Вся правда о кондиционерах. Ответы на самые распространенные вопросы о кондиционерах

843
0

быт

Неимоверная жара не дает нормально работать, впрочем, как и отдыхать. Духота мешает заснуть и расслабиться. Именно сейчас мы готовы отдать практически все за прикосновение освежающего ветерка к коже. Настало время выбрать, купить и установить кондиционер

О том, как же правильно выбрать кондиционер и самостоятельно подготовить уже имеющийся аппарат к летнему сезону мы писали в №14 от 3 апреля 2014 года. Сегодня же мы, заручившись поддержкой профессионалов,  постараемся ответить на самые распространенные вопросы о кондиционерах.

Зачем вообще нужен кондиционер?

Кондиционер создаст в помещении наиболее комфортную именно для вас среду. Вы сможете самостоятельно регулировать влажность воздуха и его температуру.

Что «умеют» современные модели?

Первоочередная задача кондиционеров — охлаждать воздух. Но, практически все современные модели с легкостью могут:

— нагревать. Такой обогрев весьма эффективен: на 1 кВт электроэнергии можно получить приблизительно 2 — 3 кВт тепла.

— осушать. Кондиционеры просто «вытягивают» лишнюю влагу из воздуха и избавляют дом от плесени.

— вентилировать.

— очищать. Фильтры защищают нас от пыли, копоти, пуха и мелкого мусора.

— ионизировать.

— обогащать воздух кислородом.

Во сколько обойдется установка?

Примерно в  20-30% от стоимости самого аппарата.

Можно ли установить кондиционер, не прибегая к помощи профессионалов?

Оконный кондиционер, в принципе, реально установить самостоятельно. Для этого понадобится некоторая сноровка, навыки работы со стеклорезом и стамеской. Мобильную модель нужно просто подключить к розетке и вывести гибкий шланг в окно. А вот установить сплит-систему без помощи мастера не получится.

Сколько в среднем служит кондиционер?

Среднестатистический кондиционер работает не менее 11-13 лет при условии правильной его эксплуатации и регулярного сервисного обслуживания.

При какой «уличной» температуре не стоит пользоваться кондиционером?

Обогревать помещение не рекомендуется, если на улице температура опустилась ниже -8°С. Охлаждать же можно только при  + 12°С «извне».

Сколько электроэнергии потребляет бытовой кондиционер?

Для охлаждения площади в 25 кв.м ему потребуется примерно 0,5 — 0,9 кВт/ч. То есть кондиционер потребляет 1/3 от всей выдаваемой мощности.

Когда их лучше всего выбирать и приобретать?

Оптимальное время для покупки этого сезонного товара — зима. В это время года спрос на кондиционеры падает и монтеры не слишком загружены заказами. К тому же в этот период начинается сезон акций и скидок на подобную технику.

Насколько часто нужно менять фильтры?

Если на кондиционере нет специального индикатора предупреждающего о необходимости замены фильтра, то примерно каждые 5-7 месяцев вам нужно самостоятельно беспокоиться об этом.

Для чего нужен ионизатор? Что это такое?

Ионизатор способен насыщать воздух отрицательными ионами кислорода — анионами. Такой «обогащенный» воздух очень полезен для человека: он увеличивает работоспособность, предупреждает возникновение различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, благотворно влияет на аллергиков и повышает иммунитет.