В городе открыли уникальную лабораторию для определения качества зерна

1019
0

1

В рамках сотрудничества Госинспекции сельского хозяйства Украины с канадско-украинским проектом качества и безопасности зерна и при поддержке правительства Канады в Запорожье открыли лабораторию, которая обеспечена высокоточным оборудованием по определению качества и безопасности зерна

Лаборатория Госсельхозинспекции в Запорожской области теперь стала одной из лабораторий, которые обеспечены высокотехнологичным оборудованием для определения в зерне и продуктах его переработки микротоксинов и пестицидов. На открытии лаборатории присутствовали президент компании CanEdInternationalInc, Гордон А. Уэллс, региональный менеджер проекта Лариса Тихоненко, заместитель директора Программы технического сотрудничества по Украине МИД торговли и развития Канады Виолет Кассис, эксперт проектов Программы технического сотрудничества по Украине МИД торговли и развития Канады Катя Торрегроса, ведущий эксперт проектов Посольства Канады в Украине Владимир Сенюк.

В бюджет, который был выделен на этот проект, в ошло и обучение специалистов инспекции. Они узнали о современных методиках исследования качества зерна на европейском уровне. Теперь сельхозпроизводители и перерабатывающие предприятия Запорожской и соседних областей в лаборатории Госсельхозинспекции смогут получать более точные и глубокие выводы о качестве зерна, муки, шрота. Это позволит им обеспечить качество продукции в соответствии с требованиями как отечественного, так и европейского рынка.

Не стоит забывать, что зерно является сырьем для выпечки хлеба, который мы употребляем ежедневно. Поэтому его качество должно быть на высшем уровне. Начальник Госсельхозинспекции в Запорожской области Валерий Ставицкий отметил, что вопрос контроля качества зерна в условиях высокой конкуренции на внутреннем и международных рынках является достаточно актуальным и важным, а региональная лаборатория Госсельхозинспекции в Запорожье стала одной из лучших в Украине.