Плата за землю в АТО

963
0

DSC_6584

1. Освобождаются ли субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность на территории проведения АТО, от платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности?

2. Платят ли мобилизованные НДФЛ?

Согласно нормам Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями, предусмотрена возможность установления налоговой льготы.

Налоговая льгота — это предусмотренное налоговым и таможенным законодательством освобождение налогоплательщика от обязанности по начислению и уплате налога и сбора, уплата им налога и сбора в меньшем размере при наличии оснований, определенных законом.

Основаниями для предоставления налоговых льгот являются особенности, характеризующие определенную группу налогоплательщиков, вид их деятельности, объект налогообложения или характер и общественное значение осуществляемых ими расходов.

Налоговая льгота предоставляется путем, в частности, освобождения от уплаты налога и сбора.

В соответствии с нормами Закона Украины от 2 сентября 2014 года № 1669-VII «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» установлено, что во время проведения АТО субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность на территории проведения АТО, освобождаются от платы за пользование земельными участками государственной и коммунальной собственности.

При этом перечень земельных участков государственной и коммунальной собственности, на которые распространяются льготы, определяется исходя из перечня населенных пунктов, на территории которых осуществляется антитеррористическая операция

Окончательный перечень населенных пунктов, на территории которых проводилась антитеррористическая операция, будет утвержден в десятидневный срок со дня окончания антитеррористической операции.

Однако на сегодня не разработан порядок применения указанных в ст. 6 Закона № 1669 налоговых льгот, а также не внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс Украины.

Платят ли мобилизованные НДФЛ?

Уплачивают ли НДФЛ предприниматели, призванные на военную службу во время мобилизации?

В соответствии с п. 25 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), самозанятые лица (физические лица — предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность), которые имели или не имели наемных работников, призванных на военную службу во время мобилизации или привлеченные к выполнению обязанностей по мобилизации по должностям, предусмотренным штатами военного времени, во время особого периода, определенного Законом Украины «Про мобилизационную подготовку и мобилизацию» №3543-XII от 21.10.1993 с изменениями и дополнениями, на весь период их военной службы освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц в соответствии с разделом IV НКУ.

Основанием для такого увольнения есть заявление самозанятого лица и копия военного билета или копия иного документа, выданного соответствующим государственным органом, с указанием данных о призыве лица на военную службу по мобилизации, которые подаются в орган доходов и сборов по месту налоговой регистрации самозанятого лица в течение 10 дней после его демобилизации. Если демобилизованное самозанятое лицо находится на лечении (реабилитации) в связи с выполнением обязанностей во время мобилизации, заявление и копия военного билета или копия иного документа, выданного соответствующим государственным органом, представляются в течение 10 дней после окончания его лечения (реабилитации).

Если самозанятое лицо, призванное на военную службу по мобилизации, имеет наемных работников и на срок военной службы уполномочивает другое лицо на выплату наемным работникам заработной платы и/или иных доходов, то обязанность по начислению и удержанию налога на доходы физических лиц с таких выплат на срок военной службы самозанятого лица несет это уполномоченное лицо.

Налог на доходы физических лиц, начисленный и удержанный уполномоченным лицом с таких выплат физическим лицам, уплачивается в бюджет демобилизованным самозанятым лицом в течение 180 календарных дней с первого дня его демобилизации без начисления штрафных и финансовых санкций. При этом демобилизованное самозанятое лицо в заявлении отмечает данные о суммах начисленного и удержанного уполномоченным лицом налога с наемных работников в течение срока военной службы самозанятого лица.

Налоговая отчетность о суммах налога, начисленного и удержанного в течение срока военной службы самозанятого лица уполномоченным лицом с наемных работников и других физических лиц, представляется демобилизованным самозанятым лицом в порядке и в сроки, установленные НКУ, без начисления штрафных и финансовых санкций, предусмотренных НКУ.

Этот пункт НКУ применяется с первого дня мобилизации, объявленной Указом Президента Украины от 17 марта 2014 года № 303 «О частичной мобилизации», Законом Украины «Об утверждении Указа Президента Украины «О частичной мобилизации» от 17 марта 2014 года № 1126-VII.

Антонина Вагилевич, начальник ГНИ в Ленинском районе

г. Запорожья