Народная медицина против острой зубной боли

869
0

здоровье

Когда у человека внезапно начинает болеть зуб, то ему кажется, что земля уходит из-под ног. Зубная боль — весьма неприятное явление, которое снижает работоспособность, лишает сна и нарушает режим питания. Быстро унять ее и облегчить страдания больного можно при помощи народной медицины

 

Нужно понимать, что зубная боль — это верный признак значительных разрушений в твердых тканях зуба. Употребление всевозможных обезболивающих препаратов и средств народной медицины не решит проблему, а лишь замаскирует ее. При острых болях следует немедленно обратиться к стоматологу. Только он сможет провести диагностику, правильно установить причину их возникновения и назначить адекватное лечение. Помните: нежелание регулярно посещать стоматологический кабинет может привести к весьма плачевным последствиям. Постоянные зубные боли все равно рано или поздно станут причиной удаления зуба, который при своевременном лечении можно было бы сохранить.

 

Причины зубной боли

 

Как правило, зубную боль вызывают:

  • кариес
  • пародонтит
  • пульпит
  • трещины эмали
  • плохо вылеченные и некачественно запломбированные зубы.

При этом боль может быть как ноющей, так и пульсирующей, и приступообразной, и острой. Однако не во всех случаях причиной болей в ротовой полости являются именно стоматологические заболевания. К примеру, при обострении хронического гайморита могут возникать такие же боли, как при кариесе. Именно поэтому важно обращаться к дантисту даже при малейшем дискомфорте. Только специалист сможет распознать недуг и помочь с ним справиться.

 

Рецепты народной медицины

 

Если острая зубная боль застала вас вне дома или же у вас просто нет возможности обратиться в больницу, то облегчить симптомы можно, прибегнув к знаниям наших предков.

Лук и чеснок. Возьмите в равных пропорциях поваренную соль, чеснок и лук. Измельчите все ингредиенты до образования однородной кашицы. Положите мазь на больной зуб, а сверху слегка прижмите ее ватным тампоном. Через полчаса боль утихнет.

Также можно приложить к запястью противоположной больному зубу руки измельченный чеснок. То есть если зуб болит справа, то чеснок нужно приложить к левой руке и наоборот. Под кашицу обязательно подложите салфетку или кусок марли и крепко все забинтуйте.

Разрезанную пополам луковицу рекомендуют прикладывать к локтевому сгибу опять же противоположной болящему зубу руки. Закрепите ее бинтом, и через 15-20 минут боли отступят.

Ватка, смоченная в пихтовом масле, отлично снимает боль. Приложите ее к пораженному зубу либо воспаленной десне на 15 минут. Через два часа можно повторить процедуру.

Корень валерианы, конский щавель и подорожник могут облегчить ваши страдания. Просто найдите нужную «травку», помойте ее и жуйте в течение 10-15 минут. Если под рукой есть кусок сала, то отрежьте от него тонкий ломтик и положите между щекой и ноющим зубом.

Массаж в этой ситуации тоже может вам помочь. Интенсивно надавливайте указательным пальцем на ложбинку между верхней губой и носом. Боль утихнет очень быстро.

Массаж места, где «встречаются» кости указательного и большого пальцев, также снимет неприятные ощущения менее чем за 15 минут. Массируйте противоположную болящему зубу руку интенсивными круговыми движениями.

Регулярно посещайте стоматолога и будьте здоровы!