Крути педали

728
0

hy6NMDmCJ4s

В Запорожье на проспекте Ленина вместо привычных авто несколько часов властвовали велосипедисты. Первого июня город буквально заполонили любители двухколёсного средства передвижения

В первый день лета в городе прошла акция «Всеукраинский велодень-2014», в которой могли принять участие все желающие. Участники велопробега проехали от площади Ленина по проезжей части проспекта Ленина и Набережной магистрали до Центрального парка культуры и отдыха «Дубовая роща». В связи с проведением акции, в этот день движение автотранспорта и троллейбусов по проспекту Ленина с 9:00 до 11:00, на участке от площади Ленина до площади Свободы, было закрыто.

С каждым годом к велопараду присоединяются все больше участников. Первый «Велодень» в Запорожье в 2006 году собрал  около 300 велосипедистов. В 2011 году на пятый «Велодень» по проспекту Ленина проехало уже более тысячи людей на велосипедах. А сейчас, в 2014 году, по примерным подсчётам меро- приятие объединило под своими знамёнами больше 4000 участников.

— «Велодень» — всеукраинская акция, которая объединяет тысячи велосипедистов в общем велопробеге по центральным улицам своих городов. Отметим, что этот пробег стал в нашем городе уже восьмым. Обычно «Велодень» приходится на последние выходные мая — субботу или воскресенье. В этом году из-за проведения внеочередных выборов президента Украины акцию пришлось перенести на 1 июня, — рассказал один из координаторов акции Игорь.

В велопараде каждый год принимают участие велосипедисты всех стилей катания (кросс-кантри, экстрим, шоссе и др.) и всех возрастов. В этот раз к любителям двухколёсного вида передвижения добавились ещё и несколько десятков роллеров. Стоит отметить, что внушительную дистанцию пробега преодолело немало детей.

На месте финиша, в «Дубовке», участников ждала насыщенная спортивно-развлекательная программа, а именно ряд гонок в нескольких категориях: детская эстафета — для юных велосипедистов; семейная эстафета, особенностью которой стало то, что можно было взять ребёнка или родителей «в аренду» на время проведения заезда, и гонка «Элиминатор» — для уже опытных гонщиков.

— Я сегодня проспал! И присоединился к пробегу уже на кольце возле «Дубовки». Но, тем не менее, легко влился в колонну. Я уже не впервые участвую в подобной акции и мне очень нравится идея проведения велопробега, тем более такого масштабного, как сегодня. Это просто неповторимо, — поделился своими впечатлениями велосипедист Алексей.

Весь маршрут велосипедисты преодолели меньше чем за час. А после пробега все отдыхали в парке, где царила потрясающая атмосфера.