Отбиваем комариную атаку

1287
0

быт 3

На пороге лето, а значит совсем скоро начнется борьба с комарами, которые многим кажутся абсолютно безобидными. Мы необоснованно боимся комаров-долгоножек, достигающих 4х сантиметров в длину и выглядящих весьма устрашающе. Однако смертельную угрозу несут нам как раз обычные «пискуны»

Рядовому человеку комариный укус способен доставить неудобства в виде покраснения кожных покровов, зуда и жжения. Но есть категория людей гиперчувствительных к комариной слюне. После укуса их ожидает сыпь, озноб, приступ удушья, тошнота, сильнейшая головная боль, а в некоторых случаях анафилактический шок и даже смерть.

Защищать себя и свою семью от кровососов в собственном доме просто необходимо. В первую очередь, нужно затянуть все форточки и окна антимоскитными сетками. Они эффективно оградят от различных насекомых, но при этом пропустят в помещение свежий воздух. Проем дверей ведущих на балкон или лоджию стоит завесить легкой шифоновой занавеской.

Не нужно пренебрегать современными достижениями человечества. Смело покупаем и с умом используем различные фумиганты и репелленты. Эффективность фумигаторов напрямую зависит от площади помещения. Ими нельзя пользоваться в тесных, плохо проветриваемых комнатах. Действовать они начинают через час-полтора после подключения к сети. Обычно выпускают фумигаторы в форме пластинок, колб с жидкостью и спиралей.

Репелленты нужно распылять непосредственно на кожу. Они не убивают, а лишь отпугивают комаров. Подобные крема, лосьоны и спреи следует использовать очень аккуратно, так как репелленты способны проникать в кровь. Перед применением обязательно прочтите инструкцию и ознакомьтесь с противопоказаниями. Если на баночке/баллончике нет надписей на нашем языке, значит, этот препарат не сертифицирован и потенциально опасен.

Избавить дом от комаров поможет посаженная под окнами бузина.

Кровопийц отпугивает гвоздика, базилик, эвкалипт, табак, кедр, лаванда и анис. Любое из этих эфирных масел капните в аромалампу или на разогретую сковороду. Также можно смочить кусочки бинта маслами вышеперечисленных растений и разложить их на подоконниках. Однако помните, что передозировка маслами способна вызвать сильную головную боль и тошноту.

Комары не переносят запах томатов. Поэтому, посадив под окнами спальни помидоры или поставив горшки с кустиками на подоконники, вы сможете спокойно спать всю ночь.

Кровопийцы покинут ваш дом, если испарить камфару над газовой плитой. На 300 кубометров жилого помещения достаточно 100 грамм вещества. Этот дым абсолютно безопасен для человека.

Мелко нарезанные листочки черемухи, разложенные вблизи окон, послужат прекрасным природным репеллентом. Букеты сирени или герани — красивая и благоухающая защита от комаров.

Комары не переносят «присутствие» таких комнатных растений, как мирт, пеларгония и розмарин. Перед сном легонько встряхните горшки, чтобы запах распространился по всей комнате.

На полоски бумаги шириной 4-5 см. предварительно смазанные клеем наносим пиретрум. Этот порошок продается в аптеках и является сушеными листьями, стеблями и соцветиями персидской, кавказской или далматской ромашки. После полного высыхания развешиваем бумагу вокруг окон и над входными дверями. Вместо пиретрума можно использовать свежий измельченный базилик.

Темные початки рогоза — проверенное народное средство. Подожгите его кончик и оставьте соцветие тлеть. Сизый душистый дым «выкурит» комаров из вашего дома.

Если вас все-таки искусали комары, то протереть зудящие места можно раствором соды или марганцовки, борным спиртом, бальзамом «Звездочка» или специальным фармацевтическим средством.