Как получить наследство от дяди?

1198
0

urist

Добрый день! Четыре месяца назад умер мой дядя, оставив завещание о передаче мне всего имущества после своей смерти. Начав готовиться к оформлению наследства, я попробовала найти документы на квартиру. Впоследствии оказалось, что документы хранятся у моей тетки, которая документы отдавать не хочет и в саму квартиру не пускает. Нотариус мне сказал, что без правоустанавливающих документов он мне откажет. Вдобавок выяснилось, что моя двоюродная сестра (дочка моего дяди) хочет со мной судиться на предмет наследства. Будьте добры, скажите, какие действия нужно сделать для того, чтобы получить наследство, если на руках нет документов на квартиру? И еще — на каких основаниях, скорее всего, будет судиться со мной моя двоюродная сестра?

Добрый день! Наследственные споры — пожалуй, одна из наиболее сложных категорий дел, с которыми сталкиваются юристы. Однако попробуем детально разобраться в вашей проблеме.

Прежде всего вам необходимо заявить о принятии наследства. Сделать это нужно не позднее шестимесячного срока с момента смерти наследодателя — позже это можно будет сделать лишь в судебном порядке. Заявлять о принятии наследства не обязательно только при условии, что на момент смерти вы проживали вместе с вашим дядей. В противном случае нужно подать нотариусу письменное заявление о принятии наследства.

Наследство принимается безоговорочно — будьте внимательны: к вам перейдет на только имущество, но и долги наследодателя. Кроме того, поскольку вы не являетесь родственником первой степени родства, наследство будет облагаться подоходным налогом по ставке 5 % от стоимости наследства. Стоимость имущества включается в годовую декларацию (при условии, что вы — резидент; если вы не являетесь резидентом, налог уплачивается сразу, до получения свидетельства о праве на наследство).

По истечении шестимесячного срока, при условии, что наследство вы приняли, у вас возникает право обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Поскольку у вас нет на руках правоустанавливающих документов, нотариус откажет вам в совершении нотариального действия. На этом этапе вам важно получить и сохранить постановление об отказе — оно будет основанием для обращения в суд.

Обращаясь к нотариусу, попросите его дать наследственное дело для ознакомления. Если в деле окажется, кроме вашего заявления о принятии наследства, еще и заявление вашей двоюродной сестры (она имеет право подать такое заявление) — скопируйте его. Оно также пригодится в суде для определения ответчика по делу. В случае если нотариус откажется выдать наследственное дело для ознакомления, материалы впоследствии можно будет истребовать через суд.

Попросите жилищно-эксплуатационную организацию выдать справку о составе семьи по месту смерти наследодателя. Это нужно для того, чтобы определить, кто из возможных других наследником принял наследство автоматически: в случае если среди таких есть наследники первой очереди, они тоже будут являться ответчиками в суде.

Кроме того, в целях налогообложения (а кроме того, и для определения цены иска) вам необходимо провести оценку имущества. Может возникнуть ситуация, что жители квартиры не пустят вас с оценщиками. Тогда вам остается только задокументировать этот факт, к примеру, с помощью составления акта сотрудниками ЖЭКа либо правлением жилищного кооператива. Такой акт в суде пригодится как доказательство того, что вам было невозможно определить правильную цену иска (ценой иска является стоимость наследства, на которое вы претендуете).

После сбора всех необходимых документов следует обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Выше уже упоминалось, кто может быть ответчиками (это наследники, принявшие наследство путем подачи заявления или автоматически). В случае если подобных лиц нет, ответчиком будет орган местного самоуправления (исполком городского совета). Ни в коем случае не может быть ответчиком нотариус — он может быть привлечен только в качестве третьего лица.

В суде заявите об истребовании из БТИ (либо из регистрационной службы) регистрационного дела на объект недвижимости, по которому вам оказали в выдаче свидетельства о праве на наследство. Это делается для того, чтобы доказать, что на момент смерти наследодателя имущество, на которое вы претендуете, принадлежало именно ему.

Отвечая на вопрос, на что может претендовать ваша двоюродная сестра, нужно разобраться, имеет ли она обязательную часть в наследстве. Право на такую часть она будет иметь только в случае несовершеннолетия или нетрудоспособности. Обязательная часть в наследстве составляет половину той доли, которая принадлежала бы ей в случае наследования по закону.

В остальном — наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону. Единственным путем лишить вас наследства может быть признание завещания недействительным, например на том основании, что при его составлении не были соблюдены требования закона. В случае если в суд первой заявите вы, иск вашей двоюродной сестры будет рассматриваться в одном производстве с вашим (как встречный иск).

В дальнейшем к нотариусу стоит обращаться уже тогда, когда решение суда в вашу пользу вступит в законную силу (то есть если не будет обжаловано или если Апелляционный суд оставит его без изменений). С этих пор решение суда будет одним из оснований для выдачи вам свидетельства о праве на наследство.

Надеемся, что наш совет будет вам полезен.

Международная юридическая фирма

«Ярослав Гришин и партнеры», Иван Шумейко,

г. Запорожье, ул. Чекистов, 27, офис 7