В Запорожской области наказанием призывников занялся суд

957
0

В Запорожской области наказанием призывников занялся судЗапорожский районный суд вынес приговор по делу призывника, который уклонился от мобилизации. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры. Парню за неявку на призывной пункт по повестке грозило от 2 до 5 лет пребывания в заключении.

Сторона обвинения просила для нарушителя самую мягкую меру наказания – два года лишения свободы. Правда, позже было достигнуто соглашение о признании горе-призывником своей вины, за что в суде ему должны были еще более смягчить наказание.

Таким образом на судебном заседании было принято решение о назначении наказания в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком в 1 год. Условный срок – это была наиболее мягкое наказание, на которое мог рассчитывать обвиняемый в подобной ситуации.

Как сообщили в прокуратуре, в процессе досудебного следствия было выяснено, что обвиняемый получил повестку о призыве под роспись, но без какой-либо уважительной причине проигнорировал ее. Видимо, такое судебное заседание должно послужить предупреждением тем, кто собирается игнорировать призывы военкомата к защите Родины. А в условиях проведения очередной волны мобилизации ситуация может существенно обостриться.