего произошла серьезная потеря крови, которую врачам удалось остановить уже в больнице. Состояние мэра Харькова оценили, как крайне тяжелое. Врачи вынуждены принимать все меры по реанимации Кернеса в больнице скорой помощи, так как раненый был нетранспортабелен. МВД заявило о возбуждении уголовного дела по факту совершенного покушения на убийство, а журналисты, кухонные аналитики, политологи и обыватели начали обсуждать версии, отталкиваясь от одного и того же, положенного в этих случаях, вопроса: кому это выгодно?

Крайне противоречивая личность Кернеса, имеющего в своей биографии ярко выраженные криминальные пятна, могла не устраивать многих. Здесь нужно вспомнить и его конфликты с нынешним министром МВД Арсеном Аваковым и губернатором-олигархом Игорем Коломойским. Но вряд ли представители власти пошли бы на физическое устранение, рискуя дискредитировать не только себя, но все украинское государство. А именно так это выглядит сейчас. В стране, где средь бела дня расстреливают влиятельного мэра, еще недавно резко критиковавшего нынешних правителей, и собиравшего в противовес им нечто вроде настоящего народного фронта, явно что-то не так. Все это обнуляет любое декларирование европейских ценностей, а тех, кто их провозглашает, автоматически делает преступниками. Снова всепроникающая рука Москвы? Воздержимся от упрощений. Потому что и Кернес, в последнее время метавшийся между двумя огнями в поисках поддержки своего шатающегося кресла, не так прост. Значит и мотивы покушения на него нельзя трактовать однозначно. Задолго до прихода во власть Кернес начал заниматься бизнесом и наращивал свое влияние на протяжении последних лет, удачно совмещая предпринимательство с государственной службой. Выбирая столь тернистый путь к обогащению, нужно быть готовым ко всему, и в том числе к тому, что старые бизнес-конфликты будут использованы в политических целях.

Кернес получил свое прозвище «Гепа» от слова «гепард», так как еще на заре своей карьеры очень быстро мог убегать от представителей правопорядка. Любящий простые народные выражения и далеко не народные виды развлечений, стиль жизни, Гепа никогда не претендовал на высшие государственные посты, довольствуясь своей харьковской вотчиной. Пытаясь сохранить свое влияние, он вынужден был начать участвовать в больших политических раскладах, от которых оказалось убежать не так просто. До тех пор пока не будет установлен заказчик покушения, в чем есть серьезные сомнения, нам остается уяснить одно – крутые игры могут обернуться трагическим исходом, еще вчера повелевал ты, а сегодня разменивают тебя.