Убийство без пуль

983
0

Безымянный

Жители Запорожья кричат и не спят из-за АТО. Потухший взгляд. Грусть. Боль. Вот что я увидела в глазах бойца АТО, который еще недавно был просто добродушным соседом с верхнего этажа. Мы давно не виделись. Причем я даже не обратила внимание, насколько давно. Как оказалось, пять месяцев. Все это время Володя (имя не изменено) воевал на востоке страны

— Там все очень не смешно, — нервно усмехается он. — Я не хочу ничего рассказывать, даже вспоминать.

Тем не менее бойца просто не остановить. Володя горько говорит, что на его глазах «Градом» разорвало одноклассника Никиту.

— На мелкие кусочки. От него мало что осталось, а вот родителям говорят, Никита пропал без вести. И как я должен после этого им смотреть в глаза? Искать товарища? Обзванивать все больницы и морги?

— Вы им рассказали, что сын погиб?

— Нет, не хочу забирать у них последнюю надежду, она продлевает им жизнь…

— Где проходил бой?

— Не скажу, — затравленно посмотрел на меня Володя, — Но там все было так не смешно…

В процессе всего разговора словосочетание «не смешно» мужчина повторил еще минимум раз 20.

Каждый раз оно звучало по-разному.

Затем он пожаловался, что с тех пор, как вернулся, не может спать.

— Два-три часа за ночь по-дремаю — уже хорошо. После — просыпаюсь в холодном поту. Все Никитка снится… Как мы с ним в школе за партой сидим. И тут его к директору вызывают. Он встает, уходит и больше не возвращается…

— У меня есть знакомые психологи, которые могут вам помочь, — на ходу соображаю, как свести Володю со специалистом.

— Никто мне уже не поможет, — тихо отвечает он. — Смотрю на парней, которые пиво пьют на лавочке, и убить их хочется. Да вот только легче не становится от этого…

К сожалению, Владимир совсем не одинок в своих трудностях. И его поведение вовсе не говорит о том, что он готов убивать направо и налево. Скорее всего, это призыв о помощи, который каждый из нас должен услышать.

Более того, необходимо правильно предложить свою поддержку.

Об этом пойдет речь в сегодняшней теме номера.

 

История «грозы сепаратистов»

 

В последнее время всё чаще стали всплывать истории о том, что украинские военные, вернувшиеся из зоны боевых действий, ведут себя очень неадекватно по отношению к своей семье и даже незнакомым людям.

Во время написания одного из материалов журналист «Верже» попал в подобную ситуацию.

Нас пригласили на эксклюзивное интервью с одной из бригад. Ребята на несколько дней остановились в Запорожье, направлялись в зону АТО (сейчас, слава Богу, все живы-здоровы, привет вам от «Верже»!).

Парни находились подшофе. Пообщаться на личные темы были не против. Признавались в любви нашим волонтерам и активистам.

И тут прозвонил роковой (для журналистов) звонок. Трубку взял наш знакомый волонтер, после недолгого разговора он объявил:

— Танцуй! Сейчас ты получишь самое интересное интервью в своей жизни!

Но «танец» продлился недолго.

Через двадцать минут перед нами возник высокий худощавый мужчина средних лет.

— Знаете меня? — кивнул он в сторону нашего журналиста.

— Нет…

Но уже за десять минут мужчина исправил эту, по его мнению, несправедливость. Оказалось, военный — настоящая звезда российских СМИ. Там его знают как грозу сепаратистов и постоянно пытаются отправить на тот свет. Настоящего имени солдат не назвал. Он озвучил только свой позывной (по определенным причинам в материале его не указываем).

— В России уже опубликовали более тридцати сообщений о моей гибели, — гордо похвастался он. — И каждый раз я записывал видеообращение, в котором опровергал собственную смерть.

Доказательств фатального исхода у российских акул пера было немного.

К примеру, в одной новости стояли две фотографии: на одной боец со щитом, на котором был выгравирован его позывной. На другом — этот же щит возле окровавленного бойца, повернутого спиной к фотографу.

Кстати, наш герой (материала) обожает делать селфи на фоне тел врага.

Во время недолгого разговора он с упоением хвастался этими фотографиями, с завидным постоянством выкладывая снимки в соцсетях.

К слову, у самого мужчины нет ни одной фотографии без маски. Впрочем, он узнаваем даже в ней.

Рассказывает, что после очередного сообщения о его смерти министр МВД Арсен Аваков лично звонил и интересовался судьбой «грозы сепаратистов».

Жалуется, что за головы его близких боевики предлагают миллионы долларов.

В самый разгар беседы «гроза» вдруг замечает на столе диктофон.

— Вы меня записываете? — приходит в бешенство он.

— Ну да. Это входит в обязанности журналиста, — отвечаем.

Но бойца не устраивает подобный ответ. Он заявляет, что это уловки шпиона. И что его предали.

Он начинает кричать и кидаться на журналиста:

— Если с моей женой и ребенком что-то случится, я вам голову отстрелю, — неистовствует он.

Все остальные военные пытаются его успокоить.

— Запись удалят, удалят! — заверяют они.

Но подобные заверения бойца не успокаивают.

— Никто не должен знать, что я в Запорожье, — кричит в истерике он.

Тут же слышно, как остальные военные перешептываются: «Будто этого нельзя рассказать и без записи…»

На шум приезжают правоохранители. После воспитательной беседы бойца отпускают.

 

Психика солдат травмирована не больше нашей

 

Для того чтобы найти объяснение такому враждебному настрою и развеять страхи наших читателей, мы обратились за консультацией к запорожским психологам-волонтерам, которые уже не первый месяц работают с ребятами из АТО.

— Во-первых, не стоит считать, что психика наших солдат травмирована больше, чем наша. Да, их привычный мир разрушен, они видели множество смертей, но мы живем с ними в одном и том же мире, — рассказывает «Верже» координатор запорожского отделения ОО «Украинская ассоциация специалистов по преодолению последствий психотравмирующих событий» Татьяна Конрад. — Бойцы очень устали эмоционально, но и мы не всегда умеем отдыхать от всего того негатива, который выливают на нас телевидение и Интернет. Мы тоже накапливаем в себе стресс, который трансформируется в депрессию, апатию или же гнев.

Ребят, которые побывали на войне, травмирует много факторов: постоянная агрессия, томительное ожидание боя, отсутствие удовлетворения базовых потребностей, таких как еда, вода, сон и комфорт. Также на психику очень давит то, что воевать приходится не с каким-то стереотипным «врагом», а с людьми, с которыми еще не так давно мы жили в одной стране в мире и согласии.

 

Вернувшись на гражданку, наши бойцы сталкиваются с тем, что для многих их соотечественников войны как будто не существует: мирное население наслаждается жизнью, веселится в клубах и ресторанах, развивает бизнес.

— Нужно быть готовыми к тому, что солдаты очень сильно изменятся. Они уже никогда не станут прежними. Отчужденность, необоснованные вспышки гнева, плохой сон — стандартные симптомы бойцов, на которые жалуются их родные, — добавляет Татьяна Конрад. — Для ребят, побывавших в зоне боевых действий, выживание выходит на первый план, мирная жизнь становится слишком непривычной. Идет полная замена материальных ценностей духовными. Для того чтобы научиться жить по-старому и преодолеть посттравматическое стрессовое расстройство, необходимо дать им время. Но самое главное — окружить их заботой и любовью.

На данный момент солдат, которые обращаются за психологической помощью, консультируют волонтеры ОО «Украинская ассоциация специалистов по преодолению последствий психотравмирующих событий» (Психологической кризисной службы).

Впоследствии для наших военных будут организованы центры психологической реабилитации.

 

Война на нашей улице

 

Нуждаются в нашем понимании и вынужденные переселенцы из зоны боевых действий.

Сейчас в Запорожской области проживает более 25 тысяч беженцев. Такую цифру озвучил губернатор Валерий Баранов.

Как рассказывают волонтеры, в последние недели в наш регион прибывают люди, которые потеряли родственников и друзей. У некоторых из них погибли маленькие дети. Это связано с тем, что в состоянии стресса люди теряют бдительность, и малыши почти без присмотра расхаживают по местам боевых действий.

Еще одна трудность: переселенцы до последнего не верят в то, что на их улицах началась война.

— Многие уезжают из зоны боевых действий только тогда, когда столкнутся с трагедией. Хотя могли бы это сделать намного раньше, — поведали нам.

Например, 24-летняя Алина уехала из Луганской области только после того, как снаряд упал возле ее дома.

А вот для матери девушки даже это не стало аргументом. Женщина до сих пор проживает в Красном Луче. С дочерью не может связаться неделями. Так как у местных жителей там нет ни телефонной связи, ни Интернета.

А недавно Алина отметила мамулин день рождения… в одиночестве.

«Сегодня первое 24 августа (день именин), когда я не имею возможности купить цветы и подарить их самому дорогому мне человеку. Сегодня первое 24 августа, которое я проживаю как обычный день. Но от этого 24 августа не перестает быть моим любимым днем в году, потому что сегодня день рождения моей мамочки! У меня нет возможности даже позвонить человеку, который подарил мне жизнь, но я уверена, что между родными людьми существует связь, более прочная, чем какие-то километры, телефонные вышки и гигабайты неработающего, увы, Интернета. Родная, спасибо тебе за все! Будь счастлива! И, самое главное в нынешнее непростое время, ПРОСТО БУДЬ!!! Я очень тебя люблю!» — написала девушка в соцсетях.

Кстати, война сумела подпортить и остальные планы девушки. За несколько дней до отъезда у Алины должна была состояться свадьба.

В столь сложное время молодой человек сделал девушке предложение, и она не смогла устоять.

Пара долго планировала торжество. Но его так и не удалось провести.

— Наши планы подпортили боевые действия. Но мы все равно пошли в загс и расписались. Учреждение закрыли уже на следующий день.

Сейчас Алина проживает в Запорожье и лишь мечтает о возвращении домой.

— Там сейчас спокойно, но береженого Бог бережет, — рассуждает она. — Поэтому о возвращении домой пока речи идти не может.

Но не все временные переселенцы способны рассуждать также трезво. У многих из них желание вернуться домой сильнее голоса разума.

Совсем недавно к нам в город прибыла молодая женщина с семилетним ребенком на руках. Она находилась на 8-м месяце беременности.

Беженку так тянуло домой, что буквально через несколько недель пребывания в Запорожье она вырвалась назад в зону АТО. Местные волонтеры отговаривали «беглянку». Но на тот момент в ее родном селе прекратился огонь и на некоторое время воцарился мир. Поэтому аргументов за жизнь в Запорожье становилось все меньше и меньше…

В итоге женщина уехала в Донецкую область и родила там малыша раньше срока. Ребенок оказался болезненным и нуждался в условиях перинатального центра, которого на месте не оказалось.

Когда же мать захотела вернуться в Запорожье, в селе снова открыли огонь. И несчастная застряла в зоне АТО с двумя детьми.

Чтобы справиться с сильным стрессом, специалисты советуют переселенцам выплакать горе, а затем заняться физическими упражнениями. Шокированные люди эту энергию почти не используют, и тогда, неизрасходованная, она трансформируется в мышечные зажимы. Они, в свою очередь, приводят к блокировке нервной системы. И дальше по законам психосоматики развиваются болезни тела. Потому психологи советуют переселенцам идти от обратного и нагружать мышцы (делать зарядку, самомассаж стоп, рук, копать грядки). Потихоньку уходят блоки, нормализуется сон, человек перестает терзать себя — и появляются силы действовать, ведь зажатая энергия высвобождается.

Одновременно с этим психологи помогают переселенцам найти ресурсы для преодоления травмы.

С детьми психологи работают с помощью арт-терапии: рисование и лепка становятся не только лечением, но и диагностикой. При этом стандартной трактовки детского творчества нет и быть не может. Ведь дети — непревзойденные фантазеры. И кровавый цвет далеко не всегда символизирует агрессию.

В ответе на вопрос о самом тяжелом моменте в работе с переселенцами психологи единогласны: «Большинство не верит, что психолог может им помочь. Они избегают встреч и уверяют, что справятся сами и детям сами помогут. Хотя отказ от помощи — разновидность посттравматического поведения».

 

Газета «Верже» подготовила несколько практических советов:

 

Продумайте план отступа. Решите уже сейчас: куда вы поедете в случае вынужденного переезда, за какие средства будете жить, какие вещи возьмете. Заручитесь поддержкой знакомых в других регионах и т. д. Это в разы снизит шок, если ситуация станет «горячей».

Заботьтесь о теле. Высыпайтесь, следите за питанием, делайте зарядку — ощущение контроля над своим телом прибавляет уверенности в контроле над остальной частью жизни.

Стрессовая ситуация пугает прежде всего тем, что мы боимся: она окажется сильнее нас. При таких мыслях вспомните ситуации, из которых вы выходили победителем. Подробно опишите их в тетради — это придаст сил и снизит тревожность.

Находите время для занятий, которые вызывают у вас удовольствие. Удовлетворение — механизм извлечения энергии. Чтобы сохранять спокойствие в потоке негатива, нужны силы.

Заякоритесь на будущее. Ничто так не успокаивает и не окрыляет, как представление того, к чему мы хотим прийти завтра. При этом разбейте свои цели на задачи и сделайте первый шажок к ним в ближайшие 72 часа.

P.S. В прошлую пятницу переселенка Алина была на Марше мира, который прошел в центре Запорожья. Она улыбалась и удивлялась количеству пришедших людей и их внутренней силе.

Девушка говорит, в Луганской области ничего подобного не видела.

Но признается: хотела бы увидеть.

— Вместе — сила, — повторяла она вместе с запорожскими патриотами, находясь в гуще событий.

Самое интересное, что это и есть тот самый универсальный рецепт обретения спокойствия. Нужно просто быть среди счастливых людей, которые думают, как и ты, и готовы защищать свои желто-синие взгляды.