Президентская стратегия — презентации вместо реформ

609
0

35OnYColsxY

Забыта аннексия Крыма, кавычки у слова «перемирие» все менее заметны, а люстрацию и очищение власти заменили шоу для плебса — торжественные погружения в мусорку и ритуальные избиения

 

Будущее Донбасса и судьба российских газовых поставок остаются неопределенными, по крайней мере пока не будет разыгран следующий акт драмы — парламентские выборы. Они все более оттягивают на себя внимание, которое должно быть сконцентрировано на реальных шагах власти к проведению реформ в стране. Последний громкий скандал, вскрывший семейственный подход в кадровой политике генерального прокурора Виталия Яремы, показал, что политической воли для качественных изменений у руководства страны недостаточно. О главах на местах нечего и говорить, они сейчас заняты угадыванием рейтингов кандидатов и партий, им во что бы то ни стало нужно заручиться поддержкой тех, кто после выборов будет влиять на украинскую политику.

На фоне этой ситуации президент Петр Порошенко представил концепцию развития страны на ближайшие пять лет — «Стратегия-2020». Подобные презентации делались и раньше. В 1999 году Леонид Кучма представлял общественности свою «Стратегию-2010». Какие цели предлагает Порошенко украинцам на ближайшие пять лет? Они визуализированы в самые радужные цифры. Удвоение ВВП на душу населения до 16 000 долларов, увеличение средней продолжительности жизни с 71 до 74 лет, пятикратное увеличение дотаций на армию, обновление кадрового состава госслужащих на 70%, привлечение до 2020 года 40 миллиардов долларов иностранных инвестиций в страну. Для достижения этих целей необходимы реформы. Согласно стратегии их планируется провести не менее 60, ключевыми из которых должны стать антикоррупционная, судебная, налоговая, а также реформа правоохранительной системы, здравоохранения, децентрализация власти, дерегуляция предпринимательства.

Нужно отметить, что за 100 дней своего правления Петр Порошенко так и не внес на рассмотрение в парламент ни одного реформаторского закона, сконцентрировавшись на кадровых перестановках и военных указах. Согласитесь, немного странно для президента, позиционирующего себя в качестве реформатора. Первые месяцы президентства Порошенко выявили в нем интересное качество. Пока он формулирует, призывает, меняет громкость и темп речи, стучит рукой по столу и через секунду улыбается, все вроде бы складывается. Однако стоит прекратить, и возведенные им голограммы рассеиваются, уступая картинам безрадостной действительности, которая пока не дает поводов для прогноза экономического роста.

Визиты президента в Америку, интервью журналистам, двухчасовая презентация «стратегии» поддерживают в информационном поле позитивный имидж власти. Порошенко мастерски проповедует гражданам накануне выборов оптимизм и веру в светлое будущее, что отвлекает их от сути наиболее важных вопросов. Однако оцепенение, вызванное неопределенностью на Донбассе с одной стороны и грядущими выборами с другой, не может быть продолжительным. Президент должен быть готов к тому, что с него спросят. Это уже начали делать и на Западе, становясь в привычную стойку: деньги только в обмен на реформы. Их нет. Вместо них слышны лишь гипнотизирующие обещания — красивая обертка для передела власти и влияния на финансовые потоки. «Стратегия-2020» прекрасна, но пока лишь тем, что на нее можно будет пенять оппонентам Порошенко, когда он окажется не в силах больше скрывать отсутствие реальных изменений за яркими появлениями перед публикой.