Боремся с различными загрязнениями в домашних условиях

903
0

Вывод-пятен-с-одежды

Неожиданно появившееся пятно на дорогом костюме или любимой блузке способно любому испортить настроение. Но не спешите отчаиваться! Самостоятельно избавить одежду от загрязнений совсем несложно

Старайтесь немедленно избавляться от любых пятен. Сначала тщательно вычистите вещь сухой щеткой, а затем влажной. Приготовьте нужное средство и нанесите его мягкой тряпочкой на пятно. Двигайтесь непосредственно от краев к центру. Рекомендуется заниматься «чисткой» с изнаночной стороны, предварительно протестировав средство на незаметном куске ткани.

 

Боремся с загрязнениями

 

Красное вино следует сразу же притрусить солью, а затем постирать вещь в ледяной воде с нашатырным спиртом. Также следы красного вина отлично нейтрализует белое сухое вино.

Фрукты и ягоды. Только что посаженные пятна достаточно залить кипятком. Удалить их реально и раствором водки с глицерином (1:1). А подержав ткань пару минут над кипящим чайником и протерев ее уксусом, вы избавитесь даже от черничных пятен.

Чернила и фломастеры. Протрите нужные места ватным диском, смоченным в спирте или уксусе. Чернила можно попытаться «стереть» обычной лимонной кислотой или теплой мыльной водой. Следы от фломастера исчезнут после стирки вещи в молоке или простокваше.

Плесень удаляется кашицей из свежего репчатого лука, натертого на мелкую терку или бензином.

Травяные пятна просто напросто протрите солевым раствором. В этом случае поможет и тряпка, смоченная в бензине, глицерине или спирте. После подобных манипуляций одежду тщательно прополощите в холодной, а затем в горячей воде.

Кровь. Свежие капли просто подержите под струей холодной воды до полного исчезновения. Застаревшее пятно замочите в соленой воде, подождите пару часов и покройте пятно раствором буры (достаточно 1 ч. л. на стакан воды).

Жир. На белых тканях он удаляется порошком мела. Посыпьте пятно меловой крошкой, оставьте на 2-3 часа, а затем стряхните. Вместо мела можно воспользоваться тальком, детской присыпкой или солью. На темных вещах жир устраняется смесью бензина и сухарей для панировки.

Машинное масло выводится банальным средством для мытья посуды. Пальцами вотрите его в пятно и оставьте на 1-2 часа.

Пятна от шоколада, крепкого чая и кофе. Чай, кофе и какао с вещей смывает водка, подогретый глицерин, сок лимона и раствор кальцинированной соды. Шоколад уходит под воздействием нашатырного спирта, солевого раствора и перекиси.

Пот и следы от дезодорантов. Пятно от дезодоранта хорошенько натрите влажной солью, а затем выстирайте вещь в слегка подогретой воде. Смочите тряпку в уксусе или нашатырном спирте и пройдитесь по пятну, ваша вещь станет как новая.

Пот выводится водкой или раствором гипосульфита (2 ч. л. на 1 л. воды). Можно постирать вещи в теплой воде с хозяйственным мылом или нашатырем (1 ч. л. на 1,5 л. воды).

Свеча. Соскоблите ножом воск, положите мокрую тряпочку на проблемный участок, покройте ее парой бумажных салфеток и прогладьте теплым утюгом.

Пятна от горячего утюга. Испачканное место смочите соком репчатого лука и оставьте на 2 часа. После стирки все следы от «подошвы» исчезнут.