Сделаем культуру доступной для сирот

898
0

IMG_9427

В рамках проекта спасовцы побывали в одиннадцати школах-интернатах и приютах нашего города

С 15 по 25 апреля 2014року детско-юношеская школа казацкого боевого искусства «Спас», при поддержке Международной благотворительной организации «Благотворительный фонд Константина Кондакова» и Международного Благотворительного Фонда «Украинская биржа благотворительности», реализовывала в Запорожье благотворительный проект «Сделаем культуру доступной для сирот». Спасовцы посетили Запорожскую специальную общеобразовательную школу-интернат «Рассвет», Запорожскую специальную общеобразовательную школу-интернат для детей с недостатками умственного развития № 9 «Оберег», Запорожский учебно-реабилитационный центр «Джерело», Запорожский областной приют для детей; Запорожскую общеобразовательную санаторную школу-интернат № 2 для детей с затухающими формами туберкулеза, Запорожскую специальную общеобразовательную школу-интернат для детей с недостатками умственного развития № 2, Запорожскую специальную общеобразовательную школу-интернат для детей с недостатками зрения № 5, Запорожский детский дом-интернат для мальчиков с недостатками умственного развития № 2, Школу-интернат №1 г.Запорожье (для детей с нарушениями движения), Запорожский областной психоневрологический санаторий, Запорожскую общеобразовательную школу-интернат № 4. Во всех учреждениях было проведено 11 мастер-классов для детей с особыми потребностями и детей, лишенных (частично лишенных) родительской опеки. Общее количество участников проекта — 330 детей.

Профессиональный преподаватель музыки Евгений Жаворонков рассказывал детям об украинских народных инструментах, историю их возникновения и развитие с древних времен до современности, после чего провел мастер-классы и радовал их своей чарующей игрой. Тренер-преподаватель казацкого боевого искусства «Спас» Михаил Преображенцев рассказывал маленьким слушателям об украинских народных традициях, достижениях национальной культуры, исторических фигур, украинские традиционные праздники, интересные народные празднования, обряды, историю Украины времен казачества. После теоретической части со всеми желающими были проведены мастер-классы по основам казацкого боевого искусства «Спас», в том числе основ владения казацкой саблей. После каждого мастер-класса, в память о проекте, каждый участник получил памятные подарки от организаторов — футболки и грамоты.

Данный проект дал детям возможность чувствовать себя настоящим патриотом своей Родины — Украины; дал им возможность, несмотря на недостатки в физическом или умственном развитии, отсутствие (частичное отсутствие) родительской опеки чувствовать себя полноценными и полноправными членами украинского общества, за которыми стоит будущее нашего государства. А внимание и любовь к детям и своему делу со стороны преподавателей, которые проводили занятия, дали детям возможность понять, что они в этом мире не сами, не брошены на произвол, а нужны. И есть те люди, которые, в случае необходимости и желания ребенка, каждому подадут крепкую руку помощи в процессе адаптации к взрослой жизни в этом мире.