В центре города прошел Парад вышиванок

786
0

DSC_0041

День украинской вышиванки, который ежегодно отмечают 15 мая, в Запорожье ознаменовался проведением масштабного парада

Торжественное шествие, ключевым атрибутом которого являлся, пожалуй, один из самых распространенных и узнаваемых символов украинского народа — вышиванка, следовало от площади им. Поляка до Облгосадминистрации. Разнообразие орнаментов и видов украинской вышиванки удивляло случайных свидетелей и прохожих. Со стороны проезжающей мимо колонны машин слышались сигналы, которые вызывали у шествующих громогласные овации.

В самом параде приняли участие представители всех возрастов. Невозможно было не заметить достаточно большое количество самых маленьких участников — детишек, также одетых в украинские вышиванки. Изюминкой мероприятия стал тот факт, что именно 15 мая отмечается еще один праздник — Международный день семьи. Именно поэтому среди участников парада можно было увидеть целые семейства.

По окончанию парада, после выступлений организаторов и желающих сказать слово, началось определение лучшей вышиванки среди участников. Детишки, одетые в национальные вышиванки получили сладкие угощения и гром аплодисментов от собравшейся публики. А победителем была признана молодая мама со своим восьмимесячным ребенком. Участвующие в параде единогласно определили эту пару настоящим символом украинского народа, о котором писал еще сам Т.Шевченко: «Як тая мати молодая з своїм дитяточком малим…».

— В ходе последних событий в нашей стране мы должны показать, что Запорожье — это Украина. Парад вышиванок — одна из тех акций, которая показывает, что наш город является частью Украины, — отметили организаторы мероприятия.

Парад вышиванок, имея главной целью — показать, что Запорожье — это часть Украины, даже у прохожих оставил положительные эмоции и гордость за нашу страну — единую и неделимую. А как можно не улыбнуться и не любить Украину, когда ты видишь ребенка, одетого в украинскую вышиванку и держащего в своих руках украинский флаг. Как можно не улыбнуться и не любить Украину, когда даже самые маленькие дети, еще толком не умея разговаривать, пытаются сказать в микрофон: «Слава Украине»! Такие мероприятия действительно объединяют. Объединяют как в духовном смысле, так и в физическом.