Умывальников начальник и мочалок командир. Генеральная уборка в ванной комнате

761
0

быт 2

Зачастую ванная комната намного меньше по площади, чем другие помещения в квартире или доме. Казалось бы, какие трудности могут возникнуть при уборке этой небольшой комнаты? Но не все так просто…

Начиная генеральную уборку в ванной комнате, стоит помнить о том, что это помещение особенное. Здесь можно не только освежиться, но и посвятить некоторое время себе, расслабиться, забыть о проблемах и домашних хлопотах. Именно в этом «королевстве чистоты» хранятся всевозможные ароматные, разноцветные, моющие и чистящие средства: гели и шампуни, кусочки мыла, скрабы и бальзамы, ополаскиватели для волос, стиральные порошки, средства для дезинфекции и уборки.

Также не забывайте о том, что ванная комната — это место с высокой влажностью. Если не уделять ее уборке должного внимания, то она станет рассадником болезнетворных бактерий и микробов. Плюс ко всему, после недобросовестной уборки вы столкнетесь с проблемой плесени и грибка на стенах, с пятнами ржавчины на сантехнике и известковым налетом.

Для достижения максимальных результатов, уборку в ванной следует проводить, придерживаясь определенного «алгоритма» действий.

Начинаем с подготовительного этапа: убираем с полочек баночки, пузырьки, флакончики, щеточки и складываем их в большую миску. Халаты, мочалки и полотенца выносим в другую комнату. Снимаем штору, висящую над ванной, замачиваем ее в мыльном растворе или в содержащей хлор воде. Если в ванной есть окно со шторами/занавесками, то их также снимаем и отправляем в стирку (жалюзи — тщательно промываем от пыли). Резиновый напольный коврик следует вымыть при помощи хозяйственного мыла и жесткой щетки, а хлопковый — просто постирать в стиральную машинку.

Надев резиновые перчатки, наносим на поверхность ванны, раковины или душевой кабинки моющий состав и оставляем его на 30-40 минут. Лучше всего использовать специальные жидкие или гелеобразные средства. Никогда не приобретайте сыпучие чистящие средства для ванной комнаты, содержащие хлор и сильные кислоты, так как они могут повредить очищаемые поверхности. Всю грязь смываем губкой или капроновой щеткой. После не забываем прополоскать все большим количеством холодной воды.

Унитаз изнутри поливаем дезинфицирующим средством, а снаружи натираем тем же составом, что и раковину с ванной. Выждав 20-30 минут, при помощи ершика вычищаем его до блеска. Сидение тщательно вымойте мыльным раствором и протрите насухо отдельной тряпкой.

Затем переходим к самому трудоемкому процессу — мытью стен. Пользоваться можно как купленными, так и «народными» средствами. Моем стены снизу вверх, а смываем их чистой водой сверху вниз. Отчистить кафель можно мыльным раствором, водой с нашатырным спиртом, кашицей из мела, уксусом (200 гр. на 1 л. воды).

Сантехнику «освобождаем» от налета специальным средством и протираем спиртом. Пользуемся только мягкой, чистой тканью.

Зеркало протираем средством для мытья окон и полируем до блеска сухой тряпочкой. Отлично избавляет от пятен и разводов обыкновенная синька, разведенная в небольшом количестве воды. Не забываем навести порядок на полочках и во всех шкафчиках. Вооружившись губкой, проходимся по их внутренним и внешним сторонам.

В самом конце расставьте все по своим местам, развесьте шторы и постелите коврик. И не забудьте отблагодарить себя за отлично проделанную работу: наберите полную ванну теплой воды, взбейте пену, зажгите ароматическую свечу, включите любимую музыку и погрузитесь в мир грез и мечтаний!