Ревуцкий Андрей Михайлович: «Будущее — за аграриями»

1531
0

DSC05180

Накануне Дня работника сельского хозяйства в Украине (16 ноября) журналист «Верже» побывал в департаменте агропромышленного развития областной государственной администрации. Директор департамента Ревуцкий Андрей Михайлович лично рассказал о достижениях и проблемах сельских труженников и о том, что же ожидает агропромышленный комплекс Запорожской области в будущем

Потенциал агропромышленного комплекса Запорожской области колоссальный — вековые сельскохозяйственные традиции и возможность производить экологически чистые продукты. Это то, чем запорожцы могут заинтересовать не только Европу, но и весь мир. С какими же проблемами сталкивается агропромышленный комплекс (АПК) Запорожской области и как с ними бороться, нам рассказал Ревуцкий Андрей Михайлович.

— Чем же занимается департамент агропромышленного развития Запорожской области?

— Так как департамент агропромышленного комплекса Запорожской области является исполнительным органом государственной власти, то, конечно же, самой главной функцией является контроль и проведение государственной аграрной политики. Основными задачами департамента являются:

— участие в формировании и обеспечение реализации государственной политики, направленной на развитие агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности государства;

— участие в формировании и реализации социальной политики в селе, устойчивого развития регионального агропромышленного рынка и на сельских территориях региона;

— организация работы по вопросам земледелия, племенного дела, научного и кадрового обеспечения, стандартизации, карантинного режима, охраны труда и техники безопасности;

— участие в реализации государственной политики, направленной на рациональное использование земельных ресурсов, защиту и воспроизводство.

— Правда, что Запорожская область — зона рискованного земледелия?

— К сожалению, да. Ведь урожайность и влажность почвы зависят от погодных условий. Больше всего страдает южная часть. Количество осадков на этой территории всегда непредсказуемо. Предугадать, насколько увеличится влажность почвы, просто невозможно. Из года в год урожайность колеблется, но мы стараемся следить за этим и не допускать сложные ситуации. Всем известно, что Запорожскую область кормят урожайные поля пшеницы и сельхозпродукция. Поэтому нам предстоит, сломав устоявшиеся стереотипы, на самых высоких государственных уровнях доказать, что аграрии нашей области должны работать в равных экономических условиях.

— А как насчет орошения? Это сможет решить проблему с сухой почвой?

— К сожалению, этот метод применяется не всегда. Эффективно орошают земли лишь в некоторых местах. Слишком это затратно в финансовом плане. Почти половина готового продукта уходит за полив. Оценивают земли не только по ее химическому, биологическому состоянию, но и исходя из климатических условий, в которых она находится. Осадки для аграриев — главная составляющая в получении урожаев. Например, чрезмерное их количество, характерное для западных областей Украины, — отрицательный фактор. Здесь многое зависит от подбора сельхозкультур, от развития наиболее эффективных отраслей.

— Как на сегодня обстоят дела со сбором урожая? Замечается тенденция роста или спада?

— В этом году по состоянию на 6 ноября аграрии области собрали 2 миллиона 473 тысяч тонн зерна. По сравнению с 2013 годом валовой сбор зерновых культур вырос почти на 16%, или на 336 тысяч тонн.

Из общего производства сельскохозяйственных культур в Украине Запорожская область производит 3,3% зерновых, 8,3% подсолнечника, 2% картофеля и овощей. По валовому сбору озимой пшеницы наша область заняла третье место (1,7 миллиона тонн) после Харьковской области (2 миллиона тонн) и Одесской (1,8 миллиона тонн). В этом году более 100 тысяч тонн зерна собрали девять районов.

Средняя урожайность зерновых культур составила свыше 28 центнеров с одного гектара, что на 4 центнера выше, чем в прошлом году.

Подсолнечник обмолочен на площади 566 тысяч гектаров (102% от прогноза), при урожайности 13,7 центнера с одного гектара (в 2013 году — 17 ц/га) намолочено 778 тысячи тонн.

Урожайность проса составила 19,1 центнера с одного гектара, кукурузы на зерно — 30,9, сорго — 22, сои — почти 27,7 центнера с одного гектара.

Высокие результаты достигнуты благодаря широкому применению высокоурожайных сортов, внедрению современных технологий, своевременному и качественному выполнению всего комплекса агротехнических мероприятий.

— Возникают ли проблемы с аграриями? Как департамент помогает сельхозработникам?

— Несмотря на то что средняя заработная плата сельхозработника не самая маленькая в Украине, около 2 460 гривен, проблем у них тоже хватает. Как раз на плечи аграриев ложится содержание всевозможных инспекций, других контролирующих и управленческих структур, без которых и село, и сам агропромышленный комплекс погибнут. Насущной остается проблема, что председатели сельских советов не ведут учет хозяйственной деятельности местных жителей. Хотя именно они должны быть в первую очередь заинтересованы в этом. В итоге нет должного учета произведенной на их территории продукции.

Еженедельные запорожские ярмарки уже вошли в традицию. Таким образом мы предоставляем людям бесплатное место для торговли. Условие — цены ниже рыночных. Без накруток и пестицидов. Все продукты сначала проверяет комиссия СЭС. К счастью, ярмарки пользуются огромным спросом. Запорожцы с удовольствием покупают любую продукцию тоннами. Есть, конечно, и недобросовестные продавцы. Их контролируют специальные наши комиссии.

— Какие задачи на сегодня поставлены перед департаментом агропромышленного развития облгосадминистрации?

— В первую очередь нужно уделить внимание развитию приусадебных хозяйств с учетом климатических условий, специфики каждого отдельно взятого района. Скажем, Каменско-Днепровский район прославился выращиванием овощей, Мелитопольский — фруктов, в Великобелозерском районе, учитывая наличие выпасов, занимаются в большей мере животноводством.

— Как подготовились аграрии и АПК Запорожской области на следующий, 2015 год?

— В Запорожье и области очень много своих АПК, которые держат марку и уверенно пополняют горбюджет. Надеемся, что они будут продолжать изготавливать качественную продукцию. Что касается сёл и аграриев, то ними была заложена хорошая основа под урожай 2015 года.

На сегодня посеяно 687 тысяч гектаров озимых зерновых культур, или 104% к заданию, в том числе 598 тысяч гектаров озимой пшеницы, или 104% к заданию. По площади посева озимой пшеницы наша область занимает первое место в Украине

 

Подготовила Юлия САВЧУК