Неожиданные помощники: лекарства, которые можно использовать в быту

1362
0

быт 3

Многие из нас просто не догадываются о том, сколько полезных и столь нужных в быту средств хранит в себе обыкновенная домашняя аптечка. Оказывается, многие лекарственные препараты можно использовать не по назначению. Стоят они недорого, отпускаются без рецепта и при умелом использовании эффективно решают множество бытовых проблем

Глицерин. Эта вязкая жидкость просто незаменимый помощник в хозяйстве. Потертости на кожаной одежде можно скрыть, воспользовавшись мягкой тряпочкой, смоченной в глицерине. Полоща после стирки кожаные перчатки, добавьте в воду 3-4 капли этого чудо-средства.

Регулярно протирайте лакированную мебель и зеркала в доме растворенным в воде глицерином. Так можно избавиться от пыли и запотевания зеркал в ванной комнате. Паркет, кафель, линолеум также мойте этим средством.

Хорошенько вычистить и вымыть линзы очков можно при помощи ватного диска и пары капель глицерина. После процедуры обязательно протрите очки фланелевой тряпочкой.

Сохранить мягкость шерстяных вещей после стирки можно, если прополоскать их в воде с глицерином (на 1 литр воды половина чайной ложки средства).

При удалении различных пятен и загрязнений смело пользуйтесь глицерином. Он удаляет чернильные кляксы, следы от вина, шампанского, кофе, одеколона и шоколада.

Перекись водорода. Эта шипучая жидкость не только прекрасно обеззараживает раны и ссадины, но и прекрасно помогает в быту. Надолго сохранить свежесть овощей и фруктов можно, обработав их 3%-м раствором перекиси. Сложите плоды в емкость, заполните её доверху холодной водой и добавьте туда 35 мл перекиси. Оставьте на 15-25 минут, высушите и отправьте в холодильник.

Делая уборку, опрыскивайте из пульверизатора слабеньким раствором Н2О2 все поверхности на кухне и в ванной комнате, холодильник и плиту. В посудомоечную и стиральную машины к основному моющему средству добавляйте по 50-150 мл перекиси. Белье станет намного чище, а посуда засверкает.

Протирайте листики комнатных растений 3%-м раствором  перекиси водорода (30 мл на 1 литр воды).

Марганцовка. Перманганат калия отлично обеззараживает почву и защищает растения от вредителей и прочих насекомых. Достаточно подержать семена в стакане воды с парой капель марганцовки полчаса, и они станут намного устойчивее к различным болезням. В лунки перед высадкой рассады вливают слабый раствор перманганата калия (1 г на 10 л воды).

Также марганцовка отлично устраняет посторонние запахи и помогает избавиться от следов присутствия в доме животного, не приученного к лотку.

Аспирин помогает цветам в вазе дольше оставаться цветущими и привлекательными. Добавьте в воду одну таблетку, и дело в шляпе!

Растворите одну таблетку в 1 л воды и полейте получившейся жидкостью низкокислотную, зараженную грибком почву. Очень скоро она «излечится» и снова станет плодородной.

Пятна от пота на одежде легко удалятся, если одежду замочить в воде с аспирином (4 таблетки на 1 стакан жидкости), а затем выстирать стиральным порошком.

Места укусов насекомых не будут зудеть, если их смочить водой и протереть аспирином.

Физраствором для линз можно разбавлять засохшую тушь для ресниц, а вазелином смазывать кутикулу перед нанесением лака на ногти. Так неточный мазок не останется на коже и легко смоется.

Вот таких неожиданных помощников можно отыскать в обыкновенной аптечке.