Каков порядок налогообложения доходов от предоставления гражданами в аренду недвижимости?

665
0

 

Порядок налогообложения дохода от предоставления недвижимости, земли в аренду (субаренду) определен статьей 170 Налогового кодекса Украины (НКУ)

Налоговым агентом плательщика налога — арендодателя относительно его дохода от предоставления в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, земельной доли (пая), имущественного пая является арендатор. При этом объект налогообложения определяется, исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не меньше, чем минимальная сумма платежа, установленная законодательством по вопросам аренды земли.

Налоговым агентом плательщика налога — арендодателя относительно его дохода от предоставления в аренду объектов недвижимости (включая земельный участок, находящийся под такой недвижимостью, или приусадебный участок) является арендатор. При этом объект налогообложения определяется, исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не меньше чем минимальная сумма платежа за полный или неполный месяц аренды. Минимальная сумма арендного платежа определяется по методике, утвержденной Кабинетом министров Украины, исходя из минимальной стоимости месячной аренды одного квадратного метра общей площади недвижимости с учетом места ее расположения, других функциональных и качественных показателей, устанавливаемых органом местного самоуправления села, поселка, города, на территории которых она расположена, и обнародуется способом, наиболее доступным для жителей такой территориальной общины. Если минимальная стоимость не установлена или не обнародована до начала отчетного (налогового) года, объект налогообложения определяется, исходя из размера арендной платы, указанного в договоре аренды.

Недвижимость, принадлежащая физическому лицу — нерезиденту, предоставляется в аренду исключительно через физическое лицо — предпринимателя или юридическое лицо — резидента (уполномоченных лиц), выполняющих представительские функции такого нерезидента на основании письменного договора и выступающих его налоговым агентом относительно таких доходов. Нерезидент, который нарушает нормы этого пункта, считается уклоняющимся от уплаты налога.

Если арендатор — это физическое лицо, не являющееся субъектом хозяйствования, лицом, ответственным за начисление и уплату (перечисление) налога в бюджет, является плательщик налога — арендодатель.

При этом:

а) такой арендодатель самостоятельно начисляет и уплачивает налог в бюджет в сроки, установленные НКУ для квартального отчетного (налогового) периода, а именно: в течение 40 календарных дней после последнего дня отчетного (налогового) квартала сумма полученного дохода, сумма уплаченного в течение отчетного налогового года налога и налогового обязательства по результатам такого года отражаются в годовой налоговой декларации;

б) в случае совершения нотариального действия относительно удостоверения договора аренды объектов недвижимости нотариус обязан направить информацию о таком договоре органу Государственной налоговой службы по налоговому адресу плательщика налога — арендодателя в форме и способом, установленными Кабинетом министров Украины. За нарушение порядка и/или сроков представления указанной информации нотариус несет ответственность, предусмотренную законом за нарушение порядка и/или сроков представления налоговой отчетности.

Субъекты хозяйствования, которые осуществляют посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риелторы), обязаны направить информацию о заключенных при их посредничестве гражданско-правовых договорах (соглашениях) об аренде недвижимости в орган Государственной налоговой службы по месту своей регистрации в сроки, предусмотренные для предоставления налогового расчета, по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики.

За нарушение порядка и/или сроков представления указанной информации риелтер несет ответственность, предусмотренную законом за нарушение порядка и/или сроков предоставления налоговой отчетности.