Грибковые инфекции и эффективные методы борьбы с ними

745
0

здоровье

Каждый пятнадцатый житель планеты не понаслышке знает, что такое грибок. Это неприятное кожное заболевание не только выглядит весьма пугающе, но и вызывает массу неприятных и болезненных ощущений

Грибки поражают кожные покровы и могут возникать на любых частях тела. Чаще всего они встречаются на руках, стопах и ногтевых пластинах. Большинство людей просто не догадываются, что они «подцепили» грибок и длительное время игнорируют его симптомы. А тем временем, заходя в общественный транспорт, посещая бассейн, сауну или тренажерный зал мы рискуем стать обладателем этого кожного заболевания.

 

Причины появления грибковых инфекций

 

Причинами, провоцирующими распространение грибка по кожным покровам, являются: чрезмерная потливость, сниженный иммунитет, наличие сахарного диабета, лишний вес, пристрастие к сладким и мучным продуктам, нарушенный обмен веществ.

Заразиться грибковой инфекцией можно в общественных местах, при контактах с человеком-носителем или больным животным, в косметическом салоне во время маникюра, на базаре или в магазине, примеряя обувь на босую ногу.

 

Симптомы заболевания

 

Уже через пару дней, человека, подхватившего грибок, начинают беспокоить зуд и шелушение кожи, появление трещинок между пальцами, неприятный запах ног, хрупкость ногтей и появление на них желтого налета, деформация ногтевых пластин и их уплотнение. Иногда очаги болезни начинают издавать неприятный запах и болеть при малейшем прикосновении.

 

Виды грибков

 

Грибковые заболевания подразделяются на три основных типа:

— Микоз стопы. Грибок поражает только стопы. Заражение происходит в местах, где множество людей контактирует босыми ногами с полом.

— Рубромикоз. Поражение ладоней и всей поверхности стопы. Развивается из-за ношения резиновой обуви и несоблюдения личной гигиены.

— Онихомикоз. Поражение ногтей.

 

Избавляемся от недуга

 

Грибковые инфекции на начальных стадиях вполне успешно можно лечить в домашних условиях. Однако быстрого и стабильного результата народная медицина в большинстве случаев дать не может.

Масло чайного дерева. Распарьте ноги в растворе соды (на 2 л. воды достаточно 1 ст.л. соды), нанесите на пораженные места масло чайного дерева с помощью ватного диска и наденьте теплые шерстяные носки. Оставьте на 25 мин. и проводите процедуру 2-3 раза в день.

Мята/молочай. Залейте траву крутым кипятком, накройте и оставьте на пару часов в темном месте. Затем подогревайте настойку и держите в ней ноги/руки 30-40 мин. Делайте «ванночки» через каждые 2 дня.

Прополис. Смочите марлю в настойке прополиса и приложите к больному месту.

Заварной кофе. Перед сном заварите крепкий кофе и погрузите в него проблемный палец. Держать нужно 10-15 мин.

Каланхоэ. Лист разрежьте вдоль и примотайте его бинтом к больному ногтю.

Помните, что народные средства— это дополнительные меры! Обязательно обратитесь за консультацией к врачу и пройдите полный курс лечения.