Легко не будет. Дело о разгоне запорожского Майдана в шаге от развала

1017
0

2

Кто помнит о разгоне запорожского Майдана 26 января? Концентрация событий в последние месяцы, превышающая нормы последних десяти лет в десятки раз, сильно укоротила память обществу

 

Но от этого эпизоды нашей новейшей истории не стали менее трагическими. Разгон запорожского Майдана относится к их числу. Сколько раз мы писали о том, что вопрос доведения расследования этого дела до конца является ключевым! От него зависят дальнейшие взаимоотношения граждан и власти. В минувший вторник областной прокурор Александр Шацкий, взявший дело под личный контроль, констатировал факт попытки оправдать подозреваемых, то есть попросту слить всё расследование.

А все из-за того, что суд перенесен за пределы Запорожья. С соответствующим ходатайством в Высший суд обратился судья Запорожского апелляционного суда Виктор Городовенко. Его просьбу удовлетворили. Теперь подозреваемые в организации разгона 26 января экс-губернатор Александр Пеклушенко и действующий глава Запорожского областного совета Виктор Межейко отправятся на суд в Кировоград. Городовенко отметил в своем ходатайстве, что в Орджоникидзовском суде, где изначально должно было рассматриваться дело, не хватает квалифицированных судей.

«По моему мнению, Городовенко расписался в том, что в Запорожье нет независимых судей. Ну пусть тогда пишут заявления и идут работать в народное хозяйство», — заявил прокурор.

Как сообщил Шацкий, в производстве насчитывается свыше 20 потерпевших и 600 свидетелей. Они не смогут приезжать в Кировоград, который находится на расстояние 300 км от Запорожья. Кроме того, пресса не сможет освещать этот громкий процесс. «Считаю, что это — первый шаг к развалу дела», — заявил Шацкий.

На вопрос журналистов «Верже», каковы шансы вернуть дело в Запорожье, прокурор ответил уклончиво. Им направлено письмо генеральному прокурору Виталию Яреме с просьбой разобраться в ситуации. Пока всё. Суд в Кирово-граде должен состояться в понедельник, 29 сентября. У прокуратуры и общественности осталось меньше недели, чтобы обеспечить открытый процесс в Запорожье. Успеют ли?

Доказать вину первых лиц области в организации массовых беспорядков, если они действительно причастны, трудно, но не невозможно. Но для этого необходимы огласка и резонанс. До решения суда фигуранты считаются невиновными, хотя нет сомнений, что без санк-ции губернатора здание ОГА не могли оккупировать титушки, зафиксированные видео- и фотокамерами журналистов. Все же свою невиновность бывшие и нынешние руководители области склонны доказывать подальше от глаз запорожцев. В исправлении же этой ситуации должны быть заинтересованы прежде всего те, кто не желает повторения январских событий.