Невероятные приключения запорожских сирот. Жизнь за границей, бегство из зоны АТО и конфликты с родителями

1072
0

Безымянный

Если кто-то из вас хоть раз в жизни побывает в детском интернате, то уже никогда не сможет стать прежним. Тусклый свет, унылые бледно-зеленые стены, потухшие детские глаза… Этот образ на долгие годы запечатлелся в моей памяти. В современном обществе по-разному относятся к детям-сиротам. Чаще — брезгливо, после чего недоверчиво и уже потом сочувственно. Впрочем, в чём-чём, но в жалости эти ребята не нуждаются

 

30 сентября уже несколько лет подряд в Украине отмечается национальный День усыновления.

 

Беженцы-сироты прячутся

в Запорожской области

 

О том, что тема острая и актуальная, говорят цифры: лишь в Запорожском регионе несколько тысяч детей живут в интернатах и несколько тысяч — в неблагополучных семьях.

Сейчас на учете службы по делам детей Запорожского городского совета находится 1120 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В том числе 857 детей, которые находятся под опекой, 98 ребят, которые воспитываются в приемных семьях и детских домах семейного типа, 7 маленьких запорожцев, временно проживающих в семьях родственников до установления опеки, 158 ребят, которые воспитываются в государственных учреждениях.

С начала года семейными формами воспитания было охвачено 124 ребенка: 81 из них взят под опеку, 17 — устроены в приемные семьи города и области, 26 — усыновлены.

В Запорожье создано 14 приемных семей, в которых воспитывается 29 ребят, сообщает пресс-служба мэрии.

Как отметила заместитель начальника службы Инна Побеленая, городская власть уделяет повышенное внимание вопросам, связанным с популяризацией семейных форм воспитания.

Уже с марта этого года на портале городского совета начала работать рубрика «Возьмите ребенка в семью», где размещается краткая информация и фото детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые могут быть взяты на воспитание в семью.

Ежеквартально в горисполкоме проводятся совещания-семинары, посвященные вопросам защиты прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, участие в которых принимают опекуны и приемные родители ребят.

В целом сиротство как болезнь общества имеет свои причины: бедность, алкоголизм, наркомания. А сегодня добавилась еще одна, самая страшная, — война, последствия которой будут преследовать нас очень долго — потеря близких, крова, веры и надежды.

К примеру, громкий случай произошел в конце августа. Тогда двое сирот из зоны АТО пешком пришли в Бердянск. Подростки жили в Азотном, учились в местном ПТУ. Старший закончил обучение, младшему же окончить местное училище не удалось из-за боевых действий. Сиротам убегать от войны пришлось в одиночку. Они шли три дня, спали в поле или посадках. Одному из них, Валику, 17 лет, а другому, Виталику, 19. В Бердянске ребята прибились к местной Самообороне.

Местные волонтеры сразу нашли жилье ребятам. Поселили в лагере «Солнечный». С одеждой поначалу были небольшие проблемы, но нашлись добрые люди, готовые помочь.

— Их буквально с утра за-бросали предложениями о помощи. Один предприниматель их одел, другой обул, — сообщает волонтер Татьяна.

Проблему с учебой также решили.

— Сейчас мы вышли на директора кулинарного училища, младшего смогли восстановить на третий курс, старшему ищем работу.

По словам представителя бердянской Самообороны Светланы Труш, когда подростки пришли в штаб, внешне они выглядели лет на 14.

Перебираются в Запорожье и дома семейного типа.

К примеру, в доме семейного типа на Донетчине Алексей вместе с женой воспитывал одиннадцать детишек возрастом от 5 до 23 лет.

Военные действия заставили покинуть родные места и многодетного отца. Однако Запорожье встретило вынужденного переселенца отсутствием работы.

Алексею Владимировичу 38 лет. У него два высших образования по специальностям «артист оркестра» и «менеджер международных отношений».

Привезли в нашу область и детей-сирот из Харцызска. Их разместили в Токмаке и запорожском реабилитационном центре.

 

Насилие в семье

 

Согласно правилу «чем больше государство, тем больше беспорядков», проблем у местных сирот хоть отбавляй.

Буквально год назад всю страну удивила история воспитанницы дома семейного типа, расположенного в нашей области.

Тогда 18-летняя Лиза Демьяненко обвинила своего приемного отца в сексуальных домогательствах, а мать-воспитательницу — в жестоком обращении.

По словам девушки, она впервые стала жертвой сексуальных поползновений главы семейства, едва достигнув 15-летнего возраста. Лиза подробно описала процесс домогательств в заявлении, которое подала в Мелитопольский городской отдел милиции.

Лиза вспоминает: отчим частенько запирался с ней в кухне.

А мать девочки за малейшую провинность безжалостно избивала ее выбивалкой для ковров.

Долгие годы Лиза молча терпела издевательства, но, достигнув совершеннолетия, покинула детдом, в котором чувствовала себя как в тюрьме.

Изначально в милиции говорили, что кроме слов девушки, никаких других доказательств вины приемного отца нет. И факт развращения доказывать нечем, поэтому данное дело, вероятнее всего, за-кроют.

Но затем правоохранители прикрыли эту «богадельню». И договор с детским домом Демьяненко был расторгнут.

Не менее трагическая история с усыновлением произошла у подруги автора этих строк. Женщина постеснялась заявить о ней во всеуслышание.

Поэтому настоящего имени героини не раскрываем. Назовем ее Оксаной.

 

Несколько лет назад она стала опекуном 14-летней Даши.

Оксана специально хотела взять на попечительство взрослую дочь. Так как детей в таком возрасте обычно из детдомов никто не забирает.

Ажиотаж наблюдается только вокруг грудных малышей. В очереди за младенцем приемные родители могут провести годы…

Отношения у Даши и Оксаны складывались как в сказке. Женщина не могла нарадоваться на девочку.

Открою секрет, делала несколько лет назад о них еще одну статью. Тогда Даша училась на отлично. У девочки была собака, в которой она души не чуяла.

Но буквально несколько дней назад узнала, что сказка закончилась.

— Даша оказалась копией своих неблагополучных родителей. Я за эти два года с ней стала полностью седая, — сетует Оксана, — Она несколько раз убегала из дома. Искать ее приходилось с милицией. Соседи уже на меня косо смотрят. Даша во дворе выпивает со своими приятелями, а когда ей делают замечания, кричит: «Мне все равно!» Я ее наказывала, закрывала в комнате, но ничего не помогало… И поэтому приняла решение вернуть Дашу в интернат.

Оксана разлучилась с приемной дочерью около месяца назад. Но по-прежнему навещает ее. Даша не желает разговаривать уже с экс-мамой. Но та оставляет ей сладости и новую одежду.

— Скучаете за Дашей? — интересуемся мы.

— Да… — сухо отвечает Оксана.

— А хотели бы вернуть девочку в семью?

— Нет. Не зря мне Бог не дал детей. Сложно с ними…

 

Мазер и фазер

для запорожских детей

 

Зачастую наших деток хотят взять в свои семьи жители других стран. Но многие запорожцы довольно скептически относятся к этой идее. Мол, разбазаривают наш генофонд.

Тем более что цели иностранцев, желающих получить запорожского ребенка, могут быть разными. Например, в некоторых местах за границей модно брать детей из экзотических стран, к коим там причисляют и Украину. Поэтому тамошние семьи состоят из микса афроамериканцев, азиатов и славян.

А другие берут детей, чтобы не отставать от моды.

Пример тому — история запорожского мальчика, который попал в семью американской детской писательницы.

— Она взяла ребенка как модную собачку, — говорят волонтеры. — И писала о его воспитании в своем блоге. На светских же вечеринках, где ребенок становился ненужным, мама просто о нем забывала. В итоге мальчик принял решение вернуться обратно в интернат.

Кстати, на тот момент ребенку уже исполнилось 15 лет, и предпосылок для его дальнейшего усыновления не было.

Тут достаточно проблематичным становится и то, что иностранные усыновители не проходят обучающих курсов по воспитанию маленьких запорожцев. Такая практика обязательна лишь для опекунов, коими заморские гости быть не могут.

Но есть иностранцы, которые имеют достаточно чистые помыслы. Например, несколько лет назад впервые в истории детского дома-интерната в селе Калиновка (Черниговский район, Запорожская область), где живут дети с тяжелыми врожденными пороками развития, усыновили малыша Сашу. Воспитанника учреждения взяла к себе семья американ-ского пастора из штата Южная Каролина. Возможно, это связано с тем, что в Америке существует программа по работе с детьми с синдромом Дауна.

Заставляет верить в лучшее и история немецкого благотворителя Роберта.

Несколько лет назад он посетил местный дом ребенка, где обрел сына Ваню. Ребенка так назвали при рождении. И иностранный родитель не стал менять его имени.

Кстати, после этого знаменательного события житель Ашаффенбурга создал благотворительный фонд на родине, который призван помогать сиротам, тяжелобольным детям и многодетным семьям нашего города. Причем Роберт далеко не богатый человек. Он работает учителем математики в одной из немецких школ. Там же он пропагандирует свою деятельность.

Сразу же после усыновления Вани иностранец хотел забрать его родного брата. Но тут немца опередили жители Тель-Авива, столицы Израиля. Они забрали маленького брата мальчика. Сейчас дети не общаются, потому что новая семья пытается изолировать ребенка от его украинских корней. Роберт же ведет совершенно другую политику. Поэтому Ваня даже знает несколько слов по-русски. Среди них «тапочки», «хлеб» и др.

 

Без жилья

 

А вот тем сиротам, которые так и не нашли уютный дом и любящих родителей, со временем придется бороться с трудностями, которые наше государство решить не в состоянии.

Одна из насущных проблем Запорожской области — жилье для детей-сирот. Каждый год несколько тысяч таких детей становятся совершеннолетними, и у большинства из них нет жилья.

Такая же ситуация складывается и с медицинским обеспечением. Ни многочисленные международные акты, ни наше законодательство не могут решить эту трудность, ведь сейчас медучреждения не получают должного материального обеспечения, чтобы оказывать бесплатную медицинскую помощь сиротам.

При этом зачастую ущемление в правах детей-сирот связано с незаконными действиями чиновников. Основные органы, которые выполняют функцию по защите прав детей-сирот, — это органы опеки и попечительства, а также суды и органы внутренних дел.

Также правами детей-сирот занимается Уполномоченный Президента Украины по правам детей. И ты всегда можешь обратиться в эти органы, чтобы защитить и отстоять свои права.