Запорожские демократы не сошлись во мнениях когда и как «снимать» Сина

1131
0
Запорожские демократы не сошлись во мнениях когда и как «снимать» Сина
«Коллеги по коалиции» не любят Сина, но по-разному

В пресс-центре Острова свободы сегодня на пресс-конференции собрались лидеры Радикальной партии Ирина Лех и Объединения Самопомич Марк Марченко. Правда, первая представилась как вице-президент ТПП «Потенциал»

Темой пресс-конференции стало обсуждение целесообразности проведения досрочных выборов Запорожского городского головы и городского совета. Напомним, ранее проект такого решения внесли в Раду депутаты от Самопомичи, РПУ и Батькивщины.

Сина – геть, но не сегодня…

Несмотря на то, что на центральном уровне роспуск горсовета поддержали представители и РПУ, и Самопомичи, на местном уровне Ирина Лех и Марк Марченко, как оказалось, имеют кардинально разные позиции по данному вопросу.

Ирина Лех потребовала как можно скорейшего отстранения от должности Сина. Также помощница Олега Ляшко отметила, что необходимо в полной мере обновить и состав депутатского корпуса. Таковой, по её словам, была воля запорожского Майдана.

Марченко, в свою очередь, идею обновления власти в городе поддержал, но убежденно отметил, что делать это необходимо лишь в рамках правового поля. Поэтому он в большей мере склоняется к проведению перевыборов уже в штатном режиме осенью следующего года. Более того, Самопомич резко осудила попытки силового воздействия на работу сессии горсовета.

В отставку сейчас, и только силой!

Ирина Лех, в свою очередь заявила, что только после проведения акции 10 декабря стало возможным запустить законодательный процесс прекращения полномочий Сина и депутатов. Кроме этого, те же депутаты, которые поддержали протестный митинг, будут создавать временную следственную в Раде по расследованию деяний мэра.

По убеждению общественника, ещё год продолжения деятельности всех коррупционных схем Запорожье не выдержит. Кроме этого, для того, чтобы Син не смог использовать весь административный ресурс на местных выборах, он должен покинуть свою высокую должность еще до момента их назначения, то есть вне очереди.

Бить надо, но не Сина единого

Запорожские демократы не сошлись во мнениях когда и как «снимать» Сина
Помощница Ляшко не всегда была согласна с «коллегой по коалиции»

Марк Марченко подчеркнул, что он против борьбы против одного лишь градоначальника. Представитель Самопомичи уверен, что борьба должна быть комплексной и направленной против всех без исключения коррупционеров, и если общественники видят коррупционные схемы в деятельности чиновников, они должны обращаться к правоохранительным органам, а не устраивать «самосуд» силовым способам.

Сила в условиях приближенности к фронтовой зоне может быть чревата дестабилизацией ситуации в регионе, которую допустить нельзя ни в коем случае.

Идею борьбы через правоохранительные органы поддержала и оппонент Марченко. Лех похвалилась собственными успехами по результатам работы Комитета общественного контроля. По ее словам, милиция и Прокуратура уже устали получать обвинительные материалы в адрес различных коррупционеров. Правда, насколько эти материалы выливаются в реальное расследование, представитель КОК внятно не уточнила.

Новые лица – это мы

Что касается личных амбиций и формата участия в выборах, то обе политические силы отметили, что их список будет кристально чист, а программа будет вынесена на общественное обсуждение. Кроме этого, Самопомич отметила, что кандидата на пост городского головы их партия, скорее всего, предлагать не будет вообще, а Ирина Лех предложила выдвинуть единого кандидата от всех демократов города. Свою кандидатуру она пока что рассматривать отказалась.

Тем не менее, несмотря на то, что личных амбиций молодые политические лидеры не высказывали, они сошлись на мнении о том, что именно они могут стать теми незапятнанными лицами, которые спасут город от олигархии.

Марк Марченко подчеркнул, что проблема Запорожья заключается в том, что оно постоянно находится на пересечении интересов олигархов Донецкого и Днепропетровского «кланов». Достичь победы над коррупцией и построить областной центр можно лишь при помощи «конституционного большинства демократических сил в горсовете». Реальна ли эта идея – вопрос риторический…

Пресс-конференция или дебаты?

Запорожские демократы не сошлись во мнениях когда и как «снимать» Сина
Участники «пресс-конференции» не часто отрывали взгляды друг от друга

Итак, мнениями «политики» обменялись, однако общение преимущественно велось между собой. Навеивалась мысль, что присутствуешь на дебатах, а не пресс-конференции сил-союзников.

А если по существу, позиция демократических сил зависит от того, на что именно направлены их амбиции. Радикалы под предводительством Лех намерены побороться если не само мэрское кресло, то за должности в окружении градоначальника. Поэтому они более радикально высказываются о работе главного конкурента в контроле над городом.

Самопомич как более молодая и пока что не вхожая во властные и политические кабинеты и офисы города организация не собирается участвовать в «дележке» исполкома. Их интерес – это горсовет, поэтому и скорая отставка Александра Ченсановича не настолько приоритетна для них. Как будут действовать «союзники» в будущем – далі буде…