Запорожский писатель получил престижную награду

779
0

10371747_10204061320235826_222445428068335075_n

Последний роман Валентина Телецкого отметили на Международном литературном конкурсе «Коронация слова». Церемония награждения состоялась в четверг, 5 июня. Запорожский писатель получил специальный приз от Фестиваля фантастики «Волфкон» в номинации «Романы» за свое последнее произведения «Несколько лет зимы»

— Даже подумать не мог, что участие в конкурсе принесет именно такие результаты — мой роман отметило общество любителей фантастики, то есть меня теперь можно, наверное, называть писателем-фантастом. Никогда раньше такого не мог бы представить! Что ж, возможно именно с этим произведением мне действительно по дороге с фантастами. Наконец, буду рассматривать все предложения по изданию романа — а там посмотрим. По этому поводу еще добавлю, что, учитывая энергетический потенциал и художественную силу произведения, я буду бороться за его будущее. Эта книга должна стать украшением современного литературного процесса, и я приложу к этому максимум усилий, поделился Валентин с журналистами.

Как отметил сам писатель, роман «Несколько лет зимы» он считает своим лучшим произведением. Кроме того, Валентин признался, что на его написание понадобилось без малого 19 лет.

— Первую притчу, которая впоследствии вошла в роман, я написал еще будучи студентом, когда мне было всего 20 лет. Помню, как «Последний приют» тогда вызвал немалый резонанс среди моих друзей и других любителей литературы, которые курсировали в орбите филологического факультета ЗГУ и нашей рок-н-ролльной тусовки. Этим коротеньким произведением даже восхищались, его учили наизусть, его цитировали. С тех пор я написал немало произведений, в том числе и сборник притч «Путник и женщина», которые также вошли в окончательный текст «Несколько лет зимы». Сам я определяю его жанр, как «страшная сказка для взрослых, роман-притча». Если другие считают это фантастикой — пожалуйста. Но к какому-то одному жанру его отнести сложно. Я попытался продолжить определенную традицию и откликнулся сквозь годы и века на зов таких сказочников, как Гофман, По, Кафка, Рэй Брэдбери. Мне очень интересно работать в этом русле, не менее интригующе, чем в рок-н-ролльном романе. Надеюсь, любителям серьезной и одновременно динамической литературы будет интересно это читать.