Калланетика: совершенное тело и здоровый позвоночник

796
0

здоровье 2

Занятия калланетикой идеально подходят для тех, кто хочет снизить свой вес, скорректировать фигуру и обрести прекрасную физическую форму без резких движений и гипернагрузок. В Европе по этой системе оздоровляются люди от 17 до 70 лет, так как она практически не имеет противопоказаний

Калланетика представляет собой гимнастический комплекс, состоящий всего лишь из 29 упражнений. Она направлена на растяжение и сокращение абсолютно всех групп мышц. И хотя упражнения выполняются статически, они ускоряют обмен веществ и способствуют активному сжиганию жира.

Немного истории

Придумала данную систему упражнений американская балерина Каллан Пинкней в 60-х годах ХХ века. Вернувшись в Нью-Йорк после длительного одиннадцатилетнего кругосветного путешествия, она стала мучиться от сильных болей в спине и коленных суставах. Неправильное питание, перегрузки и хроническая усталость давали о себе знать. Врачи разводили руками и рекомендовали операцию. Но Каллан не стала их слушать и взялась за разработку комплекса упражнений, который помог бы ей снова почувствовать себя в форме. И всего лишь через пару месяцев на свет появилась калланетика. Ежедневные занятия избавили бывшую балерину от болей и спазмов. И даже сегодня Каллан выглядит стройной и подтянутой, доказывая на своем примере действенность калланетики.

Преимущества

калланетики

 

  • Риск травматизма сведен к минимуму. Система не предусматривает прыжки, рывки и разнообразные резкие выпады. Она признана щадящей для суставов.
  • Часовое занятие по нагрузке и эффективности равно 7 часам занятий классической гимнастикой. Достаточно заниматься три раза в неделю по полтора часа (включая разминку), и ваше тело станет просто идеальным.
  • Не нужно посещать спортивный зал, покупать специальное оборудование и одежду. Калланетика требует лишь хорошего настроения, нацеленности на результат и удобного спортивного костюма.
  • Упражнения выполняются в спокойном, размеренном темпе. В их основе лежат йога и дыхательные практики.

 

Чего можно достичь, занимаясь по этой системе

 

Создательница калланетики уверяет, что уже после 10 тренировок вы почувствуете себя моложе на пять, а то и более лет. Регулярные занятия способствуют:

  • быстрому снижению веса,
  • укреплению всех мышц,
  • формированию пресса и красивых рельефов,
  • ускорению обменных процессов в организме,
  • устранению проблем со спиной и позвоночником. Особенно благотворно калланетика влияет на поясничный и шейный отделы,
  • исправлению осанки,
  • борьбе с остеохондрозом и солями.

 

Противопоказания

 

Как и любая другая система упражнений, калланетика имеет некоторые противопоказания. Так, заниматься данной практикой не рекомендуется людям, имеющим проблемы со зрением и сердечно-сосудистой системой, перенесшим бронхиальную астму и острое инфекционное заболевание.

В любом случае, перед тем как начинать тренировки, следует проконсультироваться со своим терапевтом.