Моющий пылесос: и от мусора избавит, и полы вымоет

728
0

быт 2

Многие хозяйки мечтают о том, чтобы уборка дома отнимала у них как можно меньше времени, а её результат был виден не один день. Именно для этих целей крупные производители бытовой техники и выпускают различные моющие пылесосы

Всем понятно, что обыкновенные пылесосы могут обеспечить лишь поверхностную уборку. После их использования необходимо тщательно проветрить помещение, вымыть пол и протереть пыль. Об избавлении с помощью пылесоса от пятна на ковровом покрытии говорить вообще не приходится.

То ли дело моющий пылесос, специально созданный и предназначенный для влажной уборки! С его помощью можно удалить самые стойкие загрязнения, освежить воздух в помещении и навсегда позабыть о швабрах.

Устроены моющие пылесосы не так сложно, как может показаться. Их корпус состоит из двух резервуаров. В одном находится чистая вода с моющим средством (или без него), а во втором после уборки остается использованная жидкость. Во время работы водичка подается по трубке в насадку и под давлением распыляется на поверхность, растворяя пыль и грязь. Затем отработанная жидкость всасывается обратно при помощи специальной насадки. Так процесс уборки становится более гигиеничным, быстрым и качественным.

Моющие пылесосы имеют как ряд достоинств, так и несколько существенных недостатков.

Основные плюсы таких пылесосов:

Многофункциональность. Подобная техника способна совершать и влажную, и сухую уборку.

Эффективность. С помощью моющего пылесоса можно убрать пыль, вернуть краски коврам, прочистить раковину, собрать разлившуюся жидкость, вымыть стекла, зеркала, кафельную плитку и декоративный камень.

Парогенератор. Пылесосы с функцией паровой очистки превратит любое застарелое загрязнение в жидкую грязь, которая с легкостью удаляется.

Антибактериальный эффект и длительное ощущение свежести после уборки.

Экономия времени и сил. Моющий пылесос идеально подходит для уборки больших по площади помещений. Особенно если на их территории обитают домашние животные.

С другой же стороны, моющие пылесосы обладают некоторыми недостатками:

Достаточно большой вес, значительные габариты и неповоротливость. Такие пылесосы требуют намного больше места для хранения, чем их «собратья». Из-за немалого веса длительная уборка становится затруднительной и изматывающей.

Сложности в эксплуатации. Моющий пылесос ни в коем случае нельзя включать без воды! Это приведет к сгоранию двигателя. Перед началом уборки каждый раз нужно наполнять резервуар чистой водой со специальным раствором. После использования аппарат следует разобрать, вымыть и высушить. Это занимает немало времени.

Ограниченная сфера применения. Делать влажную уборку при помощи пылесоса нельзя на таких поверхностях, как паркет, ламинат, мрамор, натуральные ковры и ковролин на вспененной основе. Лакированная мебель также не перенесет подобной чистки.

Обязательная сушка обработанной поверхности. Даже самые мощные моющие пылесосы не способны полностью всосать обратно всю распыленную воду. Поэтому и не рекомендуется мыть поверхности, боящиеся влаги.

Дополнительные затраты. Для таких пылесосов нужно покупать специальные средства, так как использование обычных моющих веществ приведет к повышенному пенообразованию. Электроэнергии моющие пылесосы потребляют в разы больше обыкновенных. Да и стоят они значительно дороже.

Перед покупкой подобной техники обязательно обратите внимание на мощность, производителя и отзывы потребителей.