Политические тренды Запорожья: итоги 2014 года

887
0

gotovnost_k_protestam

Во вторник, 16 декабря, состоялась презентация результатов социологического исследования отношения запорожцев к основным общественно-политическим процессам, в том числе к попытке силового смещения Александра Сина с должности мэра

О проделанной работе журналистам рассказали представители социологической компании Independent Researching Group в рамках своего последнего исследования.

«Последние события говорят о нестабильной политической ситуации, которая может вызвать серьезное напряжение среди горожан. Объективное понимание оценки происходящего жителями города даст возможность прогнозировать вектор изменений в жизни Запорожья», — сообщил директор компании Феликс Хрусталев.

Данная тема рассматривалась в рамках комплексного исследования социально-экономического самочувствия горожан по итогам 2014 года. Исследование является завершающим этапом в системном изучении общественного мнения для построения действенного и эффективного диалога между населением и властью. По мнению социологов, результаты позволят выделить сферы, на функционирование которых необходимо обратить внимание в первую очередь.

Сбор данных проходил 12 декабря, в ходе исследования было опрошено 6 000 жителей Запорожья старше 18 лет. Основными направлениями опросов стали:

— оценка населением города попытки силового смещения с должности городского головы Александра Сина;

— уровень протестности жителей г. Запорожья;

— рейтинг и антирейтинг потенциальных кандидатов в мэры г. Запорожья;

— рейтинг основных политических партий;

— оценка изменений в различных сферах жизни города (ЖКХ, образование, здравоохранение и др.);

— оценка деятельности представителей государственной и местной власти;

— социально-экономическое самочувствие запорожцев.

Исследование оценки запорожцами попытки силовым путем избавиться от городского головы Александра Сина показало неоднозначные результаты: 61,3% респондентов не поддерживают силовое смещение мэра города, а 23,9% согласны на радикальные методы. Как отметил социолог Аскад Ашурбеков, «почти четверть опрошенных за силовую смену власти, а это очень высокий показатель нестабильной обстановки города. А в целом принимать участия в массовых протестах разного характера согласны 39% респондентов». Также 48 процентов горожан выступают за до-срочные перевыборы в органы местной власти, против — 41%.

Интересно, что в результате силовой попытки смещения мэра оценка деятельности Александра Ченсановича начала возрастать до положительной отметки (рейтинг 23%, антирейтинг 20,5%). Связано это, как утверждают социологи, с недавно сформировавшейся четкой позицией мэра (все мы помним, что и в какой форме Син ответил Ляшко), а также с образом защитника стабильности региона, в который Син так старался войти последнее время. Кстати, конфликт Сина с Олегом Ляшко сыграл отнюдь не на руку главному радикалу страны, изрядно подмочив ему рейтинг (его деятельность пунктом «крайне плохо» оценили 42,6% респондентов).

И хотя тенденции роста рейтинга у мэра позитивные, красочным положение Александра Ченсановича в случае досрочных выборов не назовешь. Ведь из респондентов, выступающих за досрочные перевыборы, Сину отдадут свой голос лишь 3,6%.

Рейтинг основных политических сил в Запорожье за последнее время кардинально не изменился. Декабрьские показатели остались близки к результатам ЦВК. К примеру, БПП улучшил свой результат на 0,5% (с 18% во время выборов до 18,5% сейчас), «Самопоміч» набрала еще один процент поддержки населения (с 12% до 13%). Немного сдал позиции «Народный фронт», потеряв два процента (с 12,5% до 10,4%). А вот у «Оппозиционного блока» рейтинги изрядно обмельчали с 20,1% во время выборов до 13,4% на декабрь.

Стоит отметить, что количество граждан, желающих присоединится к России, снизилось на пять процентов (с 20% в апреле до 14,9% в декабре). А показатель проевропейски настроенного населения с апреля вырос с 28% до 35,9%.

Оценка изменений в различных сферах жизни города показала, что в большинстве случаев обстановка или не изменилась, или ухудшилась. Под негативные показатели опроса попали такие сферы, как борьба с безработицей, решение проблем образования и здравоохранения, проблемы экологии, коррупции, борьба с преступностью и содействие малому бизнесу. Позитивные же результаты оказались только в трех сферах: благоустройство улиц города (освещенность, ремонт дороги тротуаров, озеленение), открытость власти и робота общественного транспорта.

Социально-экономическое самочувствие запорожцев. В этом пункте показатели ощутимо снизились. Так, 66,7% респондентов заявили об ухудшении материального положения в 2014 году, 29,9% сказали, что их благосостояние осталось без изменений, и только 4,5% сообщили об улучшении. Хотя 22,4% опрошенных надеются на финансовое улучшение в следующем году, большинство горожан все же настроены пессимистично.

Итак, можно подвести итоги. Судя по результатам исследования, запорожцы — народ миролюбивый и в большинстве своем против применения силы, но отстаивать свои интересы на акциях протестов готовы многие. Среди политических предпочтений почти все давно уже определились, но возросший процент запорожцев с проевропейским вектором развития не радовать не может. Также мы видим небольшой сдвиг в благоустройстве города, пусть даже не во всех сферах. И, конечно же, не стоит расстраиваться из-за нестабильной финансовой обстановки. Давайте лучше присоединимся к тем 22% оптимистов и вместе увеличим показатель позитива на весь следующий год!

 

 

Андрей Лемешко