Финальный парад

725
0

IMG_1196

За неделю до голосования Запорожье посетили сразу несколько кандидатов, продемонстрировав разные подходы к ведению избирательной кампании. В городе побывали Сергей Тигипко, Юлия Тимошенко, Петр Порошенко, Ольга Богомолец, Анатолий Гриценко

 

Кто-то из них ограничился выступлением на местном телевидении, кто-то, исходя из имеющихся бюджетов, провел различные акции. Уже сейчас можно сказать, что выборы-2014 стали одними из самых компактных в истории Украины, и, что еще более важно, в них по минимуму был задействован административный ресурс. По крайней мере, так это выглядело в нашем городе. В целом же лицо избирательной кампании определила спешка в ее проведении и организации, а также шаткая ситуация на востоке страны. Еще до прошлой недели не было окончательно ясно, смогут ли вообще состояться выборы, однако кандидаты нашли в себе силы и смелость продолжать гонку даже в таких непредсказуемых условиях. И это, в конечном итоге, сыграло свою роль. Вероятность проведения голосования увеличило само наличие избирательной кампании, пусть она была и не столь бурной и затратной, как в прошлые годы.

Отсутствие излишней помпы вокруг избирательной кампании занесем в актив нынешней власти и самим участникам предвыборной гонки. Во-первых, в стране боевые действия, и было бы верхом цинизма демонстрировать широту души в количестве агитационных материалов и запущенных в небо шариков в то время, как эти деньги намного нужнее в других местах. Во-вторых, пора привыкать, что право голоса сопряжено еще и с ответственностью за него. Избиратель, желающий сделать осознанный выбор, имеет сегодня для этого все возможности. Ему не нужно каждый день кричать в ухо о том, что приезжает тот или иной кандидат. В этом смысле практически незамеченным остался приезд Анатолия Гриценко, выступившего на местном телевидении, однако проигнорировавшего встречу с избирателями. Ольга Богомолец наоборот уделила больше времени общению с журналистами, студентами и военными. Кто хотел, тот услышал.

Естественно, больше запомнились кандидаты, имеющие в городе крупные штабы. Один из таких работает на Сергея Тигипко, проводившего в Запорожье круглый стол с участием промышленников, бизнесменов и экс-чиновников со всего юго-востока Украины. Пока рано говорить о конкретных последствиях проведения подобных саммитов, однако они имеют один большой плюс — демонстрируют позицию «любой разговор лучше драки». На фоне презентабельных круглых столов, в которых принимают участие уважаемые люди южных и восточных областей, камуфлированные бородатые люди, размахивающие оружием, начинают выглядеть нелепо. И чем больше людей это увидят, тем лучше. Так вооруженные отряды лишатся поддержки населения, что уже и происходит в Краматорске и Славянске, где люди поняли, что затяжные бои не несут их городам ожидаемого процветания. В этом плане Тигипко действует строго в рамках своей предвыборной программы, первоочередные пункты которой — установление мира в Украине и переход к диалогу.

Заигрывание с военными — одна из черт кандидатов, однозначно поддержавших Майдан. После встречи со студентами у корпусов ЗНУ Юлия Тимошенко отправилась на учения недавно созданного Хортицкого полка, где говорила о вступлении в НАТО, к которому подталкивает агрессия Владимира Путина. Но главное мероприятие, митинг у здания ОГА, Тимошенко проигнорировала, что многие расценили как провал визита в Запорожье. До последнего момента немногочисленные собравшиеся ожидали выступления Тимошенко, выслушивали демагогию тянувшего время Сергея Соболева. Под конец своей речи он все же дал понять, что Юлия Владимировна вынуждена срочно отбыть, поэтому переносит встречу с запорожцами на сроки перед вторым туром. Однако по нашим данным, во время выступления Соболева Тимошенко находилась в Запорожье. Одна из версий ее отказа выступать — недостаточное количество людей на площади. Говорили и о возможных провокациях, что, впрочем, вскоре опровергли и в милиции, и в самообороне. Учитывая тот факт, что у Тимошенко не очень хорошие отношения с членами ее же партии в регионах, возникает вопрос — устранилась ли Юлия Владимировна сама или ее устранили от встречи. Не исключено, что на местном уровне бютовцы уже договорились с властями о переделе влияния и потому стремятся не расстраивать планы, удерживая рейтинг Тимошенко и подыгрывая таким образом явному фавориту.

Это звание удерживает Петр Порошенко, который колесит по Украине с агитационным шоу в чисто американском стиле. Его выступление оказался не прочь посмотреть и губернатор области Валерий Баранов. Да и вообще многие запорожские чиновники и бизнесмены, которые начинают выходить из тени, куда их в последние годы загнали представители ПР. Отметим, что приезд ни одного, ни другого кандидата в президенты не собрал такого количества действующих и бывших чиновников, что наводит на нехорошие мысли о том, что админресурс все же действует, хотя и не в таких значительных масштабах, как это было раньше. К выступлению Порошенко на Фестивальную под флагами «УДАРа» привели около тысячи человек. Что же они увидели? Как отмечалось, это было выступление западного образцы. Кандидат прошел к сцене через толпу собравшихся, пожимая руки, а после выступления в течение 20 минут лично раздавал автографы всем желающим. Во время выступления были использованы заготовки в виде якобы спонтанного появления не сцене жены и детей, трогательно спевших а капелла с Тарасом Петриненко гимн Украины. Нарочитая непосредственность, улыбчивость и открытость — все это черты западных избирательных кампаний, где встреча с кандидатом — не столько промывание мозгов на экономические и политические темы, сколько шоу, призванное создать у присутствующих хорошее настроение. Технологам Порошенко это пока удается, но такой подход рискует провалиться в наших постсоветских реалиях, где люди все еще ожидают увидеть перед собой начальника, вызывающего трепет и пиетет, а не доброго и шутливого дядю.

В связи с этим в Запорожье сохраняется определенная интрига. Прогнозы прогнозами, но в довольно инертном Запорожье еще недавно значительное влияние имела Партия регионов, наполовину состоящая здесь из Сильной Украины Сергея Тигипко. 25 мая мы узнаем, насколько быстро регион способен менять свои электоральные настроения.