Владимир Путин.Введение. Почему нельзя предсказать президента РФ

862
0

Presidential candidate and Russia's current Prime Minister Putin delivers a speech during a rally to support his candidature in the upcoming presidential election at the Luzhniki stadium on the Defender of the Fatherland Day in Moscow

Владимир Путин стал важнейшей фигурой украинской политики. Как бы парадоксально это ни звучало. Введет или не введет — главный вопрос, на который пытаются ответить политики, СМИ и целые аналитические институты. От него зависит судьба Украины, а в ней самой не устают повторять, что и всего мира. Атмосфера непредсказуемости и загадочности, которую создал вокруг себя Владимир Владимирович, приносит свой закономерный результат: пугают уже не столько сами его действия, сколько невозможность их предугадать. Что еще ему взбредет в голову? Для Украины все начиналось с защиты прав русскоязычного населения. Забыто. Потом оброненное Путиным слово «Новороссия» стало идеей войны. Забыто. Сейчас заговорили о гуманитарной помощи и миротворческих войсках. Сколько продержится?

Введет или не введет? Давайте смотреть правде в глаза. Уже ввел и будет продолжать. Под разным соусом. Очередное изобретение — отправка некой гуманитарной помощи в сопровождении конвоя. Белые КАМАЗы с «гуманитариями», в любой момент готовыми превратиться в военных координаторов, с трудом удалось остановить 11 августа. Но что мешает поставкам новых вооружений на Донбасс, переброске отрядов, бомбежке наших воинских подразделений с российской территории? Так ли критичен на этом фоне вопрос о введении? Это и так состоявшийся факт. В дальнейшем Путин будет делать все, чтоб рана на Донбассе никогда не зажила, чтобы она оттянула на себя все ресурсы Украины, замедлила реформы, остановила движение в Европу. Война — последнее средство удержать соседа в своей орбите. Кровь связывает накрепко.

Президенту РФ в последние месяцы успешно удается насаждать собственную парадигму ценностей. Удается при помощи силы. Собственно, это и есть главная ценность. Набросившись с дубиной войны на слабого соседа, Путин демонстрирует полное игнорирование международных соглашений, противопоставляет себя самому духу времени. Где это видано, чтобы в центре Европы в XXI веке разыгрывалась гражданская война, которой, к тому же, сопутствует невиданное по цинизму информационное противостояние?! Президенту РФ удалось сделать главное — стравить украинцев, заставить их воевать друг против друга. Сопротивляться бешеному натиску путинской доктрины кажется едва возможным. Его сила внушает трепет, где-то даже уважение. Его демонизируют. А попытки кольнуть нецензурными кричалками лишь вскрывают бессилие. Можно ли кричалками прогнать танки и «Грады»?

И когда жертвам перестают вести счет, когда обнажаются все гнилые внутренности войны, встает вопрос: зачем? Нет, понятно, чтобы удержать Украину. А зачем удерживать Украину? Есть серьезные сомнения в том, что Путин действительно шизофреник, одержимый идеей собирательства русских земель и насаждения православия как единственной спасающей философии. Возможно, здесь нечто другое.

Не так давно издание Newsweek опубликовало репортаж о быте российского президента. Его роскоши могли бы позавидовать российские цари. О судьбе Отечества он размышляет, купаясь в бассейне, за несколько месяцев выкупает отели перед заграничной поездкой, везет туда грузовики еды из России. Он отрицает Интернет, читает сводки своих советников, подаваемые в красных папках, подглядывает за прислугой и в целом производит впечатление человека немного уставшего и от этого снисходительного.

А когда-то была коммунальная квартира, привычная бедность и отчаянное желание из нее вырваться. Способ для этого был найден. Владимир Владимирович устремился в КГБ, служба в котором, безусловно, помимо реализации патриотических чувств, сулила и материальное благосостояние. Закономерностью стало вступление в КПСС, из которой Путин, кстати, официально так и не вышел. Можно ли насытить роскошью человека, выросшего в коммуналке?

И вот он на вершине. Неприкосновенность годами скапливаемых богатств гарантируют щедрые российские недра, договоренности о поставках, а также зашкаливающая поддержка населения, позволяющая обращаться с этими богатствами как заблагорассудится, обладать ими безраздельно. А еще тешат самолюбие обложки западных изданий с собственной физиономией, внушающей ужас. Враг номер один для Запада — так его иногда называют. И это очень льстит. Извечный комплекс советских людей перед жителями богатых стран успешно замещается внушением животного трепета. Так хулиган с ножом, не надеясь на взаимность объекта своей страсти, готов все же искалечить ее любовника. Полюбить не заставлю, но внимание уж точно обращу.

Какое отношение к этому имеют идеи собирательства русских земель или построения СССР нового образца? Вспомните Путина во время любого из его появлений на телеэкранах. Производит ли он впечатление человека, полного энтузиазма и готовности поворачивать время вспять и править народами? Вряд ли. Вы когда-нибудь слышали от Путина пламенную речь? Может, какой-то призыв? Может, видели, как в его глазах вспыхивал и угасал огонь? Не припоминается. Образ нынешнего хозяина Кремля как светоча нации как-то не клеится. Тем более, что есть другие примеры, вроде того же Черчилля, де Голля, Кастро, даже Гитлер пламенно верил в собственные фантазии, чем лично заражал людей.

Вместо наполненных энтузиазмом речей все поведение Путина выдает одно: «Отстаньте!» Надоело читать писанину с листочка, осточертело вручение наград, противно общаться как с раболепствующими подчиненными, так и с нищими гражданами, задающими заранее отредактированные вопросы. После долгих лет стремления к вершине настало время насладиться плодами труда. Побольше времени проводить во дворце в Ново-Огарево, ходить на омолаживающие процедуры, играть с собаками, ездить на охоту (с кого, вы думаете, брал пример наш бежавший гарант?).

Возникает вопрос: как же тогда отвлечь внимание огромной страны от собственной переходящей в сюрреализм личной жизни? Обеспечить всем настолько достойный уровень жизни, чтобы о тебе забыли? Узаконить, наконец, свой статус российского шейха, озолачивающего своих подданых при рождении? Нет. Все это требует огромных вложений и усилий. Намного проще использовать быстрый и дешевый отвлекающий маневр. Если люди сходят с ума при словах «победа», «русский мир», «историческая миссия», «связь времен», нужно дать им их в огромном количестве, создать для этого необходимый повод. И вот уже 80% населения России, выражающие всемерную поддержку политике Путина, забыли о насущных проблемах. Их волнует война где-то далеко, как будто дома жизнь уже совершенно наладилась. Вот это и есть главная цель, главный мотив поведения. Путина постоянно отвлекают, а он хочет радоваться жизни. Путин не демон, он обычный человек, достойный, если хотите, сострадания. Ни любви, ни друзей, смутные мысли о приближающейся старости, в которой не будет по-настоящему близких и родных. И этот надвигающийся мрак тоже надо от себя отогнать. Оправдать собственную злополучность высокими идеями.

Тяжело видеть, как презираемый нами, жалкий человек добивается материального достатка и влияния. Еще тяжелее понимать, что его амбиции влияют и на нашу жизнь. При этом политикан всегда вне зоны нашего прямого действия. Мы можем выплескивать свою ненависть и советы куда угодно. Помои выливаем не на его голову, а, по сути, на головы своих близких. Они вынуждены слушать наши возмущенные речи, впитывать нашу ненависть. От того, насколько художественно она сформулирована, насколько ярки ее образы, зависит глубина ее проникновения. Путин — враг украинского государства. Для него наши границы — сплошное недоразумение. И, понимая это, мы продолжаем рассуждать: введет или не введет? А тем временем этот тезис пора бы сменить. Устоим или не устоим, выживем или погибнем? А Путиным пусть занимаются психоаналитики. Прогонозировать его капризы — занятие бесперспективное.