Запорожские недострои: истории любви, многотысячные долги и место для веселья

1704
0

Безымянный

В  остановление разрушенных на востоке страны домов обойдутся власти в миллиарды гривен. Но никто никогда не задумывался, что в нашем родном Запорожье также есть «разбомбленные» — но уже временем — сооружения. Корреспондент «Верже» совершил прогулку по улицам города

Строительство длиною в вечность

Самый скандальный долгострой, который приковал к себе внимание не только запорожцев, но и жителей всей Украины, — мостовые переходы через Днепр. Многие годы подряд запорожцы гадают, кто все-таки получит почетное право пройтись по завершенному новострою — их дети или уже внуки.

Напомним, возведение мостов через реку началось еще в 2004 году. Готовую работу обещали сдать к 2009 году. Но из-за несистематического финансирования и систематической коррупции, обещания так и остались обещаниями.

Летом этого года новоиспеченный прокурор области Александр Шацкий взялся за исследование ныне почти замороженного строительства.

Он сообщил, что водолазы исследовали подводную часть двух опор моста со стороны реки Старый Днепр. Там они нашли кусок бетона, который отвалился от моста. К тому же, исходя из результатов проверки прокуратуры, этот бетон на несколько классов ниже указанного в документации.

В то же время «Служба автомобильных дорог» в регионе, входящая в государственную компанию «Укравтодор», заявила, что кусок бетона отвалился по плану. И что его качество не вызывает сомнений.

— При выполнении строительно-монтажных работ на строительстве автотранспортной магистрали осуществляется тройной контроль качества бетонной смеси. Качество исполнения бетонных работ на строительстве контролируется сертифицированными инженерами технического надзора, — заявили в «Автодоре».

За все время на мосты уже выделили 2,7 миллиарда гривен, однако этих денег хватило, чтобы выполнить только половину работ.

И уже сейчас чиновники гадают, где взять дополнительные средства на «стройку века».

Один из вариантов, который предлагают власть имущие, — сделать по мостам платный проезд (наверное, чтобы у жителей Бабурки был выбор: тратить деньги на проезд в маршрутке или на переезд через Днепр :).

Эта схема проста: частный партнер берет кредит в международном финансовом учреждении на десять-пятнадцать лет, а вложения отбивает с помощью шлагбаума. Кстати, такой способ уже давно используют во многих европейских странах. Например, в Румынии или Болгарии.

Но это все достаточно призрачные планы. Ведь, несмотря на то что чиновники недавно бодро отрапортовали о возобновлении строительства на переходах, перспектив и денег на завершение работ по факту нет.

 

Должок — два дома

 

Еще один долгострой, сомнительно украсивший улицу Ладожскую, — жилой комплекс «Звездный». Впрочем, до жилого комплекса зданию очень далеко.

Строительство 16-этажки началось еще семь лет назад. После чего в 2008 году компания, занимавшаяся работами, объявила себя банкротом. Спустя четыре года эта процедура была приостановлена. И владельцы ООО «Константы» взяли на себя обещание сдать дом под ключ уже в 2015 году.

Общая стоимость многоэтажки — 60 миллионов гривен. В ней громада Запорожья купила для своих льготников 702 квадратных метра жилья.

К слову у компании есть еще один «должок» — дом «Тихий центр», на улице Грязнова. По проекту первый этаж здания займут магазин, кафе, аптека, банк, спортивно-оздоровительный центр, прачечная, парикмахерская, SPA-салон и многое другое. А под землей планируют соорудить паркинг.

«Тихий» обещают достроить в 2016 году. Однако, учитывая неспокойную ситуацию в стране, можно предположить, что этот срок, скорее, условный.

Еще одно здание, за которое сердце кровью обливается, находится возле ДК «Орбита».

Автор этих строк буквально несколько недель назад чуть не оказался жертвой коварного сооружения. В то время как журналист «Верже» держал свой путь вдоль трамвайных путей в сторону универмага «Украина», у недостроя посыпались окна. Вероятно, стекло не выдержало пронизывающего осеннего ветра.

Сейчас по соседству с домом культуры обитают беспризорники и наркоманы.

И уже сложно поверить, что на этом месте должен был красоваться развлекательный центр. Его проект появился около трех лет назад. Здание у горсовета было арендовано именно для этих целей.

Но, как говорят в мэрии, предприниматель не довел начатое до конца. Бизнесмен взял в банке круглую сумму денег и предусмотрительно объявил себя банкротом. Естественно, так и не начав строительство развлекательного комплекса.

Из-за неожиданного поворота в истории пострадал и горсовет, так как предприниматель не заплатил в бюджет деньги за аренду (а это ни много ни мало десятки тысяч гривен).

Так как местонахождение арендатора сейчас остается загадкой, то расторгнуть с ним договор тоже сложно. Поэтому, скорее всего, «лакомый кусочек» в центре города будет оставаться в законсервированном состоянии еще два года (до того времени, как истечет срок, указанный в документе).

Подобная ситуация наблюдается и на улице Победы, возле остановки «Ласточка». Около десяти лет местных жителей там радует глаз ярко-зеленый забор. Когда-то с другой его стороны планировалось соорудить воистину грандиозный проект — спортивный торгово-развлекательный центр «Караван». Подобные ТРЦ есть в Киеве, Харькове и Днепропетровске. Это был проект по созданию «города в городе», внутри которого могли быть каток, бассейны, разнообразные кафе и рестораны, модные магазины, супермаркет и т.д. Однако в Киеве владельцы «Каравана» как быстро загорелись идеей построить такой же ТРЦ в Запорожье, так же быстро и затухли, посчитав данный проект нерентабельным. Позже данный участок продали другой большой компании, которая и законсервировала объект до лучших времен.

Вызывает вопросы и стройка на улице Дзержинского. Возле областной библиотеки возвышается многоэтажка, которую не могут довести до ума уже несколько десятков лет.

Как выяснилось, в здании некогда произошла утечка газа. С тех пор строение находится в довольно плачевном состоянии. Утечка случилась еще в 1980-е годы, но на ремонт чиновники «наскребли» лишь спустя десять лет. К сожалению, выделенных средств хватило только на косметический ремонт нескольких подъездов дома. В них впоследствии поселили жильцов.

Остальная же часть постройки все это время находилась в забвении, на радость людям без определенного места жительства и стаям собак.

 

Здание — символ несчастной любви

 

Не обошли стороной животные и недострой на улице Горького. Многоэтажка там находится возле трамвайных путей и заслоняет обзор из жилого дома, расположенного на квартал ниже.

Арендатор постройки тоже ведет себя как собака на сене. Здание возводить бизнесмен не собирается, но и возвращать его в собственность города не спешит.

Как рассказали корреспонденту «Верже» местные жители, в темное время суток мимо заброшенного строительства страшно ходить.

— Как-то шла после работы домой и слышала, как из-за забора кричала женщина. Затем оттуда донесся мужской смех. Я побоялась выяснить, что там происходит. Но думаю, это была пьянка шумной компании, — рассказала нам местная жительница Наталья Александровна, не пожелавшая назвать свою фамилию.

Отметим, дом находится по адресу ул. Горького, 69. Когда-то здесь планировали обосновать цех для ликеро-водочного производства. Но, как говорится, воз и ныне там…

Справедливости ради стоит отметить, что ликеро-водочный дух в нем все-таки царит — благодаря усилиям здешних бомжей…

Запорожцы не могут привести в порядок не только дома, но и кинотеатры.

К примеру, уже почти 10 лет в Космическом микрорайоне возле дороги сиротливо притаился заброшенный зал для просмотра фильмов. Название здания до сих пор можно прочитать на фасаде: «Космос»

На рубеже 1980-х кинотеатр имел довольно странную славу: за его зданием вечером проходил съем молодых студентов. Снимали их женщины бальзаковского возраста для использования в сексуальном плане. В первые годы «незалежності» кинотеатр прославился тем, что в его здании размещалось кафе, где можно было спокойно играть в нарды, а по вечерам — смотреть стриптиз (сейчас кафе закрыто). А еще огромный плюс этого кинотеатра в том, что помещение находится рядом с остановкой транспорта.

Отметим, буквально за год до закрытия кинотеатра от должности освободили его директора. Официальная причина такого решения довольно туманна: руководитель, мол, не соответствовал занимаемой должности.

Находится в забвении и кинотеатр им. Ленина на площади Свободы (в районе Дубовой рощи).

В его лучшие годы тут была замечательная летняя площадка. Несколько лет назад здание реконструировали, однако сейчас никаких подвижек вокруг него нет.

Недавно вокруг кинотеатра подняли небывалую шумиху. Здание пытался выкупить для своей любимой искусствовед из Австрии. Правда, спустя некоторое время выяснилось, что местные мошенники обманули иностранца. Вдобавок ко всему его любимая погибла в трагическом ДТП.

Эта печальная история началась несколько лет назад с чистого и горячего чувства. Гражданин Австрии Михаэль, довольно известный у себя на родине художник и искусствовед, влюбился в прелестную запорожанку Екатерину. Девушка ответила взаимностью. Их отношения развивались, и студентка набралась смелости: попросила у любимого деньги на развитие собственного бизнеса.

Михаэль попросил помощи в ведении дел у друга и его знакомого, проживавшего в нашем городе. «Друг» австрийца сразу вызвался помочь приобрести недвижимость: дом для жилья в элитном районе Запорожья (в поселке Солнечном), а также объекты для будущего бизнеса — салон красоты и большое помещение бывшего кинотеатра имени Ленина под торговый центр. Увы, как выяснилось, швейцарец с самого начала преследовал лишь собственную выгоду, предчувствуя многомиллионный барыш.

Предприниматели показали Михаэлю документы купли-продажи, после чего переоформили право собственности на своих близких, а затем продали здания третьим лицам. Когда Екатерина заподозрила подвох, ее жизнь оборвалась. Девушка погибла при загадочных обстоятельствах за границей.

С тех пор судьба горемычного кинотеатра так и не решена. Здание уже больше года стоит без дела.

 

Дом на волоске

 

Но не только недострои нуждаются во внимании и денежных вложениях. Есть в нашем городе дома, которые без пяти минут являются заброшенными зданиями.

Кто не понял, речь идет о временных бараках, которые незаметно стали постоянным приютом многим запорожцам.

Самые старые трущобы Запорожья находятся в районе рынка «Анголенко» и улиц Артема, Горького, Грязнова. До революции это был центр города: тут строились больницы, храмы, синагоги. Но после того, как советская власть перенесла центр Запорожья ближе к Днепрогэсу, улицы старого Александровска пришли в упадок. Последние 20 лет власти обещают людей переселить, дома снести и на их месте построить полноценный квартал многоэтажной застройки.

Дома подобного типа есть и на Павло-Кичкасе. Их построили пленные немцы еще в 1945-1947 годах. Деревянные бараки должны были стать временным жильем для работников заводов. Но стоят уже более семидесяти лет и рушатся на глазах.

Местная власть убеждает горожан, живущих в полуразваленных постройках, что вскоре их отселят в комфортные квартиры, а на месте разрушенных бараков вырастут многоэтажки и бизнес-центры.

Но в Запорожье уже простаивают готовые современные офисные здания (бизнес-центры «ECO Tower» на Фестивальной, «KHORTITSA PALACE» на Тбилисской, офисное здание возле бизнес-центра «Александр Холл»).

При наличии стольких пустующих домов нужно ли строить новые? Тем более учитывая то, что бараки находятся на окраинах города. А как известно, правило «с глаз долой — из сердца вон» еще никто не отменял.

К тому же (возвращаясь к теме, которую мы затронули в начале этого материала) приоритетом на ближайшие несколько месяцев у государства при удачном развитии событий станет восстановление домов, разрушенных во время конфликта на востоке.

Увы, запорожских построек в этом списке не предвидится.

Поэтому горожанам остается лишь одно — вооружиться терпением и газовым баллончиком.

Первое для того, чтобы все-таки дожить до своего «долго и счастливо» и воочию увидеть, как оживают старые постройки, на которых уже давным-давно поставили крест.

А второе — чтобы без содрогания ходить в магазин, на работу и на дискотеки, не боясь тех опасностей, которые таят в себе стены недостроев…

Инна Воронова