Аллергии. Net. Запорожцы на пороге сезона цветения

931
0

Безымянный

— Ачхи!

— Будьте здоровы!

— Снова аллергия? Как я вас понимаю…

— Не понимаете.

— Чудесно понимаю (из диалога корреспондента Верже и читателя).

Кто не догадался, темой сегодняшнего номера является борьба с коварным зверем по имени аллергия

Ведь сезон цветения уже близок. Как аллергикам оградить себя от обострений, как не подхватить досадный недуг, а также о нетрадиционных способах лечения читайте ниже

«Букет» по наследству

Для начала разберемся, аллергия — это сверхчувствительность иммунной системы организма на повторные воздействия аллергена. Симпотмы недуга простые: отек, насморк, крапивница, чихание и кашель. В некоторых случаях аллергия может протекать почти бессимптомно. Но такой праздник продлится недолго.

К аллергическим заболеваниям относят: бронхиальную астму, аллергический ринит, поллиноз (сенная лихорадка), аллергическую крапивницу, отек Квинке, атопический дерматит и ряд других заболеваний.

По какому принципу наш зверь выбирает своих жертв медики до конца так и не определили. Один из способов попасть в зависимость от цветения — получить ее в наследство от близких родственников. Существует довольно простая статистика: если в семье один родитель аллергик, значит есть 40% вероятности, что ребенок унаследует от него болезнь. В том случае, если чихает и кашляет супружеская пара — у малыша удваиваются шансы получить этот «джек-пот».

26-летняя запорожанка Алина страдает от насморка и кашля последние пять лет. Поначалу она игнорировала врачей. Думала, что все пройдет без медицинского вмешательства. Но годы шли, а симптомы не уходили. Алина для себя отметила, что обострение кашля у нее наступает в середине октября, а прекращается — в июле.

— Во время кашля меня просто бросало в жар, — вспоминает она.

— Причем, я могла ходить по несколько дней без него. А потом кашель снова возвращался с еще большей силой. Что интересно, он пропадал в других городах. Помню, как-то зимой почти две недели жила в Ялте — чувствовала себя восхитительно!

Девушка предварительно прошла осмотр терапевта. Врач, прежде всего, исключил болезни легких.

Далее ей назначили несколько тестов на аллергены.

Их провели в манипуляционном кабинете. Там процедурная медсестра проводит аллергопробы с реактивами с микроскопическим содержанием аллергенов. Крохотные капельки жидкости, содержащей составляющие бытовой пыли, шерсти животных, продуктов жизнедеятельности перьевых клещей, различных растений наносятся на предварительно обработанную медицинским спиртом кожу внутренней поверхности предплечья и с помощью специального приспособления — прик-теста — в нее внедряются. Результат очевиден через 15-20 минут: если на месте нанесения появляется ярко выраженная гиперемия, зуд, отек, значит у пациента есть аллергия на этот раздражитель.

По словам Алины, один анализ стоит в районе 100 гривен. Но как выяснилось, определить какой именно аллерген «террорит» организм, можно только по окончанию сезона цветения.

Когда наступило время «Ч» Алина снова обратилась к врачу.

Тогда-то уже определили, что у нее аллергия на пыль.

— Теперь провожу влажную уборку дома дважды в день, — говорит она.

— Выкинула все перьевые подушки, перешла на силиконовые. И кашель отступил.

Кстати, ее маленькая дочь Ирина попала под те 40%, о которых говорилось выше. Малышка тоже страдает от аллергии на пыль.

Всем остальным их семья советует не затягивать с приемом врача. Так как аллергия с годами только усугубляется. И если не принимать нужные медикаменты, может перерасти в астму.

 

Амброзию в «ломбард»

Аллергикам со стажем врачи советуют проводить профилактику заболевания хотя бы за месяц до начала сезона, который в Запорожье начался с началом цветения плодовых деревьев. Сейчас медики различают несколько групп аллергенных растений: деревья, злаки и сорные травы. Они вызывают обострение в весенний, ранний летний и поздний летний периоды. В классическом случае аллергия развивается на пыльцу двух-трех видов растений, а обострение заболевания продолжается около месяца. Однако нередки случаи множественной сенсибилизации (полисенсибилизации), когда заболевание протекает тяжело почти все теплое время года.

По прогнозам медиков, пиковое время аллергии в нашем городе начнется в середине августа, когда зацветут сорные травы: амброзия, подсолнух, кукуруза и другие.

Кстати, по опыту предыдущего года в это время запорожцев пыльца подсолнухов беспокоит даже больше, чем пресловутая амброзия.

К слову о последней, в этом году в Запорожском регионе открыли необычную практику. Жителей Мелитополя призывают собирать амброзию за деньги. Платить обещают по 50 копеек за киллограмм. Таким нехитрым способом чиновники надеются избавиться от сорнякового растения.

Акция пройдет с 14 июля по 1 августа этого года.

Кому интересно, пункты приема амброзии расположены на ул. Ломоносова, 25 (ООО «Мелитопользеленстрой») и ул. А. Невского, 115 (КП «Чистота»).

А тем временем в нашем городе продолжаются работы по покосу карантинных растений. Избавляться от растений коммунальщики начали еще в мае. В борьбе с сорняками принимают участие около 200 сотрудников КП. И столько же единиц спецтехники. Такие цифры были озвучены в ходе совещания в горсовете буквально 3 июля.

Чиновники отчитались, что очистили от амброзии уже 8 сотен гектаров.

Городская инспекция по благоустройству совместно с фитосанитарной инспекцией области также контролирует ситуацию с карантинными растениями. Ими составлен график совместных рейдов, которых на данный момент проведено 11. Уже написано пять протоколов.

Среди предприятий, которые уклоняются от покоса амброзии на закрепленной за ними территории — «Запорожский автогенный завод», «Вторчермет», ряд частных фирм.

Работники завода ходят к аллергологу группами

Спровоцировать «бомбу замедленного действия» в организме могут несколько факторов. Один из них — химическое загрязнение воздуха (как любят писать пользователи соцсетей: «Это Запорожье, детка»). Подобная проблема наиболее актуальна для нашего города.

Такая проблема возникла у 34-летнего Ивана. Но, в отличие от некоторых его товарищей, у мужчины не было предпосылок к заболеванию.

— Я в семье всегда был самым крепким, — говорит он.                              — Никогда не думал, что начну «пускать сопли».

Парень работает в одном из цехов на крупном заводе. Говорит, аллергия у него развилась после смены места труда. Раньше Иван трудился в охране частной фирмы. Тогда об удушье или слезливости речи быть не могло.

— Несколько раз в месяц езжу в клинику на уколы. Раньше делал по две инъекции в неделю, потом по одной. Теперь посещаю аллерголога раз в две недели, — делится он.

— Уколы делать совсем не больно. Так как у них очень тонкая игла. Они помогают, но не сильно. Врач говорит, это дело времени.

По его словам, в конце каждого сезона Иван сдает анализ крови. По нему можно определить, как протекает аллергия.

— К врачу ходим всем коллективом, — улыбается он.

— Так как по одному скучно. У нас на заводе у всех полный соцпакет. Потому посещение врача является полностью бесплатным.

 

Азы самолечения

 

Еще один фактор, влияющий на развитие аллергии — самостоятельный прием лекарств. Повлиять на здоровье может использование в быту химии (средств для мытья посуды, пола, туалета и др.). Неблагоприятно на состояние влияет курение и остальные вредные привычки. Далее врачи не советуют есть длительное время пищу с консервантами.

Также сейчас иммунологи выделяют восемь продуктов, которые вызывают 93% аллергических реакций:

 — цитрусовые

—  яйцо

 — шоколад

—  соя

—  рыба и морепродукты

— молоко

— арахис и фундук

 — пшеница

Кстати, бывают случаи, когда пациенты ошибочно думают, что им нельзя определенную пищу, хотя проблема заключается совсем не в ней.

Так 16-летняя девушка почти полгода не ела бананы. Хотя их очень любила. После употребления фруктов в пищу у нее начинали чесаться руки и область вокруг рта. В итоге оказалось, что аллергическая реакция у подростка возникла не из-за бананов, а по вине средства, которым обрабатывают плоды при транспортировке.

Если у вас нет времени посетить доктора, то на начальном этапе можно самостоятельно определить, насколько сложное течение болезни. Для этого предлагаем воспользоваться схемой Эмиля Крепелина (названа в честь врача, который ее изобрел). Ее используют при определении атопической аллергии (все атопические нарушения относятся к реакциям гиперчувствительности).

Итак, если вас мучают пять приступов удушья в год или меньше, аллергия считается слабой, если 6-10 приступов — средней, а 11-24 — тяжелой. Если приступов больше — ситуация считается критичной. Учитывается только одышка, продолжающаяся больше получаса. Правильно дополнять это оценкой тяжести, продолжительности приступов и числа дней болезни в течение года. Для оценки степени тяжести удушья сведения предоставляет наиболее тяжелый приступ одышки, имевший место в последний год. В отношении же ее продолжительности считается среднее время от начала приступа до полного исчезновения симптома.

Лечить аллергию можно традиционным методом — медикаментозно (прием таблетированных препаратов, внутривенных инъекций, ингаляций) и прогрессивными методами. К примеру, с помощью аллерген-специфической иммунотерапии алллергенами (АСИТ). Ее называют также вакциной или прививкой от аллергии. Цель этого метода — вмешаться в иммунологические механизмы, изменяя тип реакции на аллерген. Этот метод лечения аллергии был создан давно, однако только недавно появились новые, безопасные аллергены для АСИТ, обещающие долговременную защиту от аллергии. В качестве альтернативы инъекциям можно проводить сублингвальную иммунотерапию, которая недавно была внедрена в клиническую практику.

На аллерги с салом и градусником

 

Одно из самых эффективных средств в борьбе против аллергии — банальный витамин С.

В сезон врачи рекомендуют принимать «панацею» по 1000 мг четыре-пять раз в день в течение недели. Некоторым аллергикам лучше принимать минеральную аскорбиновую кислоту, а не просто аскорбиновую кислоту, поскольку первая легче усваивается организмом.

Кроме этого, лечение аллергии народными средствами включает различные травы и травяные сборы. Однако ни один из этих сборов нельзя применять, если у вас аллергия на растения, пыльцу  или подозрения на таковую — это может привести только к ухудшению состояния, а, возможно и к анафилактическому шоку.

Чтобы избавиться от насморка, используйте такой рецепт: залейте стаканом кипятка две столовые ложки коры калины, погрейте на слабом огне полчаса, дайте еще полчаса раствору настояться. Затем процедите, разбавьте по вкусу кипяченой водой и пейте по полстакана два раза в день после еды.

Из других вариантов лечения аллергии народными средствами известно лечение крапивой. Свойства этой травы могут быть очень полезным для удаления мокроты из носовых пазух, что бывает просто необходимо при хронической аллергии. Можно брать от 150 до 500 миллиграммов сбора крапивы, заваривать это количество и пить до еды два или три раза в день в течение двух недель.

Но горожане придумывают и более забавные методы.

— У меня была хроническая аллергия, причем долго, лет двадцать. Приобрел по глупости. Делал в квартире «бесконечный» ремонт и появился чих и все сопутствующее. В это время ходил грипп и для профилактики жена закапала в нос сок лука, чеснока. К тому времени, пока разобрались, что это не грипп, было уже поздно. Аллергия прицепилась надежно, как муха в жаркий день, — рассказал нам 33-летний Анатолий.

Лет пять мужчина мучался, чтобы устранить приобретенные симптомы. Тогда знакомые посоветовали ему сделать несколько уколов «Дип…» (редакция умышленно не публикует полное название препарата). Это глюкокортикоидный препарат, который оказывает противоаллергическое, иммуносупрессивное, противовоспалительное, противошоковое действие.

Только вот уколов Анатолий боялся, как огня. Поэтому находчивая жена запорожца придумала способ похитрее — она поместила препарат в ампулу и стала прикладывать ее супругу под мышку.

— Через 5-6 дней таких процедур прошла моя аллергия, — смеется Анатолий.

— С тех пор все время держу ампулу медикамента у себя в столе. Кстати, в семье ее прикладываем теперь на все места, которые чешутся. Так, что еще изобрел и средство от комаров!

А вот некоторые наши земляки пошли дальше. Они борются с неприятными симптомами с помощью старого-доброго украинского продукта — сала.

Народная медицина рекомендует для борьбы с аллергией кушать только свиное сало. И оно должно быть не слишком соленым.

Чтобы устранить сильное аллергическое воспаление на коже, смешайте в равных пропорциях измельченные корни одуванчика и лопуха. Все смешивается, добавляется три стакана теплой воды, оставляется настаиваться на 10-12 часов. Утром средство вскипятить в течение 10 минут и столько же дать настояться. Выпивать лекарство по полстакана до приема пищи не менее пяти раз в течение дня.

Такие необычные методы борьбы позволят, если не избавиться от аллергии, то хотя бы облегчить состояние и устранить дискомфортные симптомы, мешающие обычному образу жизни.

Естественно, все эти методы необходимо применять только после консультации с врачом.