Избавляемся от коварной пыли

963
0

2222

Ежегодно в типовой трехкомнатной квартире образуется около 40 кг пыли. Мы вдыхаем миллионы пылинок, которые переносят бактерии, вирусы и микробы. Пыль подрывает наш иммунитет, обостряет хронические заболевания и ухудшает работу бытовых приборов

Пыль в доме образуется постоянно: вытирается мебель и ковры, люди теряют частицы кожного эпителия, волосы и ресницы, животные линяют, из подушек выпадают перья, осыпается краска. Сама по себе пыль не представляет угрозы для нашего здоровья, однако она является «домом» для сапрофитов – пылевых клещей. Продукты их жизнедеятельности являются агрессивными аллергенами, которые провоцируют возникновение бронхиальной астмы, хронических ринитов, дерматитов, конъюнктивит, бессонницу, мигрень и даже анемию.

 

Избавляемся от «пылесборников»

Воевать с пылью трудно, но все-таки реально. В первую очередь, нужно избавиться от так называемых «пылесборников». Не стоит выстраивать дома коллекции из плюшевых игрушек и застилать каждый сантиметр пола ковром или паласом. Игрушки нужно хранить в полиэтиленовых мешках, а ещё лучше отдать их в детский дом. От настенных ковров следует и вовсе отказаться. Все постельные принадлежности замените синтетическими аналогами, а перьевые матрасы и подушки – синтепоновыми. На месте штор и портьер отлично будут смотреться легкие жалюзи. «Тканевую» мягкую мебель также желательно заменить кожаной. С кресел и диванов снимите покрывала. Все статуэтки, книги и сувениры храните исключительно за стеклом.

 

Делаем уборку

правильно

Грамотно организованная уборка — залог успеха в борьбе с пылью. Влажную уборку нужно проводить ежедневно, особенно если у вас в семье есть аллергики или маленькие дети. Пыль вытирайте влажной мягкой тряпкой или салфеткой из микрофибры. Можно пользоваться при этом специальным средством (полиролем с антистатиком), не позволяющим пыли оседать на поверхности пару дней.

Пылесосить нужно 3-4 раза в неделю и не наспех. На каждый метр квадратный затрачивайте не менее 2-3 минут. Тщательно пройдитесь под диванами и шкафами, пропылесосьте мебель, плинтуса и все укромные местечки. Специальной насадкой пройдитесь по книгам и открытым полкам.

Всегда завершайте уборку «влажными» процедурами: мойте полы, подоконники, зеркала и протирайте пыль. Как можно чаще проветривайте комнаты.

 

Использование специальных средств

Главным борцом за чистоту выступает пылесос. Отдавайте предпочтение современным моющим пылесосам с аквафильтрами. Они не только очистят помещение от пыли, но и «отфильтруют» воздух.

Увлажнители воздуха и воздухоочистители позволят дышать свободно внутри своего дома. Эти приспособления эффективно «удерживают» мелкие пылинки, дым, микроорганизмы и примеси, очищают и увлажняют воздух. Стоят они не дешево, но окупают себя сторицей, даря ощущение свежести и ограждая от вдыхания пыли.

Можно приобрести швабру с насадкой из микроволокна. Она предназначается для влажной и сухой уборки без применения моющих средств. При помощи воды и такой швабры можно быстро вымыть полы, собрав всю пыль и грязь.

Всё большую популярность приобретают ультрафиолетовые лампы способные убивать пылевых клещей. Их покупают для профилактики дерматитов, респираторных, вирусных и инфекционных заболеваний.

Только систематическое выполнение данных рекомендаций поможет вам избавить свой дом от пыли раз и навсегда.