Как выписать бывшего мужа из квартиры

807
0

urist

Здравствуйте! Семь месяцев назад я развелась с мужем. В браке мы проживали в моей квартире и муж в ней прописан. Сейчас он не хочет добровольно выписываться из квартиры. Подскажите, как поступить в данной ситуации?

Данный вопрос является очень распространенным на сегодняшний день. Частью 1 ст. 156 Жилищного кодекса Украинской ССР (далее — ЖК УССР) предусмотрено, что члены семьи собственника жилого дома (квартиры), которые проживают вместе с ним в доме (квартире), который ему принадлежит, пользуются жилым помещением наравне с собственником дома (квартиры), если при их вселении не было иного соглашения о порядке пользования этим помещением.

Как можно увидеть, право зарегистрировать свое место проживания в квартире, которая принадлежит другому лицу, связано с возникновением у члена семьи собственника жилья права пользования им.

Необходимо отметить то, что в соответствии с ч. 4 ст. 156 ЖК УССР прекращение семейных отношений с собственником дома (квартиры) не лишает в данном случае бывшего мужа права пользования этой квартирой. Расторжение брака не является также и условием снятия с регистрации места проживания — так предусмотрено в ст. 7 Закона Украины «Про свободу передвижения и свободный выбор места проживания». Но в этой же статье указано, что одним из оснований для снятия с регистрации места проживания является судебное решение, которое вступило в законную силу, про лишение права пользования  жилым помещением.

То есть, для того чтобы выселить и снять с регистрации места проживания бывшего мужа, вам необходимо обратиться в суд с гражданским иском о лишении его права пользования жильем. Но стоит отметить, что обычно суд принимает решение о том, что лицо утратило право пользования жилым помещением в случае отсутствия данного лица в течение определенного периода (ст. 72 ЖК УССР).

Полномочия по снятию с регистрации места проживания возложены на территориальные органы Государственной миграционной службы Украины.

 

Руслана Кулаченко,

международная юридическая фирма «Ярослав Гришин и партнеры»,

г. Запорожье, ул. Чекистов, 27, офис 7,

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here