Выборы в Запорожье. Старые лица — новые реалии

962
0

4а

Одной из причин роспуска нынешнего парламента была назревшая необходимость его обновления. На то есть запрос в обществе, объяснял президент Порошенко. На примере Запорожской области отчетливо видно, что у местных элит несколько иной взгляд на эти запросы

 

Последняя неделя регистрации кандидатов по мажоритарным округам показала, что в Раду намерены идти кандидаты, уже имеющие депутатские корочки. Они полагают, что их шансы все еще высоки. Может оказаться, что эти предположения вполне обоснованны. В условиях экстренного проведения выборов бывшие оппозиционные партии вряд смогут что-то противопоставить бывшим и действующим регионалам, щедро прикармливавшим свои округа. Речь о Вячеславе Богуслаеве, Сергее Кальцеве, Евгении Карташове, Евгении Балицком, Александре Дудке, Владимире Бандурове, Александре Пономареве.

Все они в нынешнем парламенте до известных событий входили в депутатскую группу «Запорожский край». Туда же входили Тариэл Васадзе, ныне идущий в списках «Сильной Украины», коммунист Александр Зубчевский и Ярослав Сухый.

Все девять запорожских мажоритарщиков на разных этапах вступили в Партию регионов. Сегодня из данного списка в ней остался лишь Сергей Кальцев. Прочие идут в качестве самовыдвиженцев.

Стоит отметить, что все запорожские мажоритарщики победили на своих округах со значительным перевесом, набрав в среднем около 40% голосов. Повторение ими этого результата означало бы, что в Верховную Раду вновь попадут люди, голосовавшие за так называемые «диктаторские законы» 16 января, что, согласитесь, несколько затмевает смысл обновления парламента.

Недостаток мажоритарной системы? Возможно. Она позволяет проводить от олигархических кланов в Раду людей, голоса которых впоследствии оказываются решающими при создании большинства. Однако имеет место и извечная слабость оппозиционных, а ныне провластных кандидатов на местах. За годы правления Януковича все областные партийные организации были подавлены Партией регионов и с января 2014 года не проводили сколько-нибудь значимой работы по подготовке кандидатов к нынешним выборам. В результате избиратели в Запорожской области в бюллетенях по одномандатным округам увидят хорошо знакомые фамилии рядом с безвестными кандидатами. На кого падает выбор в таком случае, хорошо известно.

Определенное преимущество здесь есть у «Сильной Украины», сумевшей все же дистанцироваться от Партии регионов. Кандидаты СУ по мажоритарным округам четко позиционируются как представители партии Сергея Тигипко, лицо которого на фоне обновленной символики партии можно видеть на бигбордах Запорожья и области с августа. Тут же следует отметить, что Тигипко на президентских выборах занял в Запорожской области второе место, набрав 13,74% голосов. Все же фамилии его мажоритащиков в области до недавнего времени редко были на слуху. Добрать голоса им поможет разве что регулярное упоминание своего лидера в предвыборной агитации.

Проецируя результаты президентских выборов на парламент-ские, нельзя не отметить и не-ожиданный успех в Запорожье Вадима Рабиновича. Теперь он идет в составе «Оппозиционного блока», собравшего под свое крыло одиозных регионалов с яркой пророссийской риторикой. Партия регионов участвовать в выборах отказалась, но электорат ее остался. Как следует из результатов президентских выборов в Запорожье, большая его часть отдала предпочтение Петру Порошенко как явному фавориту гонки. Остальная часть разделилась между Тигипко и Рабиновичем.

Таким образом, на старте предвыборной гонки в Запорожье создался паритет провласт-ных и оппозиционных предпочтений. Традиционно пассивный и стремящийся отдать голос за фаворита запорожский электорат по партийным спискам проведет в парламент весомое количество представителей блока Петра Порошенко. Значительная часть поддержит «Сильную Украину». От мажоритарных округов, скорее всего, пройдут хорошо знакомые лица экс-регионалов. Между молотом пропрезидент-ского блока и наковальней ярко оппозиционных сил (СУ, «Оппозиционный блок») окажутся ВО «Батькивщина» и ее мажоритарщики, «Народный фронт» (так и не выдвинувший кандидатур по одномандатным округам в области), «Громадянська позиція» Анатолия Гриценко.

Уникальным явлением для Запорожья остается Олег Ляшко. Здесь его поддержала целая группа активных майдановцев, хотя радикальный кандидат не имел успеха в нашем регионе на парламентских выборах, набрав всего 4,9% голосов.

Для справки приведем результаты прошлых парламентских выборов, прошедших под оглушительную агитацию регионалов. Партия регионов набрала 40,95%, КПУ — 21,16%, ВО «Батькивщина» — 14,93%, «УДАР Виталия Кличко» — 12,40%, ВО «Свобода» — 3,85%. Бросается в глаза результат коммунистов. Предугадать, сколько осталось сторонников красной идеологии после развала фракции КПУ в парламенте из-за дискредитации ее лидера Петра Симоненко, понять невозможно. Сложной остается позиция членов партии относительно конфликта на Донбассе. Не так давно бессменный лидер областной организации КПУ Алексей Бабурин заявлял, что не считает Россию агрессором. Но и невозможно представить, что голоса, ранее отданные коммунистам, сегодня перейдут пропрезидентским (то есть прозападным) силам. Скорее всего, часть их достанется той же «Сильной Украине», если она над этим поработает.

Последние 8 месяцев Запорожье из традиционного анклава регионалов превратилось в некую субстанцию, на поверхности которой бурлят яркие патриотические лозунги и настроения, а на дне по-прежнему лежат пласты наследия идеологии Партии регионов. Что из этого получится, узнаем в девятом месяце.