Переедание: что делать?

671
0

психолог

Вкусная булочка через час после завтрака, две шоколадки в день, поглощение еды, при котором невозможно остановиться и после которого болит желудок… Вам это знакомо? А знаете ли вы, что причины переедания во многих случаях нужно искать в голове? Почему не мы контролируем еду, а она «контролирует» нас? Как справиться с этой привычкой?

При переедании мы теряем контроль над процессом потребления пищи и съедаем намного больше, чем нашему организму необходимо для нормального существования. Результат, как говорится, налицо — и на тело: мы стремительно набираем лишние килограммы. Плюс проблемы со здоровьем не заставляют себя ждать.

Если переедание имеет психогенную (психологически обусловленную) природу, то нужно выявить психологические проблемы, которые стали причиной излишнего поглощения пищи, и устранить их самостоятельно или с помощью специалиста.

Наука выделила ряд психологических причин, которые могут привести к перееданию. Это тяжелые переживания, связанные с утратой любимого человека, будь то партнер, родитель или ребенок. У детей такие переживания может вызвать появление младшей сестренки или братика, в результате чего ребенок может намного чаще хотеть есть на нервной почве. Такие эмоции, как уныние, апатия, грусть, гнев, страх одиночества, чувство пустоты, также могут приводить к перееданию. Если человек находится в постоянном напряжении из-за ситуации, вынуждающей его проявлять повышенное внимание (например, студент готовится к экзамену), или переживает из-за того, что ему не удается самореализоваться, он будет склонен эти стрессы успокаивать значительным количеством пищи.

Если мы проанализируем состояние человека, который в вышеназванных ситуациях решает свои психологические проблемы с помощью поглощения обильного количества пищи, то обнаружим, что для него вкусная еда замещает то, что он на тот момент получить не в состоянии, например чувство безопасности. Часто еда выступает в роли психологического болеутоляющего. Особенно высок риск прибегать к перееданию у тех, кого в детстве утешали с помощью конфеток, тортиков и прочих сладостей. Став взрослыми, они подсознательно ощущают тягу утолять так свои душевные переживания.

Существуют простые способы справиться с перееданием.

  1. Бегом от переедания, или полюбите спорт. При занятиях спортом в мозге повышается уровень нейротрансмиттера дофамина, который уменьшает чувство голода и вызывает ощущение удовольствия и удовлетворения. Известно, что у полных людей рецепторов этого нейротрансмиттера меньше, чем у тех, кто имеет нормальное телосложение.
  2. Правильно реагируйте на стресс. Вместо того чтобы при боли в душе бежать к холодильнику, прибегните к более здоровым способам справиться со стрессом: пейте не менее 2 л чистой воды, принимайте ванны с аромамаслами или используйте контрастный душ, выспитесь, сходите или съездите туда, где можно получить новые впечатления, послушайте расслабляющую музыку или потанцуйте под бодрящую. В конце концов, просто спокойно, медленно подышите.
  3. Развивайте у себя новую культуру питания. Выберите такую систему, которая доставляет вам удовольствие и в то же время позволяет достигать здоровых результатов. Питайтесь чаще, но небольшими порциями. Забудьте о правиле «зачисти тарелку»: не хочется доедать — не ешьте! Выпивайте стакан воды за полчаса до еды и постепенно уменьшайте объем порций, это приведет к насыщению меньшими порциями за счет того, что со временем произойдет сокращение объема желудка.
  4. Если в основе переедания лежит негативная эмоция, с которой вы не в состоянии справиться самостоятельно, не стесняйтесь обратиться к специалисту, ведь всегда легче на ранних стадиях избавиться от одного-двух негативных переживаний, чем впоследствии от «снежного кома» психологических проблем.

 

Татьяна Жадан, психлог