Воспаление полости рта. Стоматит

1247
0

222

Уже в XIII веке люди знали о стоматите — одном из наиболее распространенных заболеваний полости рта. Современная терапевтическая стоматология до сих пор не научилась вовремя его диагностировать и до конца не изучила механизм возникновения стоматита

Раньше стоматит считался детской болезнью, но в связи с ухудшением экологии и повсеместным снижением иммунитета всего населения, он начал все чаще появляться у взрослых.

 

Причины появления стоматита

 

Существует масса причин возникновения стоматита. Различные травмы, инфекции и аллергии способны спровоцировать воспаление в полости рта. Также, стоматит может появиться из-за:

•      Патогенных бактерий, вирусов и микроплазмы.

•      Не сбалансированного питания. При недостаточном поступлении в организм железа, цинка, фолиевой кислоты и витамина В повышается риск возникновения язвочек во рту.

•      Химических, механических и термических травм полости рта. Небольшие порезы, царапины об зубы, травмы от твердой пищи (орехов, сушеной рыбы, сухарей) и ожоги в норме должны заживать за 2-3 дня. Если же иммунная система дала сбой, то после подобных воздействий возникают покраснения, болезненные эрозии и начинает развиваться стоматит.

•      Нарушения личной гигиены, привычка есть немытые фрукты и овощи, грязные руки и нечистоплотность, в целом, могут спровоцировать данную болезнь.

•      Плохо установленных зубных протезов, выполненных из некачественных материалов, непрофессиональных действий стоматолога и микротравм, полученных во время лечения зубов.

•      Частое использование зубных паст с лаурилсульфат натрием.

•      Вредные привычки.

 

Симптомы стоматита и его виды

 

Очень редко стоматит протекает с осложнениями в виде сильной интоксикации, рвоты, увеличения лимфатических узлов, высокой температуры и острой боли. В остальных случаях признаки болезни заключаются в следующем:

•      Место поражения становится красным и припухшим, а вокруг него появляется отечность. Это «начало» стоматита.

•      Уже на следующий день возникает одиночная язва овальной или круглой формы белого цвета. Края у неё ровные, ярко-красные.

•      Язва становится болезненной и человека начинает донимать повышенное слюноотделение, кровоточивость десен,                   несвежее дыхание.

•      Боль нарастает, и прием пищи затрудняется.

Чаще всего язвы появляются на внутренней поверхности губ и щек, на небе и миндалинах, реже — под языком.

Стоматиты подразделяются на травматические, инфекционные и аллергические.

 

Лечение и

профилактика

 

Лечение воспалений полости рта напрямую зависит от причины его возникновения. Диагностирует стоматит дантист во время стоматологического осмотра. Иногда для подтверждения диагноза проводят дополнительные исследования (различные анализы и пробы).

Лечить стоматит народными средствами в домашних условиях крайне нежелательно. При малейшем намеке на воспаление слизистой оболочки рта сразу же обращайтесь за консультацией к стоматологу. Врач тщательно осмотрит вас, порекомендует диету, пропишет антисептические препараты и обезболивающие.

Только тщательно соблюдая все рекомендации, данные стоматологом, вы сможете навсегда избавиться от стоматита.