Как запорожцы летнее солнцестояние встречали

742
0

EDNSwu0ig74

Праздник Ивана Купала — одна из немногих старославянских языческих традиций, дошедшая до наших дней. Огромная популярность события связана с незабываемым шоу и притягательными таинствами, которые сопровождают праздник. В приметы, приуроченные к этому дню, верят даже самые отъявленные циники!

Самый длинный день в году, окованный множеством языческих легенд, жители Запорожья по традиции провели на острове Хортица. Хоть открытие мероприятия было назначено на вечер, Туристический пляж начал заполняться с самого утра. На количество участников не повлияла ни сомнительная погода, ни ситуация в стране. Хотя, и здесь была привнесена волна всеобщего национального настроения, на мероприятии повсеместно присутствовала желто-голубая символика, а участники исполняли нелестные песни в адрес Президента нашего северного соседа.

 

Цветок к цветку

 

Праздник начался с одного из самых романтичных и любимых девушками обрядов — плетения венков. Атмосфера царила дружеская, но в момент плетения каждая девушка становится для другой соперницей в борьбе за самый красивый и яркий венок. Плести венок из чего попало нельзя, есть определенные травы и цветы, которые нужно использовать. Купала в народе не зря называется Травник. К Ивановским травам причисляют папоротник, плакун-траву, иван-да-марью, чертополох, полынь, крапиву, медвежье ушко, лютик, ревеньку и дурман. Эти растения нужны не только для венков, приготовленным из них отваром омывают голову, что является залогом избавления от мигреней на целый год. Особенно суеверные люди считают, что в ночь на Ивана Купала все растения обретают магическую силу. После того, как венки были готовы, запорожанки принялись гадать, пуская их на воду. Чей венок поплывет — тот в этом году суженного найдет. А вот тем запорожцам, которые пришли сюда в паре со своими дамами, пришлось искупаться. По обряду, если девушка пришла с парнем, она должна пустить венок на воду, а он должен его вернуть любимой, взять избранницу на руки и окунуть трижды в воду. Тогда пара будет неразлучна и счастлива.

Гори, гори ясно!

После веселья с венками запорожцы перешли к новой забаве — изготовлению чучела Марены и Купала. Марену сделали из соломы, посадили на шест и обрядили в национальный костюм. Этому чучелу было суждено сгореть в купальском огне, таким образом запорожцы обеспечили своему краю урожайный год и благосостояние. Важное условие — Марена должна сгореть полностью, за этим необходимо тщательно следить. Огонь Купальского костра — не простое пламя, а символ очищения. Перепрыгнув через него, человек сжигает свои неприятности и невзгоды. Запорожские пары решили провериться на прочность и последовать древнему гаданию — если во время прыжка руки парня и девушки не рассоединятся, значит, можно готовиться к совместному союзу. Судя по результатам гадания, в ближайшее время узами брака соединится множество запорожцев. Водой и огнем люди также освятили хлеб. С момента освящения он является исцеляющим, излечивает недуги и заряжает организм здоровьем.

Дань памяти и поиски счастья

Почти в полночь участники перебрались от огня к воде. Здесь происходит древний обряд — обряд поминания. Десятки венков со свечами поплыли водами Днепра. После запорожцы отправились ходить по Ивановской росе и искать цветок папоротника. Известно, что папоротник цвета не дает, но именно в этот день происходит чудо и растение расцветает. Нашедший цвет папоротника обречен на счастье и удачу во всех делах. И пусть никто из запорожцев чудо-цветка не нашел, люди унесли с праздника целую феерию эмоций и радости! И к слову, для веселья совсем не понадобились алкогольные напитки. Ивана Купала — безалкогольный праздник. Ходит даже легенда, что нетрезвых в этот вечер поджидают всяческие неприятности.

Алина Иноземцева, участница мероприятия:

Все весьма позитивно, просто заряжаешься положительными эмоциями от людей. Атмосфера потрясающая! Вообще, это все было в новинку и очень интересно! Но Купала с 21 на 22 июня — это языческий праздник, а вот 7 июля, говорят, будет христианский Ивана Купала, хочу посетить и его!