Запорожье — АТО — Запорожье. Жители города активно участвуют в событиях на востоке

963
0

Безымянный

Сегодня в Запорожье начался обычный рабочий день. Кто-то из вас ушел уже в отпуск. Возможно, даже улетел на отдых в Грузию или выбрал другие места для отдыха — Одессу, Бердянск, Кирилловку (нужное подчеркнуть). А кто-то до сих пор лелеет мысли о заслуженном отпуске. Есть и третья категория горожан, которая ведет размеренный образ жизни. Они несколько раз в день смотрят телевизор, воспитывают детей, лениво обсуждают политику

 

А в это время за несколько сотен километров от Запорожья идет война…

И как бы российские, западные и даже украинские СМИ не избегали этого слова, факт остается фактом.

Как военный конфликт (тоже подадимся этой моде) влияет на жизнь запорожцев. О потерях и приобретениях нашего города. Журналист «Верже» приглашает читателей «поработать» вместе с нашими героями в подполье и на передовой.

 

Последний путь по проспекту Ленина…

 

Думаю, углубляться в историю вопроса нет смысла, потому что каждый из вас знает ее, как Отче наш. Давайте лучше разберемся, какую роль во всем этом противостоянии имеет наш город.

Никого не удивит тот факт ,что львиная доля запорожских правоохранителей сейчас находится в зоне АТО.

К примеру, на днях из Мелитополя, что в Запорожской области, в «горячую точку» направилось около 10 бойцов второго патрульного батальона милиции. Более точную цифру командир воинской части 3033 Александр Покатило не сообщил, в целях обеспечения безопасности бойцов.

Правоохранители уехали в зону боевых действий добровольно. Городские власти обеспечили их полным снаряжением: оружием и бронежилетами.

Кто не знает, за несколько недель до этого Мелитополь прославился не в лучшем свете на всю страну. Родители военных там заблокировали воинские части. Они не выпускали своих детей на восток, опасаясь за их безопасность. По данному инциденту прокуратура ведет следствие.

А на днях стало известно, что на восток отправляется и самый узнаваемый правоохранитель города — полковник и замначальника городского отделения милиции Андрей Долинный. Он едет воевать в составе добровольческого милицейского батальона.

Но, как показала практика, за жизнь запорожцев мамы и папы волновались не зря. Может это прозвучит цинично, но наша область почти каждую неделю принимает грузы 200.

Открыл эту череду пожилой доброволец спецбатальона «Донбасс» Николай Козлов с позывным «Матвей». Мужчина отправился на восток вслед за сыном. Парня призвали в ходе частичной мобилизации. Но отца-героя убили в бою в селе Карловка через считанные дни. Там мужчина попал в облаву и некоторое время сидел в окопе. Матвей отстреливался до последнего. Но выбраться из засады ему не удалось.

Близкие солдата не смогли своими силами вывезти покойного из Донбасса. Поэтому они обратились за помощью в штаб местной Самообороны.

— Когда мы приехали в Карловку, нас поразили два факта: первое — люди, которые называют себя «патриотические силы Донбасса» даже не удосужились чем-нибудь накрыть тело погибшего бойца; второе: Матвей — штатный сотрудник МВД. Так неужели вся эта огромаднейшая система в 350 тысяч человек не могла решить вопрос, как забрать у сепаратистов тело погибшего сотрудника? — рассказал глава запорожской Самообороны Сергей Тиунов.

Также он восхитился силой духа наших активистов.

— Я никогда не сомневался в патриотизме ребят-самообороновцев. Там, на вопрос командира блок-поста сепаратистов: «А вы за кого, самооборона Запорожья?», — начальник штаба самообороны Александр Лобас спокойно ответил: «Мы за Украину». Это поступок героя. Потому что, одно — говорить об этом на митингах и совсем другое — сказать это под прицелом десятка автоматов, — рассказал Сергей Тиунов.

К слову, позже на похороны Матвея в наш город прибыли бойцы «Донбасса». Более сотни солдат маршеровали по проспекту Ленина, сопровождая гроб. После чего несколько десятков местных активистов собрали свои вещи и уехали вслед за батальоном, чтобы участвовать в антитеррористической операции.

 

На место вождя

 

После этого, как гром на голову, на Запорожскую область свалилась еще одна трагедия. 49 наших земляков разбились в самолете над Луганском. Их транспорт сбили ополченцы.

Военно-транспортный самолет Ил-76, по официальным украинским данным, был сбит в 1.10 ночи 14 июня при заходе на посадку в тамошний аэропорт, осажденный ополчением. Уже в 5.00 на сайте Минобороны Украины появилось сообщение, что он был сбит огнем зенитной установки и крупнокалиберного пулемета. Самолет вез личный состав, технику, боеприпасы и продовольствие. Вскоре было оглашено количество погибших — 40 десантников и 9 членов экипажа. Вообще-то, экипаж должен состоять из 7 человек. Но на борту оказались начальники боевой подготовки и службы эксплуатации эскадрильи.

Сбитый на высоте 400 метров, Ил-76 упал в двух километрах от взлетно-посадочной полосы и заполыхал огромным костром. Так как горючего в него залили еще и на обратный полет.

Некоторое время тела солдат находились в «плену» у ополченцев. Затем они отдали их для захоронения. Церемония состоится после экспертизы, которая поможет опознать военных.

Забегая вперед, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский уже предложил на месте поваленного памятника Ленина установить мемориал экипажу Ил-76.

Кто-то из великих сказал: «Смерть одного человека, это трагедия, а смерть многих — это статистика». Но запорожцы упорно опровергают этот тезис. 23 июня наш город простился с еще одним бойцом из зоны АТО. Там погиб 27-летний парень Андрей Кравченко. У военного остались жена и двое детей. Андрея призвали в армию в конце марта. До этого он работал на заводе.

Близкие поддержавали бойца, как могли. Его мать заведовала волонтерским штабом, который собирал продукты питания для украинской армии.

Тогда ей было невдомек, что буквально через пару месяцев ее сын попадет в осаду. И какая-то шальная пуля поцелит ему в голову…

 

Запорожье — второй дом

 

Но не все горожане готовы встретить опасность лицом к лицу. Некоторые предпочтиают помогать другими способами.

Сейчас через Интернет идет сбор средств на нужды армии.

К примеру, совсем недавно на день Конституции волонтеры из Энергодара отвезли в зону боевых действий около 5 тонн гуманитарной помощи. Продукты питания и одежду они собрали всего за неделю. Эта схема проста. Волонтеры дежурили возле крупных городских супермаркетов и предлагали жителям города-спутника пожертвовать «что не жалко» нашим бойцам.

— Деньги, в качестве гуманитарной помощи, не принимали. Люди постоянно задавали вопрос: «Почему вы не берете деньги?» Ответ очень прост: «В зоне АТО не так много магазинов, не говоря уже про необходимый ассортимент». Но самое главное, снимается вопрос о нецелевом использовании денежных средств. То, что нужно нашим солдатам, защищающим родину, читали в списке. Причем этот список был составлен и передан ими лично. В нем на первом месте — вода и продукты питания, а также вещи и медикаменты, — поделились волонтеры.

Также накануне выезда в детских лагерях «Дружба» и «Улыбка» была проведена акция «Письмо солдату». Дети пожелали удачи нашим солдатам и быстрее вернуться с победой домой. Эти письма-рисунки также были загружены в машину.

Подобные мероприятия проходят на Космосе в магазине «Варус».

Не пасет задних наша область и в вопросах приема беженцев. На момент написания материала, в Запорожской области разместились более 3 тысяч вынужденных переселенцев из Донецкого и Луганского региона. Помогают им спецслужбы, спасатели и волонтеры.

Как рассказал мэр Запорожья Александр Син, сейчас местные власти решают вопрос предоставления мест в детских садах и школах для детей.

— Мы, запорожцы, подвинемся для того, чтобы эти люди могли устроить своих детей, — заявил градоначальник.

Правда, каким образом будут «двигаться» запорожские дети, которые и так сотнями числятся в очередях в детские сады, он не объяснил. Также Син рассказал, что постепенно решается вопрос о трудоустройстве наших гостей.

В основном, беженцев готовы принять «под крыло» здешние заводы. Многие переселнцы не чураются и сезонной работы. Кстати, предприниматели активно пользуются их услугами. Как говорится, хороший пиар еще никому не мешал.

В частности, отец 11 детишек с Донетчины с семьей был вынужден покинуть родные места. Его ребятишкам от 5 до 23 лет. Однако Запорожье встретило вынужденного переселенца отсутствием работы.

Алексею Владимировичу — 38 лет. У него два высших образования по специальности «артист оркестра» и «менеджер международных отношений». В Донецке беженец работал директором салона по продаже бытовой техники.

Среди своих личных качеств называет старательность, порядочность и честность.

За помощью ему советуют обращаться в Межведомственный штаб по вопросам, связанным с социальным обеспечением граждан Украины, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции.

В каждой области на базе территориальных подразделений Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям созданы региональные штабы. Для организации помощи в перемещении из районов проведения АТО, поселении и социальном обеспечении, граждане могут обратиться в региональные штабы.

На данный момент приезжим предоставили места на заводских базах отдыха, в коммунальных общежитиях, гостиницах и интернатах.

Кроме того, в городских учреждениях подготовили еще 150 мест, на всякий случай.

Один день в коммунальной гостинице обходится в 62-95 гривен с человека. А на заводских базах — в 200-300 гривен в сутки. Все затраты несут учреждения, которым должны возместить расходы из областной казны. Кроме того, на городском уровне решили переориентировать 50% депутатского фонда на нужды переселенцев.

Нашу Область охраняют военные из Мариуполя и Черновцов

 

Что касается личной защиты, то Запорожская область ждет ополченцев «вооруженная до зубов». Буквально несколько дней назад для укрепления границ, в Запорожскую область был направлен отряд военнослужащих с западной и восточной части страны.

К нам уже прибыл батальон территориальной обороны из Черновцов и корабли из Мариуполя для охраны побережья.

Также сюда была направлена механизированная бригада с танковыми подразделениями и бронетехникой, которая построила три новые блок-поста.

Это загородительные, укрепленные контрольно-пропускные пункты с вооруженной охраной на дорогах, на въездах в населенные пункты и тому подобное (обычно на оккупированной или временно занятой войсками территории) способные самостоятельно держать круговую оборону.

Кроме этого, укрепляется морская граница. Для более качественной работы власть планирует внедрять для защиты катеры местных жителей-добровольцев.

— Мы очень жестко следим за всеми плавающими средствами возле наших берегов. Как вам известно, вчера была открыта предупредительная стрельба по плавающему объекту, который не реагировал на предупреждения остановиться, — подчеркнул председатель ОГА Валерий Баранов.

 

А тем временем…

 

В Запорожье появились первые идеи проектов создания мемориала памяти героев «Небесной сотни». Как пояснил директор облдепартамента культуры Владислав Мороко, организаторы примут разные проекты — и мемориальной выставки, и памятника, и листовок, и учебных плакатов, и музейных экспозиций. Лучшие, независимо от типа, постараются реализовать. В облдепартаменте культуры говорят, принимать участие в конкурсе могут профессиональные художники, студенты, сотрудники музеев, авторские коллективы и все желающие. Главное — подать заявку и подготовить проект. Специалисты отмечают, первые шаги в этом направлении уже сделаны. В обладминистрации некоторые запорожцы презентовали свое видение будущего мемориального комплекса.

Некоторые мастера видят мемориал, как каменные цветы (по количеству погибших во время тревожных событий на Майдане), другие предлагают создать скульптурные композиции.

Заявки на участие в ОГА будут приниматься до конца лета. Тогда и определятся с окончательным вариантом памятника.

Кроме этого, депутаты на сессии горсовета рассмотрели вопрос о переименовании площади Фестивальной в площадь Героев Майдана. Против оказались только коммунисты. Их голосов не хватило для утверждения проекта, поэтому его рассмотрение перенесли на будущее.

Нам же остается надеется, что в скором времени в Запорожье появятся более веселые поводы для установления памятников. И тревожная волна, захлестнувшая всю Украину, наконец, успокоится. А затем снова наступит желанный штиль.

Сейчас журналисты «Верже» советуют придерживаться политики: «Все что происходит, только к лучшему». Как бы мы все с вами научились ценить мир, если бы не знали, что такое война?

Также радует, что вокруг нас, как оказалось, живут настоящие герои. Согласитесь, когда они стоят там — на поле боя, мы чувствуем не только страх и волнение, но и непреодолимое чувство гордости.

Мы ждем вас. Мы верим в вас. Как никто другой…