Итоги Недели

861
0

1

Знаменитый запорожец. Глава МИД РФ Сергей Лавров сделал заявление о том, что Россия не видит никаких противопоказаний для евроинтеграции Украины. «Мы не можем запретить никому развивать сотрудничество с этими международными структурами в экономической сфере»,  заявил глава внешнеполитического ведомства

Также Лавров отметил, что Москва не собирается вводить санкции против Украины в случае, если Киев и Брюссель таки подпишут договор об ассоциированном членстве. При этом Лавров намекнул, что если Украина продолжит евроинтегрироваться, то действия торговых соглашений со странами СНГ прекратятся автоматически. Это будут не санкции, а «режим наибольшего благоприятствования», отметил Лавров. Иными словами, Кремль заявляет, что Украина в праве определять свою судьбу самостоятельно, а ему, ну что ж, придется благоприятствовать собственной экономике.

А теперь вспомним заявления прошлой осени в исполнении советника Владимира Путина по вопросам евразийской интеграции, нашего земляка, Сергея Глазьева. После объявления Януковичем курса на Европу, он не сходил с экранов российских и многих украинских телеканалов, твердя буквально следующее: «Украина с подписанием соглашения теряет самостоятельность и перестает быть для нас не просто стратегическим, но даже полноценным партнером», «ассоциация с ЕС приведет Украину к катастрофе, естественный и рационально оправданный путь для украинцев — интеграция с Россией, Казахстаном и Беларусью», «таможенный союз не диктует никаких политических условий», «такое количество обмана, которое я встречаю сейчас в высших коридорах власти Украины, причем самообмана, я нигде в жизни не встречал» и т.д. Все эти заявления звучали на фоне блокировки украинских товаров на российской таможне. И это при том, что Украина так ничего и не подписала. 27 ноября, как раз за несколько дней до первого разгона Евромайдана, Глазьев был награжден премией «Человек года» за содействие возвращению Украины в единое экономическое пространство с Россией. Церемония прошла в храме Христа Спасителя.

После неподписания соглашения об ассоциации (видимо Янукович прислушался к доводам Глазьева), начался Евромайдан — очередное кровавое проявление раскола в украинском обществе, вызванное в том числе и заклинаниями Глазьева. Евромайдан перерос в революцию, на улицах Грушевского и Институтской погибли люди, бежал Янукович, к власти пришла проевропейская оппозиция, и протесты начались уже на Донбассе. Из антиевропейских они переросли в антиукраинские, и снова жертвы, жертвы, жертвы. И вот на этой неделе Сергей Глазьев, между прочим, родившийся и окончивший школу в Запорожье, наверняка здесь долго прожили его родители, предложил нанести по Украине превентивный военный удар и заявил следующее: «Мы получаем мощнейшую военную машину, ориентированную против нас, нашпигованную нацистами, идеологически заряженными против России… Конечной целью этого всего действия является война с Россией. Мы не сможем, потеряв Донбасс, сохранить мир, так как следующая цель, которая декларируется — Крым. Это не значит, что нам надо двигать наши танки на Киев, но, по меньшей мере, прекратить геноцид населения мы вправе. Для этого достаточно закрыть небо и использовать тот же механизм подавления военной техники, который применили те же американцы в Ливии. У нас еще есть возможность это сделать, через полгода такой возможности уже не будет». То есть Украина уже давно подумывает, как бы развязать войну против России, поэтому хитро заманила ее солдат на свои территории в Крыму и на Донбассе.

Для чего мы приводим все эти цитаты? Для того, чтобы стали ясны две вещи. Первая: слова Лаврова и слова Глазьева в отношении Украины — суть стороны одного явления — непоколебимого стремления России подавить украинскую государственность. Разница в том, что первый делает завуалированные формулировки, а второй расшифровывает их доступным языком, говорит то, что хотят услышать миллионы россиян. Вторая: политика — это сито, через которое проходят в основном профессиональные мерзавцы. Как отнесутся запорожцы, принимающие сегодня у себя десятки беженцев из Донецкой и Луганской областей, к предложению их земляка Глазьева бомбить Донбасс? Наверняка среди запорожцев есть и такие, которые считали вполне резонными аргументы Глазьева о невозможности другого для Украины пути, кроме как «возвращения к России». Однако чего они стоят, после нынешних слов?

Очень похоже на ДНР

Спустя 100 дней после смены власти в запорожском регионе с облегчением приходится констатировать, что Майдан у нас провалился окончательно и полностью

Лучшее подтверждение тому слова бессменного организатора и ведущего всех акций в ноябре-феврале Игоря Артюшенко. Он сравнил нынешнюю обстановку в среде бывших майдановцев с тем, что происходит в самопровозглашенной Донецкой народной республике — отчаянная борьба за влияние и деньги при полном забвении первоначально провозглашаемых лозунгов.

Грызня за посты, сдобренная патриотическими возгласами, окончательно дискредитировала и людей, и ценности, которые отстаивались у ОГА в самые лютые морозы. Революция всколыхнула общественность и вынесла на поверхность самых амбициозных, однако не самых принципиальных ее представителей. Лозунги о тотальной перезагрузке местной власти, отставке Сина, привлечения к ответственности виновных в разгоне как-то затерлись и стушевались. Основная масса чиновников на месте, милиции дана индульгенция, а председателя облсовета Виктора Межейко, подозреваемого прокуратурой в организации разгона 26-го января, вообще охраняет самооборона и «Правый сектор». Александр Син наблюдает внутривидовую борьбу между своими же подчиненными в сфере ЖКХ. Все идет своим чередом.

Когда-то мы писали о заседании Народной рады, пытаясь передать ту атмосферу восточного базара, в которой проходят ее заседания. Очередной виток конфликта в этой организации произошел во вторник. Отчет о ста днях работы народников был сорван представителями «Правого сектора» и самообороны, обвинявшим председателя НР Олега Ткаченко в сговоре с властью. В ответ Ткаченко вполне резонно ответил, что «Правый сектор» так и не предоставил документов, подтверждающих свою связь с Ярошем. Правые объявили Ткаченко обструкцию и заявили о сборе вече в ближайшие выходные, где будет решаться вопрос о перезапуске Народной рады. Она, хотя и никак не оформлена официально, но все же участвует в обсуждении кандидатур на ключевые посты в областной администрации, отсылает своих представителей в комиссии при управлениях в городском совете. Царящий бардак не мешает в продвижении на посты нужных людей. Более того, закрадывается подозрение, что он этому способствует. Власть всегда может сказать, что все назначения и решения прошли согласование с общественностью, а в случае, если она в лице Народной рады будет против, всегда можно сказать, что данный орган дискредитирован.

Время вече и майданов ушло безвозвратно, борьба перенеслась в кабинеты. И если на улице было ясно, где свои, а где чужие, то здесь абсолютный туман. Пронзить взглядом его может лишь тот, кто имеет многолетний опыт хождения по коридорам местной власти. С этим нужно смириться, а общественникам пожелать только одного — не терять терпения и набираться опыта. Единственным же положительным моментом в ситуации является то, что рады, самообороны и правые сектора невольно становятся увеличительным стеклом для процессов происходящих во власти.