Запорожцам подскажут расположение убежищ

954
0

Бомбоубежище

В Запорожье по всему городу нанесут специальную разметку, как добраться до ближайшего убежища

На данный момент в Запорожье коммунальные службы проверили 273 бомбоубежища. Они готовы принять в случае необходимости около 120 тысяч человек. 90% таких сооружений полностью готовы к защите горожан от минометного или артиллерийского обстрела — это то, с чем сегодня приходится сталкиваться горожанам, живущим в зоне АТО.

— Сегодня еще 32 убежища не готовы принимать горожан. В самые короткие сроки их приведут в порядок. К тому же у нас есть 35,5 тысячи подвалов, пригодных в качестве укрытий. На этой неделе коммунальные работники закончат их инвентаризацию. Возможно, их количество в итоге уменьшится — наверняка не все из них будут соответствовать нормам по высоте и наличию там коммуникаций, — уточнил мэр Александр Син.

Насущной проблемой сегодня для города стали подвалы, сданные в аренду или проданные. Так что сейчас городские власти налаживают связи с владельцами таких помещений, чтобы в случае необходимости доступ к подвалам был открыт для всех.

Чтобы проинформировать горожан о местоположении укрытий, коммунальщики обещают расклеить на подъездах объявления с соответствующей информацией, к тому же адреса убежищ укажут на коммунальных платежках, которые запорожцы получат уже в октябре. Следующим шагом станет нанесение указателей (разметки) на тротуарах и домах.