Итоги недели

779
0

Безымянный

Итоги День победы обошелся без войн

Без масштабного парада ко Дню победы, концерта и полагающегося фейерверка Запорожье достойно встретило этот праздник. Главный результат — отсутствие провокаций, волнений, яичных наступлений и вообще всего, что могло бы омрачить этот светлый день

 

С просьбой провести День победы компактно, к городским властям обратились сами ветераны. Отдавая себе отчет в том, что георгиевские ленточки, ставшие атрибутом сепаратистов, могут быть восприняты неоднозначно, власти договорились об их неиспользовании на официальных мероприятиях. И все же губернатор Валерий Баранов и мэр города Александр Син, пожаловав в вотчину Вячеслава Богуслаева, презентовавшего очередной экспонат своего авиамузея, предстали перед народом с оранжево-черной символикой на пиджаках. Небольшой шум относительно этого «вопиющего» нарушения договоренности улегся очень быстро. И вот почему.

На Аллее славы, в парке Металлургов и в парке Победы, где проходили праздничные мероприятия, присутствовали люди и с новомодными красными маками на груди, и желто-голубыми ленточками, и даже с провокативными георгиевскими. Однако, это не помешало им вместе почтить подвиг погибших, возможно, даже пообщаться и обменяться мнениями. Спокойствие, конечно, обеспечивалось и чутким присмотром двойных нарядов милиции, однако все же очевидно, что в Запорожье отсутствует спрос на идеологические конфликты, по крайней мере, он значительно ниже, чем в других городах. Если в нашем городе спокойно идут рядом люди с разной символикой, значит у этой страны есть шанс.

Аборигены Донбасса

Донбасс проголосовал за
независимость. Так бы хотелось воспринимать то, что произошло в воскресенье организаторами этого действа. Но верно, скорее, другое — Донбасс остался дома

 

Количество избирательных участков, открытых для голосования в Донецке, Луганске и ряде городов, никак не могло покрыть озвученную сепаратистами явку. Очереди, расхваленные местными активистами и российскими телеканалами, были созданы из-за явного недостатка мест для голосования. А если вспомнить о том, что бюллетени не имели никакой защиты, что людям их выдавали, не требуя паспортов, что один человек мог проголосовать до шести раз за день, то все это принимает черты уже не плебисцита, а какого-то туземного ритуала. В нем, чем больше нарезано бумаги, тем больше явка. Тем не менее. Донбасс сказал свое слово, Донбасс выдохнул, Донбасс провозгласил независимость. Что же дальше?

А дальше нужно вспомнить о тех, кто в последние два месяца говорил об особом народе Донбасса и о том, что его нужно услышать. Прежде всего, это Ринат Ахметов, через заявления остатков Партии регионов сознательно раскачивающий лодку, торгуя у Киева преференции и нужные посты для своих отраслей, а теперь, оказавшийся в ситуации, когда ему же нужно тушить, раздутый им пожар. Рината Леонидовича уже даже начали сравнивать с Нероном, который от ощущения чрезмерности своего могущества решил сжечь Рим. В отличие от римского императора, донецкий олигарх, похоже, не ожидал, что ситуация выйдет из под его контроля. Ахметову нужен вовсе не независимый Донбасс, а Донбасс особенный — анклав, через который в карман бизнесмена перетекают деньги украинского (!) бюджета, выдаваемые на дотирование сверхубыточной угольной промышленности. Теперь отцу особенного, не услышанного донецкого народа, придется самому устранять влияние всевозможных Губаревых и Пушилиных, Гиркиных и Болотовых. И он уже начал это делать через контролируемые остатки Партии регионов. Ее пресс-служба опубликовала вчера заявление, в котором бывший «народный губернатор» Губарев назван «бомжом из Туапсе». В общем уже не Киеву придется доказывать, что Донбасс — это Украина, а самому Ринату Леонидовичу.

Вторую партию (пока еще вторую) в этой донецкой симфонии играют российские спецслужбы, во главе с нескрывающим свою московскую прописку сотрудником ГРУ Игорем Стрелковым (Гиркиным). После «референдума» он сумел пробраться из окруженного украинскими военными Славянска в Донецк, где объявил себя главнокомандующим, а заодно и  устроил масштабную контртеррористическую операцию на территории ДНР, объектами которой, видимо, должны стать все украинские силовики. Такая позиция спровоцировала раскол в рядах сепаратистов. Многим из них очень нравилось играться в республику, пугая автоматами местных бизнесменов, грабя офисы и банки, но признавать руководство человека, объявляющего полномасштабную войну — это совсем другое дело. Результат — покушение на народного губернатора Луганска Валерия Болотова. Ставки растут с каждым днем, а это значит, что в ближайшее время мы увидим на востоке события похлеще сомалийских пиратских войн.

Киев может потирать руки, видя эту грызню, однако радоваться рано. Ведь выборы все равно нужно проводить, что будет крайне затруднительно при уличной стрельбе. К тому же, для признания их легитимности нужна явка, которую дает в том числе и самая густонаселенная область Украины.