Понять и платить. Новые нормы потребления газа

1017
0

Счетчик

С 1 октября вступило в силу постановление Кабинета министров Украины №409, согласно которому введены новые стандарты в сфере жилищно-коммунального обслуживания для населения. Одно из важнейших нововведений — уменьшение норм потребления газа. На кого повлияет нововведение, чего ждать от новых платежек и стоило ли отключать горячую воду летом, разбирались наши корреспонденты

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины анонсировало грядущие перемены еще в середине лета. Тогда был опубликован первый правительственный проект, который стал основой постановления №409 «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания». Его действие ощутит на себе каждый украинец, претендующий на льготы по оплате ЖКУ или получение субсидии. В постановлении прописаны девять групп нормативов, среди которых индивидуальное отопление и газоснабжение.

 

Жить по новым, экономным нормам

 

Первоначально планировалось ввести социальные нормативы с 2015 года. Но в условиях «газовой войны» и прекращения поставок газа из России правительство форсировало события: изменения вступили в силу  уже 1 октября. То есть уже с текущего месяца установлены новые нормативы газоснабжения. В расчете на одного человека они значительно меньше, чем были до этого. Ознакомиться с ними и сравнить со старыми нормативами вы можете с помощью таблицы.

Председатель правления ПАО «Запорожгаз» Дмитрий Никифоров считает, что постановление, наоборот, понижает вероятность того, что население будет экономить газ: «Когда была норма 9 кубов, каждый абонент стремился поставить счетчик, чтобы ему не начисляли эту норму, а чтобы платить за то, что использовал. Когда норму уменьшили, то у него не возникает потребности ставить счетчик и тем самым экономить газ, потому что это норма и так маленькая. Поэтому я не думаю, что население будет думать об экономии в этот момент».

По мнению начальника отдела расчетов ПАО «Запорожгаз» Ольги Приходько, особо уязвимыми становятся люди, проживающие в частном секторе, поскольку здесь в корне изменилась ситуация с начислением компенсации по льготам: «Раньше человек, проживающий в частном секторе, одинокий, имеющий любую категорию льгот, имел право получить компенсацию на объем 370,1 кубометра. С 1 октября этот дотируемый объем понижается до 232 кубометров. Понижение произошло за счет того, что сейчас снизились нормы на газовые плиты, а также изменена норма на потребление отопления. Ранее обсчет производился из расчета 11 кубометров на 1 квадратный метр, а сейчас этот показатель понижен до 7 кубометров. В связи с этим уменьшается общий объем на 37%».

Изменена льготная норма на отопление и для категории «дети войны». Раньше для жителя многоэтажного дома она составляла 370,1 кубометров и можно было рассчитывать на скидку в 100,76 гривен. Теперь льгота составляет 120,5 кубометров, а компенсация составит всего 32,81 гривны.

 

Спрашивайте,

не стесняйтесь

 

Ситуация с новыми нормами и особенно назначением субсидий определена сложными параметрами, и при назначении учитываются многие факторы. Но Ольга Приходько считает, что это не должно останавливать граждан: «Вы должны обращаться в отделы субсидий, для того чтобы определить все свои возможности, права, а мы должны получить всю необходимую оплату. Главное, чтобы не создалась ситуация, когда «Запорожгаз» не сможет оплатить купленный у «Нафтогаза» газ и область окажется без лимитов для населения. Обращаемся к гражданам с необходимостью разобраться во всех своих потребностях в части расчета компенсаций. Если вам будет трудно самим рассчитать эту величину, то работники «Запорожгаза» вам помогут. Для этого обратитесь к нам. Ни в коем случае не пускайте ситуацию на самотек, потому что зима будет сложной. Мы все должны понимать, что расчеты за газ должны быть на очень высоком уровне. В противном случае мы будем вынуждены ограничить газоснабжение для неплательщиков».

 

Что с

промышленностью?

 

Понижение нормативов потребления газа затронет и промышленность. Для предприятий взято за критерий потребление с августа 2013 по август 2014 года, и этот показатель был снижен на 30%. То есть предприятия должны в этом году брать на 30% меньше газа, чем в прошлом году. «Для этого были специально составлены нормы, по которым будет производится контроль. Таким образом, будет выпущено на треть меньше продукции и, естественно, будет меньше валовый доход предприятия, а из-за этого может уменьшиться количество рабочих мест», — отмечает Дмитрий Никифоров.

 

ПОЛ-лета без

горячей воды и три дня в тепле зимой

Не могли мы не поинтересоваться у Дмитрия Никифорова и о вынужденной экономии — отключении горячей воды в летний период. И были очень неприятно удивлены: «Порядка 6 миллионов кубов было сэкономлено, но, на мой взгляд ,не стоило летом отключать горячую воду. Одна из основных причин введения летней экономии в том, чтобы была возможность этот газ потреблять зимой. Но нет возможности перекинуть эти кубы для той же теплосети на зимний период. В то же время в зимний период этого газа хватило бы для отопления на три-четыре дня (!). Получается пол-лета без горячей воды и три дня зимой в тепле. Но, естественно, многое зависит от температуры. Если январь будет с плюсовой температурой, то и потребление будет меньше. Если же будет холодно, то этого газа хватит на три дня».

 

Газ зимой будет у тех, кто будет за него платить

 

Будет ли газ зимой в трубе, не может дать ответ даже высокопоставленный чиновник, который находится в Киеве. Поэтому и Дмитрий Никифоров не стал обещать наверняка, но все-же надеется на лучшее: «Моя точка зрения, что газ в трубе будет — учитывая то, как идет переговорный процесс на уровне Украины и России. Он идет в положительном русле, и должен быть подписан какой-то удовлетворяющий всех договор. Ну и, конечно, газ будет у тех, кто за него платит. Если население и предприятия будут платить, то газ у них будет».