На старт. Внимание. Выборы! Запорожцы готовятся избирать народных депутатов

885
0

Безымянный

Менее недели осталось до парламентских выборов. Поэтому Запорожье захлестнула подготовка к голосованию. Некоторые горожане уже сейчас оттачивают свое искусство ставить галочки в бюллетнях. Другие разочаровано вздыхают: мол, забудьте о «покращенні».

А есть еще категория людей, которая обещает: на выборы ни за какие коврижки не пойдем. Но им тут же возражают: «Продайтесь хоть за гречку»…

Накануне избирательного процесса журналист «Верже» выяснял обстановку «на фронте».

Как будут голосовать бойцы в зоне АТО, почему беженцы игнорируют мажоритарщиков и сколько запорожцев будут выбирать народных депутатов, читайте ниже… Не перелистывайте!

 

Неудавшийся теракт

 

Начнем с цифр. Только 57% жителей Запорожья придут на свои участки 26 октября. Такую цифру называют эксперты. Но тут же делают туманную поправку: социология — наука неточная. Все еще может измениться.

Несколько недель подряд по городу активно готовят 300 избирательных участков. Этой информацией поделилась заместитель городского головы Зинаида Бойко.

Если вы до сих пор не проверили себя в списках — к сожалению, «размахивать шашкой» уже поздно. Формирование списков завершилось еще 20-го числа. А пригласительные избиратели должны были получить до 16 октября.

Такие ограничения ввели для того, чтобы избежать подтасовки голосов. Строгие рамки позволяют бороться с махинациями с открепительными талонами и «каруселями».

Кто не знает, суть последней манипуляции заключается в передаче избирателю перед входом на участок уже заполненного избирательного бюллетеня, который избиратель должен опустить в урну для голосования, а новый, чистый бюллетень вынести и обменять у организатора «карусели» на деньги или другие материальные ценности.

Готовы и списки избирателей, которые будут голосовать на дому. Сейчас в них числятся только те, кто не имеет возможности самостоятельно передвигаться. Всем остальным желающим проголосовать на дому нужно заблаговременно обратиться в избирательную комиссию в своем округе. Как сообщил председатель окружной избирательной комиссии №76 Сергей Сенько, каждый человек имеет право обратиться в избирательную комиссию не позднее 20.00 24 октября. В случае если избиратель внесен в список тех, кто не может передвигаться, но желает проголосовать на избирательном участке, соответствующее заявление он должен подать в участковую комиссию не позднее 12.00 25 октября.

Также готовят к избирательному процессу всевозможных наблюдателей, отмечают эксперты. Уже разосланы приглашения на тренинги и в штабы кандидатов, и представителям избиркомов, и независимым наблюдателям. Проведут тренинг и для милиционеров. Как пояснил глава правления облотделения Комитета избирателей Украины Роман Пятигорец, Запорожская область во всех отчетах числится как прифронтовая, есть вероятность вмешательств в избирательный процесс извне.

— Возможно, недоброжелатели попытаются сорвать выборы на отдельно взятых участках. Уже сейчас совместно с милицией мы вырабатываем свои правила игры, в правовом поле, — отметил Роман Николаевич.

И, к слову, глава правления как в воду глядел.

На днях, 18 октября, сотрудники СБУ задержали диверсионную группу, члены которой планировали серию терактов на стратегических объектах и в админзданиях нашей области.

«Главарь группы — 39-летний гражданин Украины, который в апреле присоединился к террористам ДНР и в составе вооруженных бандформирований захватывал административные здания, совершал нападения на позиции украинских военных», — сообщили силовики.

Как выяснилось, злоумышленники получали задания и подробные инструкции от главарей террористов ДНР по проведению диверсий на объектах инфраструктуры Запорожья.

В частности, диверсанты готовились совершить взрыв в помещении избирательного штаба одной из украинских политических сил, а следующим объектом должны были стать сооружения жизнеобеспечения региона.

Кроме этого, преступники должны были обеспечить прибытие и размещение на конспиративных квартирах в Запорожье других вооруженных диверсионно-подрывных групп.

Они собирали данные о расположении блокпостов и надежности охраны объектов инфраструктуры. Фото и видео этих объектов, а также их графические схемы диверсанты присылали своим кураторам-террористам.

По словам Пятигорца, чтобы избежать подобных угроз 26 октября, милиция уже сейчас отрабатывает в рамках правового поля специальные схемы.

 

Для мира в новой Раде должны подружиться

 

Как выяснилось, правоохранители стали на страже двух основных целей избирательного процесса.

Президент нуждается в парламентской поддержке + обновление кадров. По крайней мере так обозначила главные задачи кандидат философских наук, профессор Татьяна Николаева:

— Выборы становятся перманентным состоянием для Украины. Мы все время кого-то выбираем. Поэтому сейчас проходят очередные внеочередные выборы. Их цели делятся на очевидные и неочевидные. Очевидная — Верховная Рада должна быть обновлена новыми кадрами. Неочевидная цель — президент нуждается в усилении своей поддержки.

Также эксперт прогнозирует, что в обновленном Парламенте может не получиться коалиции. По ее прогнозам, в новой ВРУ, возможно, не будет коммунистов.

Объясняет свои догадки Татьяна Васильева просто:

— Основной электорат коммунистов — Крым, Донецкая и Луганская область — фактически исключен из избирательного процесса. Без голосов юго-востока им будет очень сложно попасть в ВР. Но полностью исключать такую возможность не стоит.

Также профессор обнаружила специфические тенденции на мажоритарных округах:

— Кандидаты просчитывали, где выгоднее баллотироваться, где меньше рисков. Этим и вызван медленных ход регистрации в округах, — анализирует Татьяна Васильева.

Рассуждает социолог и о легитимности выборов. Заверяет: несмотря на пассивность в голосовании Луганского и Донецкого округов, результаты избирательной кампании признают удовлетворительными.

Скорее всего, это произойдет по примеру президентстких выборов.

— Хотя голоса Донбасса могли бы достаться пропрезидент-ской партии, население региона выступает за мир, как и наш гарант, — объяснила женщина.

А вот наступление крепкого перемирия специалист гарантировать не берется. Но, как и любой житель нашего города, продолжает надеяться.

— К сожалению, не исключены новые потрясения. Новая Рада не будет дружной, и все зависит от дипломатических усилий президента, — говорит Татьяна.

 

Беженцы не верят политическим силам

 

А тем временем простых жителей беспокоит вопрос, как будут голосовать на территории Запорожья беженцы.

Временные переселенцы будут выбирать только политическую силу. За мажоритарщика свой голос гости отдать, увы, не смогут. Об этом рассказал Роман Пятигорец.

— В этом есть своя логика — ведь беженцы проживают на нашей территории временно. После они смогут вернуться домой и там отдать голоса за представителей собственной территории, — объяснил Роман Николаевич.

Эксперт отметил, что сейчас настроения среди жителей из зоны АТО разные. Некоторые пишут письма и просят занести их фамилии в списки избирателей, другие не хотят слышать ни о каких партиях в принципе.

— Когда перечисляют политические бренды, многие люди вздрагивают, потому что понимают: именно политическая игра довела их жизнь до нынешнего состояния.

Также Пятигорец отметил, что государство сделало всё, чтобы дать беженцам возможность проголосовать. Теперь дело за ними.

Что касается военных, то для обеспечения условий свободного волеизъявления военнослужащим срочной службы в день голосования предоставляется отпуск для участия в голосовании не менее чем на четыре часа. Об этом сообщил заместитель областного военного комиссара полковник Михаил Логвинов.

В частности, заместитель военкома отметил, что военнослужащие, которые выполняют военные задачи в местах временного пребывания их подразделений в других областях, имеют право голоса на выборах народных депутатов Украины только в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

Кроме того, военнослужащие Вооруженных сил Украины голосуют на обычных избирательных участках, расположенных за пределами мест дислокации воин-ских частей.

Но тут остается открытым вопрос о голосовании бойцов, которые находятся непосредственно в зоне боевых действий.

 

Отметим, 16 октября президент Петр Порошено подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». В документе говорится, что 7 декабря в Донбассе должны пройти местные выборы. Вот только непонятно, в каких «отдельных районах» их следует проводить.

 

Наши в зоне АТО

 

А тем временем запорожцы, несмотря на неизвестность, окучивают восточные округа. Несколько кандидатов в нардепы, находящиеся определенное время в Запорожье, ринулись «в бой» в зону АТО.

Например, беженка, скрывавшаяся в Запорожье, идет на выборы на Донбассе. Ирина Довгань зарегистрировалась по 47-му избирательному округу.

Отметим, 52-летняя волонтер в последнее время проживала в Запорожье. Решилась она на переезд в наш город после того, как на родине попала в плен за помощь украинским солдатам. В неволе Ирину продержали пять дней. А фотография привязанной к столбу женщины на площади в Донецке, облетела весь мир.

По подобному сценарию действует главный запорожский коммунальщик.

ЦИК зарегистрировала начальника запорожского департамента жилищно-коммунального хозяйства Валерия Безлепкина как кандидата в народные депутаты. Чиновника будут выбирать в 52-м округе Донецкой области.

За главного коммунальщика Запорожья смогут голосовать жители городов Дебальцево, Дзержинска и Калиновского района города Горловки.

Почему Безлепкин не желает, чтоб за него голосовали запорожцы, остается только догадываться…

 

Бои без правил

 

А тем временем на наших участках кандидаты соревнуются в умениях и изобретательности.

Некоторые из них, увлекшись политической гонкой, допускают мелкие и не очень нарушения.

В частности, в Ленинском районе появился кандидат, который разместил свою рекламу в маршрутках.

Когда же «суровая рука закона» схватила нарушителя «за хвост», тот заявил, что подобным не занимался.

По его версии, водитель маршрутки самостоятельно бесплатно повесил рекламу возможного нардепа. Мол, руководствуясь личными симпатиями.

На том же округе не утихают баталии еще двух представителей на должность в парламент. Двое кандидатов чуть не подрались… из-за роз.

Один из них снял креативный ролик, в котором бойцы в военной форме раздавали в мирной зоне розы. По задумке, цветы должны были выглядеть как символ победы и прекращения боевых действий.

Но видеосюжета кандидату в Верховную Раду оказалось мало. Запорожец для пущей уверенности в победе решил выйти на улицу и раздать цветы милым дамам.

Тут-то он и был заподозрен своим оппонентом в подкупе избирателей.

Увидев повод устранить конкурента, тот пообещал применить все силы, чтобы снять «садовника» с участка.

Как показала практика, сил оказалось недостаточно.

А вот в глубинках Запорож-ской области факт подкупа даже не пытаются скрыть.

Так, в Токмаке и в селе Ботиево Приазовского района в начале месяца раздавали пенсионерам бесплатные очки.

Раздаривали обновки, естественно, от имени кандидата в нардепы, сообщает пресс-служба милиции.

Получив информацию, на места немедленно выехали следственно-оперативные группы милиции.

Лица «благодетелей» установлены. События внесены в Единый реестр досудебных расследований, начаты уголовные производства по признакам ч. 3 ст. 157 Уголовного кодекса Украины «Препятствование осуществлению избирательного права, совершенное по предварительному сговору группой лиц».

Напомним, что, согласно действующему законодательству, подобные деяния наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до трех лет.

Не брезгуют кандидаты и «черным» словцом. Алкоголик, вор, жулик — это далеко не полный перечень комплиментов, которыми сыпят друг на друга участники избирательного процесса.

Некоторые это делают с помощью уличных листовок, другие тратятся на газеты. А третьи расправляются с неугодными простыми вандальскими методами.

Еще с прошлых выборов стало популярно портить агитационные бигборды. Креативные художники рисуют на них усы и огромные уши кандидатам. Менее творческие — просто обливают плакаты краской. Чаще — красной, имитируя кровь, реже — зеленой (якобы зеленкой).

За такие приступы народного гнева правоохранители берут художников за «хулиганку». Впрочем, те отделываются незначительными штрафами.