Что привез в Запорожье министр экологии

757
0

FtarRKQ9F_I

В пятницу, 11 июля, Запорожье гостеприимно встречало министра экологии Украины Андрея Мохника. В программе визита: открытие семинара по приведению украинского экологического законодательства в соответствие с европейскими нормами, посещение комбината «Запорожсталь», Запорожского ферросплавного завода, участие в совещании по актуальным экологическим вопросам региона

Андрей Владимирович не оканчивал ничего, связанного с экологией. Последние годы он занимался политикой, будучи членом партии «ВО Свобода». Должность министра досталась ему по квоте свободовцев, как активных участников февральской революции. А.В. Мохник — инженер и юрист, бывший народный депутат. Запорожские предприятия он похвалил. Линию соляно-кислотного травления на «Запорожстали» всем поставил в пример.

— Введение в эксплуатацию нового цеха на «Запорожстали» является примером для всех предприятий в Украине. Если раньше «Запорожсталь» сбрасывала отработанные воды в Днепр непосредственно после очистки, но все равно загрязняла реку Днепр, то сегодня замкнутый цикл позволяет это все делать в пределах территории завода, не загрязняя реку Днепр и, соответственно, сохраняя экологию Украины. Очень хорошо, что этот пример есть и мы его можем показывать другим предприятиям, — отметил министр.

А вот самого Мохника хвалили не очень. На завершающем визит министра заседании в областной администрации говорили о коррупции в министерстве, а также застое в решении проблем. Наиболее наболевший вопрос — финансирование важнейших проектов. Примером стал Молочный лиман, за развитие потенциала которого с сомнительным успехом борются на протяжении лет все, кому не лень. На передовой борьбы за лиман регионал Евгений Балицкий.              — Не в обиду будет сказано, Андрей Владимирович, но если будете приезжать к нам без денег, проезжайте мимо, — обратился нардеп к министру, — нам нужны деньги!

Здесь нужно отметить, что нардеп уже вложился в строительство канала к лиману, что, по его мнению, должно способствовать его возрождению. Однако у приазовской экологической инспекции было другое мнение.

— Мы уничтожаем лиман этими промоинами. Я не вижу экологической катастрофы. Экосистема как была до Балицкого, так и будет. Жил же лиман, — оппонировал нардепу глава инспекции Григорий Зуб.

Полемику резюмировал губернатор Валерий Баранов. Он отметил, что 10 структур, контролирующих соблюдение экологического законодательства, среди которых и экологическая прокуратура и несколько инспекций — это слишком много, а также отметил заслуги общественников, прорывших промоину под руководством и при финансовой поддержке Балицкого.

— Мы знаем, что законно у нас ничего нельзя получить. Под покровом ночи общественники все сделали. А потом появляется много советчиков, которые говорят что и как надо делать и выписывают штрафы, — заявил глава Запорожской ОГА.

Подытоживая дискуссию, Андрей Мохник ограничился стандартным обещанием взять ситуацию на контроль.

— Проблемы, которые вы сегодня озвучили на совещании, являются очень актуальными, поэтому в ближайшее время вы получите обоснованные ответы относительно способов их решения. Очень приятно, что вы имеете такую чуткую позицию по экоразвитию своего региона, — заявил министр, оставив сложное впечатление, предрекающее забвение проблемы со стороны подконтрольного ему ведомства.