Спасатели учебными пожаром и взрывами предупреждали запорожцев

896
0
mnsyolka
Фото пресс-центра ГУ ГСЧС

Запорожские спасатели, взрыво- и пиротехники организовали масштабное показательное мероприятие с «учебными» взрывами и пожаром. Целью его было напомнить гражданам о правилах безопасности в период празднования новогодних торжеств, сообщает пресс-служба ГСЧС Украины в Запорожской области.

На первой площадке спасатели, взрывотехники и пиротехники показали, что может случиться, если пренебрегать элементарными правилами использования пиротехнических изделий. Специалисты продемонстрировали, как действует просроченная, несертифицированная пиротехника, которая, к тому же, сохранялась в ненадлежащих условиях. Петарды и свечи разлетались на большое расстояние и детонировали раньше указанного на этикетке времени.

Второй эксперимент — это уже традиционное для спасателей сжигания елки. Неправильно обустроенная и украшенная «лесная красавица» вспыхнула, словно порох, от малейшей искры. Причиной возгорания может стать и несертифицированная гирлянда, и близко расположенные электроприборы, и искра от свечи, бенгальского огня или иного пиротехнического изделия. Прибывшие на место условного происшествия пожарные быстро ликвидировали огонь, однако ущерб и убытки от достаточно недолгого горения в реальной обстановке были бы непоправимыми.
Несмотря на серьезные предупреждения, спасатели пожелали жителям Запорожской области веселых, а главное, безопасных новогодних праздников.